Мать Тереза и Черный дьявол. Арвин Гхош

перевод с бенгальского

                «Черный дьявол»

Через несколько дней после открытия центра «Благотворительной миссии» в Ранчите мать Тереза вернулась в Калькутту, но через два месяца из-за одного ужасного происшествия ей опять пришлось приехать в этот город.
Нечто страшное произошло с сестрой Леонией. Идя однажды по улице, она увидела стаю дерущихся собак. Подбежав к ним, она взяла одну покусанную собаку на руки, но тут какой-то бешеный пес, напав сзади, укусил ее за ногу.
Поначалу сестра Леония не придала этому особого значения. Она просто взяла в аптечке йод и перевязала рану. Но через несколько дней место укуса сильно опухло, и сестру Леонию стала трясти лихорадка. Она даже начала бредить. Испугавшись, сестра Джастин поспешно отправила матери Терезе телеграмму в Калькутту.
Такой заботе о собаках сестра Леония научилась у матери Терезы. Это случилось в Калькутте. К «Дому матери» постоянно приходил один дворовый пес, пугая своим агрессивным поведением всех монахинь. Увидев монахиню, пес сразу же с лаем бросался на нее, а перепуганная женщина убегала от него изо всех сил. Сестры назвали этого пса «Черный дьявол». 
Но, удивительное дело, увидев мать Терезу, этот пес сразу же успокоился. Радостно повизгивая и виляя хвостом, он подошел к ней, явно выказывая свое дружелюбие. А мать Тереза ласково погладила его по голове.
Однажды с матерью Терезой рядом находилась сестра Леония. Она тоже решилась погладить страшного пса, и тут пес не выказал никакой агрессии, а просто, виляя хвостом, начал проявлять к ней большое благорасположение.
Но прожить этому псу суждено было совсем недолго. Однажды ночью воры накормили его отравленным рисом, и пес умер на другой день.
Монахини только того и хотели, чтобы избавиться от угрожающего присутствия этого животного. Только мать Тереза и сестра Леония ощутили по поводу смерти этой собаки настоящее сожаление.
И теперь, желая спасти еще одну собаку, сестра Леония получила эту болезнь.
Узнав о случившемся, мать Тереза бросила все дела и быстро приехала в Ранчит. Сестра Леония находилась в очень тяжелом состоянии. Она даже время от времени начинала лаять как собака. Всем было понятно: женщина заразилась во время укуса бешенством. Поэтому жить ей оставалось недолго. Все это узнала мать Тереза от местного врача.
Тогда мать Тереза села у изголовья сестры Леонии и, положив  руку на ее голову, произнесла: «Я отправляю тебя к Господу Иисусу Христу, когда ты была здесь, я находилась с тобой. А теперь – думай только о том, чтобы принять прибежище у нашего Господа Иисуса Христа, только так ты обретешь мир. Он – друг всех бедных и конечное прибежище для всех несчастных.  Дай мне руку и молись, чтобы встретиться с нашим Господом и обрести мир!»
Услышав слова матери Терезы, сестра Леония по-настоящему успокоилась. Тело ее страдало, но из уст не исходило ни стона. Постепенно она тихо угасла.
Всё это время мать Тереза находилась рядом с больной, она не выпускала ее руку целую ночь.


Рецензии
Там собаки не чета нашим.
Они все на одно лицо, рыжие такие и почти полностью покрытые лишаями и ранами.
Огромные стаи бродят и лучше с ними не встречаться на пустыре, могут реально загрызть.
Они ж не смешиваются с породистыми(собак и кошек почти не держат в индии, редко кто имеет их дома), так что все единообразно.
Везде только рыжие псы)
Индусы собак не любят, считается, что в них воплощаются падшие души бывшие алкоголики и наркоманы, и коснуться собаки все равно, что коснуться неприкасаемого. потом надо обряд очищения проводить, она грязное животное.
Даже в индийском эпосе не найти собак, хотя там все животные как-то участвуют...Кошек тоже, им еще хуже живется.
Один раз видела еле живую, всю в ранах и тощую облезлую кошку, никому б в голову не пришло ее кормить и гладить.
Коровы приходят к храмам доедать тарелки из баньяновых листьев, но собаки не приходят, им все равно ничего не дадут, только палкой отгонят.
С собакой только местный какой- нибудь неформал может якшаться...ту собаку именно поэтому могли отравить, чтоб не зазнавалась падшая душа под нежными христианскими руками...там все строго в индуизме, пала душа - получи карму))и никаких поблажек от Христа)))

Хома Даймонд Эсквайр   21.05.2016 19:46     Заявить о нарушении