Рецепт счастья

Вы бывали счастливы? Часто? Долго ли продолжалось это состояние? По своему опыту, прежней жизни, скажу: да бывал, не часто, продолжалось не долго. А с вершины маленького опыта моей новой жизни, нового отношения к этому миру, нового понимания своих внутренних ощущений, отвечу: нет, не был никогда, раньше, в прежней жизни. Попробую объяснить.

Люди всё время ждут счастья, ждут, когда оно к ним само придёт, неизвестно откуда, неожиданно свалится им наголову. Они всё время ищут его. Кто-то в богатстве, хотя я не слышал, что деньги, кого-то сделали счастливым. Кто-то в любовных отношениях, но то, общепринятое, понимание любви, обычно делает человека несчастным. Кто-то в творчестве, но непонимание другими, особенно близкими, людьми их идей и душевных порывов, часто приводит к обратному результату. И так далее, можно привести тысячи примеров и все равно прийти к одному, счастье которое мы ожидаем извне: кратковременное, иллюзорное, как туманная дымка, это ощущение единовременно и легко разгоняется малейшим раздражением. Я уже не называю это счастьем. Для меня это приятность, которой противостоят неприятности.

Тот, кто ощутил настоящее счастье, уже никогда этого не забудет и сможет всегда вернуть это ощущение. Оно очень внутреннее, это находится вне мозга, вне тела. Это ощущение относится к области сердца, но не той мышцы, что качает кровь, а сердца нашего сознания, нашего духа.

Для того чтобы узнать это ощущение, надо осознать несколько, очень простых, понятий. Во-первых, что наше Я, и наш мозг и тело, это разные вещи. Объединение их в одно целое, по моему мнению, одна из самых больших ошибок человечества. Если Вы понимаете, что Я существует безотносительно тела, что оно просто пользуется им в целях получения жизненного опыта и различных ощущений, как водолаз пользуется скафандром при исследовании морских глубин, то в таком случае можно перейти ко второму понятию. Во-вторых, ничто и никто в этом физическом мире, кроме Вас самих, не может причинить Вам, то есть Вашему Я, никакого вреда. В-третьих, Ваше Я, в отличие от тела, которым оно пользуется, бессмертно. Оно переходит из одного состояния в другое, используя различные тела: ментальное, астральное и физическое, для своего совершенствования, периодически перевоплощается, проявляясь на физическом плане Мироздания, что мы и называем жизнью.

Если Вы сможете ассимилировать в своем сознании эти простые понятия, тогда от Вас отстанут ненужные желания и привычки, внешние раздражители перестанут Вас беспокоить и внутреннее равновесие приведет Вас в состояние, настоящего, счастья. Всё очень просто и очень сложно, как наше бесконечное и беспредельное Мироздание. Но это возможно…

15.01.11


Рецензии
Андрей, мне кажется, что счастье достижимо для каждого человека.

Вопрос, способен ли он его "назвать по имени", т.е. понимает ли он, в чем для него счастье. И еще важно, чтобы человек умел находить радость в простых вещах, тогда легче обрести счастье.

есть также гипотеза о том, что счастье - это навык. И можно натренировать свой разум таким образом. что станет доступен контроль эмоций, управление настроением, контроль мыслей - в этмо случае счастье как глубокий внутренний покой и внутренняя гармония станет более достижимым.

Спасибо, что поднимаете эту тему!
PS Мне она тоже очень интересна, даже в свою еженедельную рассылку эти темы включала :)

Полина Рэй   22.05.2012 18:32     Заявить о нарушении
Спасибо, Вам, за отзыв, Полина. Конечно, счастье достижимо для каждого, иначе теряется смысл самого существования. Вы правы, вопрос в снижении потребностей, то есть в простоте жизни. Но люди не хотят заглядывать глубже разума, для большинства это табу, возможно страх потерять себя. А счастье, оно где-то там, в глубинах сознания, за эмоциями и настроением, если убрать эту плёнку, то... Но это требует полного изменения не только отношения к жизни, но и, вообще, другого восприятия мира, другого уровня сознания. Так и контроль мыслей, но это очень долгая тема. Спасибо, Вам, ещё раз))) С уважением.

Андрей Кудряшов   22.05.2012 18:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.