Пионер

Когда меня принимали в пионеры, я произнёс клятву. На призыв «Будь готов!» ответил «Ну вроде готов.»

И вот я стал вроде пионером. У каждого была какая-то должность. Мне досталось что-то бережливое. То есть предполагалось, что я буду лишний свет гасить и лишние краны с водой закрывать. Я ничего этого не делал. Не делал не из принципа, а просто никто ничего не делал, вот и я не делал.

Я ненавидел пионерский галстук. Не из политических соображений, а просто он мешал мне жить. Болтался непонятно зачем, затягивался и дома подолгу не развязывался.

В комсомол я не пошёл, потому что мне посчастливилось плохо учиться, а там в таких не нуждались.

А затем я услышал Виктора Цоя и увидел советскую власть в гробу. И тут она вправду умерла. До сих пор не жалко.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →