Чуть-чуть о патриотизме и негодяях

Вопрос первый:Какое из двух словосочетаний Вы не можете употребить не скукожившись:
1)"Эта страна".
2)"Наша страна"

1)Если "эта страна" застревает в глотке, значит Вы серьёзно больны патриотизмом и национализмом, возможно, в вас также сидят вирусы фашизма, тоталитаризма и нетолерантности. Вам следует немедленно обратиться к специалисту-участковому уполномоченному по месту жительства, который поставит первичный диагноз и направит на принудительное лечение по инстанции.

2)Если "наша страна" застревает там же, то вы, по определению одного из основоположников-безродный космополит, представитель течения, за которым-будущее. Бояться вам нечего, разве только оплеухи от подвыпившего националиста, и то-если будете широко раскрывать рот. Зато за вас сразу вступятся все "неправительственные организации" и возможно даже- страшно подумать-Само Правительство Соединённых Штатов. Ну не вступится, так , на худой конец-"озаботится".

Вопрос второй: Патриотизм для Вас это:
1)"Последнее прибежище негодяев."
2)"То последнее, к чему можно обратиться даже в сердце самого отъявленного негодяя".(С.Джонсон) 

Для ясности, чтобы не лезть в интернет, процитирую Серафима Григорьева:
"Так, в статье «Патриот» (1774), которая имела подзаголовок «Обращение к избирателям Великобритании», С. Джонсон призывал своих читателей выбрать в английский парламент достойных людей, истинных защитников интересов своей страны, ибо «только Патриот достоин места в парламенте. Никто другой не защитит наших прав, никто другой не заслужит нашего доверия». А патриот, по мнению С. Джонсона, — это тот, «чья общественная деятельность определяется лишь одним-единственным мотивом — любовью к своей стране, тот, кто, представляя нас в парламенте, руководствуется в каждом случае не личными побуждениями и опасениями, не личной добротой или обидой, а общими интересами» (цит. по; Литературная газета. 2001. 18—24а'пр.)".

Учитывая, что "космополитичными по сути"("гражданами мира") и по сию пору на земле остаются всего лищь две нации- цыгане и евреи, а так же то, что С.Джонсон сказал свою известную фразу в 1774г.,когда влияние обоих этих народов на внешнюю политику Британии было примерно одинаковым-то есть стремилось к нулю, хочу задать последний риторический вопрос, своего рода тест на адекватность, как сейчас принято говорить:
 Под каким лозунгом, как вы думаете, в то время осуществлялась экспансия Британии в Индии, Африке, островах Атлантики и Тихого Океана:

"Правь,Британия!" или "Патриотизм-последнее убежище негодяев"?

"Что, не слышу? "Правь Британия?" Так, спрашивается, в чьих интересах и кем ПЕРЕВИРАЮТСЯ изречения? Почему это враньё так охотно тиражирует "чисто интеллигенция", не затрудняясь даже обратиться к первоисточнику и осмыслить все толкования? Видимо, прав поэт: Если цитаты перевирают, значит это кому-нибудь нужно.
 
С уважением, Алекс Кон.   


Рецензии
Ох, непростая это тема... И не в силу трудности понимания, а по причине неадекватного поведения оппонентов, которые, как правило, выражения не выбирают!... А посему приведу слова, наиболее удачно, на мой взгляд, отражающие ситуацию с этим явлением в России - "Патриотизм - это хорошо аргументированное мнение - что мы должны жить хуже других!...".

P.S. Один приятель меня "русофобом" обзывает, а сам всю наличность в доллары переводит... (У меня ни одного доллара нет.) Так кто же из нас патриот?...

Аргусс   14.03.2016 09:17     Заявить о нарушении
Кто-то из сотрудников, увидев на столе у Шелленберга пачку "Кэмела", тоже начал рассуждения о "патриотичности" и "непатриотичности".
На что умный Шелленберг заметил:
-Воистину, начнёшь курить американские сигареты-скажут, что продал Родину.

Вы лучше себя спросите, что для Вас Россия? "Отечество" или - "эта страна", одна из многих. И самому сразу станет ясно, кто вы: патриот или космополит.
С космополита-и спрос другой.
Никто на него в тяжёлые для Отечества времена и не рассчитывает, можешь ехать куда угодно, но:будь ласка, не лезь в "обустройство России", которая для тебя не более, чем одна из стран временного пребывания.
А с Шелленбергом я полностью согласен: мне тоже чуждо "узколарёчное" понимание патриотизма, любви к Отечеству, иначе.

Алекс Кон   14.03.2016 10:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.