Предисловие

Не многие вспоминают как происходили Великие Космические Открытия, но теперь самое время.
Максимальная возможная скорость в природе - это скорость света, но даже если бы исследовательские корабли постоянно двигались с этой скоростью (что из-за необходимости сложных манёвров не всегда осуществимо) на перелеты между колонизированными планетами уходили бы десятки и сотни лет, не говоря об освоении новых простор. Но искажающие пространство "космические порталы" сделали перемещение секундным делом. Людской мир расширялся во всех направлениях - корабли пролетали определенное расстояние и устанавливали портал, следующему экипажу уже не надо было повторять путь предыдущего, они сразу начинали с места, где остановились первые. Население неуклонно росло, постоянно колонизировались новые планеты, постоянно открывались новые месторождения "сверхминерала" (группа ископаемых на которых основывается вся промышленность). Но вскоре многие исследователи начали натыкаться на места пронизанные неким энергетическим полем, внутри которого космические порталы не функционировали, а значит дальнейшее исследование в ту сторону невозможно. Таких мест становилось все больше и больше и через некоторое время стало понятно - всё вокруг пронизано этим полем - люди находятся в некоем пузыре, который образовался в море этой энергии. Исследования остановились.
После великих космических открытий земная цивилизация распласталась на огромную часть галактики, на невероятном количестве планет. Но сейчас повествования о том как отважные исследователи продвигались вглубь звездного пространства все дальше и дальше отодвигая космические порталы начали становится старыми преданиями.
Население росло, его плотность увеличивалась, месторождения сверхминерала истощались. Ситуация с каждым годом становилась все напряженнее. Но неожиданно стало известно, что недалеко от начала "непреодолимого предела" (границы, за которой переставали работать порталы), на расстоянии менее светового года образовалась новая "полость".  Информационная сеть, связывающая огромное количество заселенных планет просто вскипела. Еще бы неоткрытое пространство с примерно тремя тысячами солнц (солнце - звезда, вокруг которой вращаются пригодные для использования человеком планеты), но главное, возможно, там есть ответ на то как рассеивать злосчастное поле. В разных местах несколько раз появлялись строки о некоем пророчестве по этому поводу, но они тут же захлёбывались в невероятном потоке информации. Множество исследователей ринулась попытать счастья. Были там и крупные коммерческие компании, и государственные экспедиции, и просто искатели приключений (в отличии от времени Великих Космических Открытий сейчас благодаря новым технологиям можно было отправится в такое путешествие даже в одиночку).
Человечество направилось покорять новое пространство, но оно совсем не собиралось покоряться...


Рецензии
Очень вторично. Просто как будто переписано с сотни подобных книг\фильмов. Или я слишком много научной фантастики перечитал, или концепция колонизации в критический период уже не вызывает такого запала как раньше.
С другой стороны заложена интрига. А дальше я смотрю по списку будут ужасы. Главное что бы не было ужасно :)

Levale   01.03.2011 17:37     Заявить о нарушении
Добавлю - думал почитать научную фантастику - а там стихи оказались. Вот не повезло...

Levale   01.03.2011 17:39   Заявить о нарушении
Мне всегда нравились тексты дэтовых групп годов 80-х, начала 90-х, хотя там все на первый взгляд примитивно, в каждой песне - рассказ про какую-нибудь смерть, но когда читаешь - завораживает, ни один предыдущий текст не похож на следующий, про смерть как и про жизнь можно писать бесконечно...
Ну вот я и решил сделать цикл подобных произведений, выдумал незамысловатое место и время действия и изложил в "предисловии" что бы не начинать как бы "ни с того ни сего"
Хотя на деле вышло что отзывов "предисловие" собрало больше чем оба произведения вместе взятых :)))
Давно все собираюсь в резюме написать краткое описание разделов, во избежание таких казусов :)

Арт Фатум   01.03.2011 23:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.