ТЁТЯ МУСЯ

                ТЁТЯ   МУСЯ.

     Среди маминых коллег-медиков наша давнишняя соседка тётя Муся отличалась,вопреки своему возрасту, девической кротостью и особой ученической исполнительностью.Ей было под пятьдесят.Всегда приветлива,безропотна,доброжелательна ко всем.Десятки лет она скромно ишачила  рядовой медсестрой  в педиатрии,живя  со своей мамой,бабой Раей, в однокомнатной  тупиковой дыре,никогда  ничего для себя персонально не требуя. Дева,одним словом.
     Детям из нашего двора было невдомёк,отдыхает ли когда тётя Муся,потому что она вечно куда-то неслась. Не бежала, а именно,как-то торцом к выходу,неслась в будущее на своих свиных ножках.Если бы баба Рая не держала материнских лап на её глотке,люди бы узнали, что голос  у Муси способен-таки  звучать  вполне командирски.А может, не узнали бы, если б Муся на старости лет, к своему юбилею,не взяла бы да не ушла от мамы замуж, и ни куда-то там, а в сам древний страдалец Евпатор.Карта лягла. Муся вытянула короля червей. Он ей улыбнулся. А при нем -- усадьба, сад, палисалничек, попугайка и такса-бочонок.
      Прибыв в Евпатор на краткосрочный отдых с дочерью четырех лет, мы первым делом подались к тёте Мусе. Бросить чемоданишко и бежать снимать комнатушку. В те постчернобыльские поры малая то и дело хватала,как минимум, катар верхних  и  температуру под сорок. Тот морской поход тоже не стал исключением.Кто  сдаст нам угол с больным ребенком? В чужую больницу на "скорой"?И снова чтоб смотрели,как бараны, добиваясь точного диагноза, который поставить важнее,чем признать факт полной профкапитуляции  перед радионуклидами? Состояние тревожно менялось. Измерить для начала температуру... Тётя Муся со своим добрым  супругом,как раз, смачно  полдничали,когда паникуя и ненавидя себя за беззубость, я решилась нарушить их покой,попросив термометр.

      И сегодня слышу её чавкающий  менторский рявк :

---Вот мы покушаем, и тогда я дам тебе термометр.


Рецензии
Такие тети Муси оставляют о себе теплые воспоминания. Как хорошо, что такие люди в жизни встречаются... Спасибо за зарисовку!

Ашхен Мелик-Мартиросян   16.09.2013 21:19     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.