Монохромность

Есть мир, где не существует ничего. Пустота. Одиночество. Что еще там может быть? Ничего. И никого. Но так ли это плохо? Когда нет никого, никто не может солгать, унизить, предать. Когда нет ничего, ничто не выйдет из строя, не поранит тебя. Зачем нужен окружающий мир, если от него одна морока? Общество отвратительно по своей природе. В нашем мире нет ничего, кроме мерзости. Не лучше ли тот мир, где нет ничего? Да, там не будет друзей. И развлечений. Там тебе не плюнут в душу. И ты не будешь нести наказание. Там можно обрести ни с чем не сравнимый покой. Осмыслить все. Жить не ради кого-то, но и не ради себя. Просто жить. Так ли важна цель? Да… и нет. В чем смысл этого сумасбродного существования? И есть ли он вообще? Не лучше ли просто размеренно существовать, не чувствуя, не ощущая… просто БЫТЬ. Не более того…
Спокойствие. Тишина. Конец.


Рецензии
{В чем смысл этого сумасбродного существования? И есть ли он вообще?}

Пчелы трудятся от рассвета до заката, снуют как заведенные с одного цветка на другой, из улья, в улей. Они собирают мед все лето, пока не придет зима, и они не уснут вечным сном. Лишь иногда на горизонте появляется огромная серая тень и заслоняет солнце. После этого куда-то исчезает мед, но пчелы этого даже не замечают и продолжают трудиться дальше, дальше, дальше и так до бесконечности. Они не знают, кто приходит за медом, и даже не догадываются о том, что их пасека да и жизнь в целом является чьим-то ПРОМЫСЛОМ... ИМ НЕ ДАНО ЭТО ЗНАТЬ.

И вот одна молодая пчела на лету задумалась: "Куда я лечу? Зачем? Кому это нужно? В чем смысл этого сумасбродного существования? И есть ли он вообще?!!!" Она попыталась найти ответы, но ответов не было, и ее охватило отчаяние. Не в силах больше лететь, она упала в траву и заснула раньше времени. У нее больше не было улья, но зато было спокойствие, тишина, конец…

Эдуард Саянов   22.01.2011 02:50     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.