Мурка

А существует, видно, всё-таки, "русская душа".
Был вчера на корпоративе одной немецкой фирмы, которая решила поздравить своих русских сотрудников с получением долгожданного разрешения на строительство в нашем городе своего заводика, приурочив свою радость к празднованию Старого Нового года. Немцев немного, в основном наша молодёжь. Проектировщики, финансисты, подрядчики, конторские. Словом, «интеллигенция» и производственники всех возрастов, но большинство – не старше тридцати. Вина и жратвы вдоволь. Ритмичная танцевальная музыка рвётся из динамиков, но зады присутствующих словно приклеены к стульям. Не заводит.

Ведущий изощряется, ставя самый забойный музон всех времён и народов, но всё напрасно. Пока его не осеняет: на первый же аккорд «Мурки» все вскакивают со своих мест и пускаются в пляс. Включая заразившихся всеобщим восторгом немцев.

«Прибыла в Одессу банда из Амура,
В банде были урки, шулера.
Банда заправляла темными делами,
А за ней следили мусора...»

О, эта «Мурка»! Мурёночек, Маруся Климова! Она стержнем пронизывает всю современную русскую культуру, и наши души заодно. Как «лезгинка» у грузин, или 7:40. Неужели наша Раша вся, таки, и вышла из Одесы?

Под Мурку в Великую Отечественную шли в атаку штрафные и не штрафные батальоны. Мурку мы слышим и среди пампасов, где «бегают бизоны, и над баобабами закаты словно кровь»,  и от Москвы до Бреста, где «нет такого места, где бы не скитались, Маша, мы в пыли…» Главное, что «там, где любовь, там всегда проливается кровь»!
Блатная музыка теперь в крови и самых молодых наших поколений. Как и лексика, к которой уже прибегают российские президенты и премьеры.
А может, это ничего? Так и надо?


Рецензии
А во Франции шансоном называют городской романс.
А вообще - тема неиссякаемая: как говорим, подо что отжигаем, думаем или не думаем, что поем. На наших корпоративах под Сердючку жизнь кипит: и пьют, и танцуют, и целуются, и морды бьют. Уже два года не хожу. Если найду в инете, то скину ссылку на сибирских ребят - группа "Яхонт". Поют как надо и что надо.

Наталья Леснова   16.01.2011 20:13     Заявить о нарушении
Наталье Лесновой. Извините за то, что несанкционированно влезла в рецензии, но тема для меня очень интересная. Я тоже не работаю и не хожу на корпоративы, потому, что вогнали народную песню и танец в то самое жаргонное общеупотребительное слово. Короче, Вы поняли. Спасибо Вам за ребят. За "Яхонт". Великолепная аранжировка и неординарное исполнение. Теперь фонотека дополнилась такой чУдной группой.

Алина Лейдер   17.01.2011 00:01   Заявить о нарушении
Да, хорош Андрюша Иголкин! Спасибо, Наташ.
Серьёзный парень с настоящими талантами.
Только вот беда - не попляшешь под него.
Разве что поприжиматься можно попробовать)))

Но уж если совсем откровенно, Мурка мне меньше противна,
чем вся нонешняя попса. Меня от неё выворачивает, колбасит
и плющит. А от Мурки - нет, почему-то. Вот, пытаюсь понять.
И отец мой со своим другом, оба доктора наук, ещё при Советах
бывало тяпнут - и ну её, родимую шёпотом напевать и смеяться.

А 7:40 чем хуже? Есть что-то родное, русское в этих евроодесских песнях!

Мидлав Веребах   17.01.2011 00:36   Заявить о нарушении
Елене. - Очень рада, что Вам тоже понравилась группа. Они сейчас немного другие, чем в конце 90-х - ушел из жизни Селиванов. Другие, но не хуже. ;)
В.Н. - У меня отец в таком душевном состоянии любит под гитару спеть "По тундре, по железной дороге". Тут уже в рецках было - в нашей стране нет такой семьи, которой бы не коснулась тема лагерей. Вот поэтому и фольклор такой.

Наталья Леснова   17.01.2011 06:35   Заявить о нарушении
Спасибо за ссылку. Послушал "Яхонт". С удовольствием послушал.

Александр Валерьевич Ефремов   18.01.2011 21:43   Заявить о нарушении
А.В.Е. - Я рада, что и Вам понравилось! Мне из последних альбомов нравятся "Летай" и "Океан".

Наталья Леснова   19.01.2011 06:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.