Сержант-35, лейтенант-40!?

   Президент заявил, что младший лейтенант будет получать 40 т.р. Это более восьми прожиточных минимумов – он может содержать восемь иждивенцев! Но, как правило, лейтенант – это молодой человек 20 лет, не женат, не обременен детьми и родители его еще работают. Он на полном государственном обеспечении (паек, обмундирование, офицерское общежитие) Зачем ребенку столько денег, они его испортят.
     Теперь российский рабочий, - он в среднем по стране получает 15 т.р., ему уже за 30, у него семья, дети, престарелые родители… Денег на всех и все катастрофически не хватает.  Но ведь он источник всех благ и материальных ценностей в государстве, в том числе и налоговых отчислений, на которые будет шиковать молодой офицер.
 Где справедливость?
   А она видна на примере наших пенсионеров, вернее пенсионерок, т.к. большинство мужчин "уходят" в 57лет. Им приходится содержать своих безработных детей, воспитывать внуков, покрывать растущие тарифы ЖКХ и спонсировать зарубежные фармацевтические компании. И это с пенсией 7 т.р.
    Жаль, что нашим главным руководителям в юридических вузах не преподавали  математику, и бухгалтерский учет. Результат: не выверенные решения и не сбалансированный бюджет на государственном уровне.


Рецензии
ЗМей, во- первых, лейтенанту не 20 , а как минимум 22...Дело не в этом ! Сравнение с рабочим очень неудачно...Чтобы стать рабочим - достаточно написать заявление и ходить-не -ходить на занятия 2-2,5 года...Офицером - сдать вступительные экзамены по серьёзным предметам, быть физически здоровым и выносливым.Учёба серьёзная 5 лет.Отбой в 23 ч. - подъём в 6.30.Рабочий отработал 8 ч. - свободен.Офицер себе не принадлежит, В любой момент его могут "сорвать с места"...И это ещё мелочи!Чечня, Дагестан и т.д.Рабочих туда посылают? Они там рискуют здоровьем и жизнью?
Змей, попробуйте поступите в ВУ ,"хлебните", а потом говорите...Похоже Вы даже в Армии не служили...Кстати, многие ребята после окончания училища заводят семьи и с маленькими детьми уезжают в гарнизоны(где нет мам и пап).И условия порой бываыт ужасающие...Поверьте, говорю со знанием дела.

Архипова Татьяна   01.04.2012 23:19     Заявить о нарушении
Рабочих в Дагестан не посылают, но в шахтах, на производстве их гибнет не меньше, чем военных в вооруженных конфликтах! А зарплата шахтера в Воркуте 15 т.р. Это в разы меньше чем у новоиспеченного лейтенанта, я уже о старших офицерах молчу!
Советский Союз тоже половину бюджета тратил на армию и оборону, но погиб не от внешней угрозы, а как раз от экономического бессилия. Когда затюканные рабочие на старом оборудовании, с несовершенными технологиями не смогли «прокормить» жиреющую надстройку, не смогли конкурировать в производительности с зарубежными коллегами. Сейчас чиновники, армия, силовые структуры, контролирующие органы в разы толще Союзных. Выдержит ли наш тощий базис такую ношу, захочет ли рабочий за «еду» вкалывать, да и жить в таком перекошенном обществе?


Морской Змей   03.04.2012 11:30   Заявить о нарушении
Гибель и условия труда шахтёров - это другая тема.У нас гибнут и в поездах,и в самолётах...Но по крайней мере не отрезают живым головы, не распиливают бензопилой и т.д.Если Вы не истирали в кровь ноги,не месили сапогами грязь дорог, не задыхались в противогазе и что называется "не нюхали пороха" - Вы ничего не поймёте...Лучше вспомните недавно погибшего Солнечникова...Герой.Мужчина.До недавнего времени служил за копейки...

Архипова Татьяна   03.04.2012 14:25   Заявить о нарушении
Ну, что Вы, право, все про армию, военных. Это же анахронизм - вчерашний день.
Если мир театр, то ружье(ядерный потенциал) в третьем акте - тысячелетии выстрелит, и не будет ни армий, ни людей на нашей планете. Нужно всем разоружаться, объединяться в одну общность - без государств, и оставить только международные силы для поддержания порядка на территориях. Представляете, сколько сил будет направлено на созидание, а не разрушение.
А по поводу службы в армии, то мне стыдно, что я давал присягу и клялся защищать СССР, но ничего не сделал, когда Союз распался.Выходит я предатель и стыжусь этого, хотя присягал добровольно - принудительно, в отличии от многих офицеров, сознательно пришедших в армию. Мне тоже пришлось "понюхать пороху" и быть свидетелем подвигов генерала Маргелова и его сыновей. Если Вы имеете отношение к ВС, то должны знать этих героев.

Морской Змей   03.04.2012 16:55   Заявить о нарушении
Может быть из-а того, что я Скорпион, а вы Морской Змей - мы не понимаем друг дгуга: Вы "уползаете", то в фантастику, то в прошлое...Вобщем пусть каждый остаётся при своём мнении

Архипова Татьяна   03.04.2012 17:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.