Глаза отрывок

         Глава 1.

Ты стоял и смотрел на меня, я шла мимо. Это было не правильно. Ты не должен был смотреть, но ты смотрел. Что я ощутила? Странное чувство, что я давно тебя знаю. Нет, этого быть не может. Ты – это ты, и этим все сказано. Я слишком не значительная личность, чтобы ты снизошел до разговора.
 Ты и не снизошел. На вершине своего величия,  лицезрел присутствующих и, лишь изредка наши взгляды встречались.
Глаза – голубые, с зелеными искорками, я влюбилась в них почти сразу, как только, пройдя сквозь них, окунулась в глубину твоего сознания! Ощущение экстаза и восторга захлестнуло волной и закружило. Чувствует ли он то, что чувствую я? Покажи мне свои глаза, любимый?
Ты равнодушно отводишь глаза, всем своим видом показывая, что тебе все равно. Теток ты терпеть не можешь и за людей никак не считаешь.
Ну, ладно! Это моя любовь, не любишь, что поделаешь? Зато я получаю удовольствие от твоего присутствия.
                Глава 2.

Наши встречи редки.  Но, не смотря на это, у меня стойкое понимание того, что я тебе нравлюсь. Женщина всегда знает, кому она нравиться.  Тогда, почему ты отводишь взгляд в сторону? В чем причина такого поведения?
  Я стала анализировать, сравнивать, складывать.  Нет, эта арифметика не для меня! Я знаю точно, что когда мужчине нужно – он делает. Некоторые женщины считают, что так можно никогда не дождаться действий и решительных поступков. Может они и правы?
     Наблюдая, я выяснила, что ты, действительно, действуешь, когда это тебе надо. Так, значит  ли это, что раз не делаешь, то  тебе это и не надо?

                Глава 4.

-  Как избавиться от страха?
  -  От какого страха? – уточнил ты.
  - От страха общения.

Я спросила первое, что пришло в голову, когда ты проходил мимо. Зачем спросила? Узнать, что ты думаешь по этому поводу.
Нормально думаешь, подробно и понятно объясняешь, что надо стараться  искусственно создавать ситуации, в которых придется преодолевать этот страх и, постепенно, этот страх исчезнет.
 Я посмотрела тебе в глаза, давая понять, что именно этого я от тебя жду. Жду, что страх общения между нами исчезнет. 
  Ты ретировался довольно поспешно. Что ты подумал, наверное, что это я боюсь, да?

                Глава  5.

 Все, что с нами происходит, это потому, что мы такие. Мы с тобой такие. И с нами ничего не происходит. Но, это вовсе не значит, что ничего не происходит вокруг нас.

   События в коллективе планируются тобой, но, в них нет для меня места. Ты, всем своим видом продолжаешь показывать, что я – серое пятно по жизни, не достойное твоего внимания.  А может ты и прав? Это легко проверить.  Как? Просто. Сделать нечто не входящее в рамки обыденности. Например?
 Например, написать письмо! На память сразу приходит фильм Служебный роман, где несчастная влюбленная дамочка достает начальника признаниями. Но, выбора у меня все равно нет.

                Глава 6.

 Письмо ушло в никуда. За ним второе, третье, четвертое..  Ты не отвечал. При встрече отводил глаза в сторону. Потом, одно из писем вернулось – почтовый ящик оказался закрыт. Это произошло после того, как на твой День рождения я, вместе с поздравлением, сказала, что люблю.

 Это действие сказало все само за себя – ты тактично и не навязчиво объяснил зарвавшейся дамочке ее место. Но, отрицательный результат – тоже результат. При помощи писем я хотела выяснить твое отношение ко мне. Выяснила – отношений нет и быть не может. Значит ли это, что понимание мною происходящего не адекватно? Да, это вполне так может значить. Что делать?
 
Есть два пути ничего не делать и ничего не делать совсем.

 Первый подразумевает делать вид, что ничего не произошло. Второй – убраться с глаз долой и забыть все, как страшный сон.
  Я выбираю первый. Ты мне симпатичен, приятен. Почему я должна себе отказывать в удовольствии видеть и слушать тебя только потому, что не вызываю в  тебе ответного чувства?
 
                Глава 7.

Итак, я остаюсь один на один с моим чувством и, это совсем не повод расстраиваться! Я – люблю. Люблю красивого внешне и внутренне мужчину, самодостаточного  и интересного. Мне повезло. Мог бы оказаться и подлецом или мерзавцем, как в пресловутом Служебном романе. Тогда уж второй вариант был бы необходим, как воздух.

       А, так, я счастлива! Я в тебе не ошиблась.
Видимся мы редко, но, встречи ярки и незабываемы. Ты оставил  мне право наблюдать за тобой, смотреть на тебя, любоваться тобой. А это - уже много! Теперь мне нет необходимости играть в некую игру под названием ,, угадай-ка,,. Я думаю, что хочу, делаю, что хочу, чувствую, что хочу. Я – свободный человек. Спасибо тебе, любимый!

                Глава   8.

Но, действительно ли я свободна? Эта мысль стала все чаще приходить ко мне в те моменты, когда я видела твое недовольство некоторыми моими поступками. Чем же ты не доволен, любимый? Тем, что я болтаю с мужчиной у тебя на виду?  И даже не на виду? Кто тебе рассказывает  про меня? Стоит мне пококетничать, как это тут же сказывается на том, как ты начинаешь себя вести. Странно, но ты, женоненавистник и аскет, на моих глазах, с завидным бесстыдством,  начинаешь заигрывать со всеми, кто хоть как-то похож на женщину. 
   Что это? Почему это тебя так заводит? И, что это может значить?
Какая разница. Мне не нравится, твоя реакция, и я теперь стараюсь вести себя предельно корректно. Пусть это может быть понято, как угодно, но я не хочу иметь поводов для ревности. Я имею ввиду свою ревность, а не твою. Твоей, по сложившейся традиции, просто, не может быть. Откуда ей взяться, если ты меня не любишь? А может, все-таки, любишь?
   
               
                Глава  9.

  -  У меня есть жена, - обронил ты невзначай.
 - У него есть жена, - сказала мне приятельница.
- Да, я знаю, а еще дочь и сын.
-  Счастливым их брак назвать нельзя.
- Как это? Он такой славный. Я не могу себе представить этого человека не адекватным.
- А кто сказал, что он неадекватный? Речь не о нем, а о ней. Строит она его по полной!
  -   Откуда знаешь?
  -  Все говорят. Ты, что, не слышала?
  -  Нет.
  - Как это? А здесь он – перец. Хотя, только сильный человек может позволить себе не строить женщину, - добавила я уважительно.
  -  Ну, не знаю. Только счастливым его все равно не назовешь. Хотя, ты знаешь, он очень изменился?
 -  Да? В какую сторону?
 - В лучшую. Смеется, шутит, перестал быть резким и нетерпимым с окружающими. Раньше – точно был, как ты заметила, перец.
 -  Ну, вот, а ты говорила, что счастливым его не назовешь. Он счастлив.
 - Он здесь счастлив, а не дома.
 - Но ведь дома – жена, что не счастлив?
  - Жена – это мать его детей. Он и живет с ней, потому как – семья, дети.
 -  Ну, да. Где-то я уже это слышала. А еще, ,,тебя я люблю, а ее мне жалко,,. – добавила я.

            Глава  10.

Говорят, что ответственность за отношения в паре лежит на женщине. Это от нее зависит, как складываются отношения с партнером. Но, как быть, если партнер завис, и все раздражители в виде знаков внимания только усугубляют положение?

Еще говорят, что в таких случаях хорошо бы поругаться.

- У меня есть одна особенность – я не умею ругаться, - сказала я своему приятелю.

    Приятель сам определил статус наших отношений: – Мы с тобой будем приятелями, - так и сказал он, когда несколько лет назад случай свел меня с этим мужчиной.  –  Я женат, - добавил он зачем-то. Мог бы и не добавлять. Нового романа в то время мне заводить не было никакого желания. Но, я не стала объяснять это Приятелю. Такое правило  меня устраивало весьма, хотя, наблюдая со стороны за начинающими складываться отношениями, я поняла – Приятель на мне, что называется, завис.
 
 Рамки, которые он воздвиг при нашем знакомстве, не позволяли отношениям перейти в другую плоскость и, мужчина начал нервничать. Тогда я его предупредила, что  у меня есть некая особенность – я не умею ругаться. Я, конечно, могу прикрикнуть, если в том есть острая необходимость, но ругаться в общепринятом смысле не умею, более того, не понимаю, для чего это нужно, если можно просто обсудить проблему и прийти к некому соглашению..

   У него было свое мнение на этот счет. После безуспешных попыток вывести меня из равновесия, он с грустью сказал, что действительно, ругаться я не умею.  Те отношения так и остались приятельскими.


                Глава  11.

Наши отношения ограничены рамками, которые мы воздвигли сами. Мы, даже, не приятели. Более того, мы ими не можем стать. Я не могу сказать, что  мы  не делали попыток что-то изменить.  В какой-то момент ты начинал говорить мне ,.Привет,, при встрече. Потом, вдруг, когда я привыкала к этому,  переставал меня замечать и нарочито и демонстративно отворачивался. Мол, я человек общественный и, весьма занятой.
 Я не могла взять в толк, что это значит? Что ты такими действиями хочешь мне сказать? Зачем все эти ухищрения, когда можно просто подойти и сказать несколько слов, после которых все станет понятно нам обоим? Всего несколько слов,  которые отделяют нас от того, о чем каждый из нас мечтает?
Это так просто и так сложно!
 
Да, сложно сделать первый шаг. А, почему первый? Первый шаг далеко позади, мы прошагали рядом столько времени, что о первом шаге говорить смешно. Он далеко не первый и, даже, не второй.

 Я знаю, что ты боишься. Боишься за себя. То, что с тобой происходит – это новое, невероятное и непонятное и замирает душа: - А, вдруг?,,  - это ,, Вдруг,, может означать что угодно и, всякий раз, ,,Вдруг,, - разное.  Какие страшилки ты себе выдумал? Зачем все это, когда ничего, кроме того, что происходит обычно между мужчиной и женщиной, между нами произойти не сможет. Только это!
   

               Глава   12.

  Крымское побережье, шум прибоя. Песок, усыпанный множеством ракушек, щекочет подошвы ног.  С непривычки, по такому берегу без обуви шагать сложно. Золотой диск солнца медленно опускается к горизонту. Он уже почти касается кромки воды. Блестящая дорожка от последних лучей солнца тянется к берегу. Зной ушел, но в теплых волнах то тут, то там виднеются головы купающихся. На высоком берегу, там, где закончились протоптанные отдыхающими тропинки, стоят  двое. Бриз шевелит степную траву, и, вместе с запахом степи, уносит в сторону моря их  слова. Потом, взявшись за руки, они направляются в сторону степи…


Рецензии