Кривая улыбка удачи

    
       Любимыми поговорками Игоря Шансова, которого я знал со студенческой поры, были такие: «Удача улыбается сильным» и «Наглость – второе счастье». И для него это были не просто словесные выражения, он их принимал как принципы жизни, которым старался следовать в любой трудной ситуации. В очередях Игорь, принципиально, никогда не стоял, всюду, куда ему было нужно, старался любыми способами пролезть первым. И надо признать,- удача ему часто улыбалась. Еще при поступлении в институт ему очень помогла молодая, ничем не привлекательная женщина–член приемной комиссии, с которой Игорь специально для этого завел любовную интрижку. Разумеется, вскоре после зачисления он перестал с ней встречаться. И в дальнейшем, во время учебы, он умудрялся почти всегда вовремя сдавать все зачеты и экзамены благодаря  всяким махинациям, хитрости и даже наглости. Некоторые преподаватели, узнав его получше, не желая с ним связываться и портить себе нервы, в дальнейшем, почти не спрашивая, ставили ему положительные оценки.

  После института мы с Игорем несколько месяцев работали вместе в одной фирме, но он вскоре уволился и, сменив несколько мест работы, устроился  в налоговой службе. Довольно быстро - года за два - он обзавелся квартирой, машиной, нужными ему связями. Изредка, в основном случайно, мы с Игорем встречались, и видно было, что жизнью он вполне доволен, что иногда подтверждал в разговоре своими любимыми поговорками. Еще через год он мне как-то похвастался, что недавно познакомился с еще довольно молодой вдовушкой, у которой от покойного мужа остались приличные средства, большущая квартира и шикарная дача в недалеком пригороде. На эту дачу Игорь теперь регулярно уезжал почти каждый выходной.

   Дорога на дачный участок проходила через длинный, двухполосный виадук, перекинутый через широкий участок железной дороги. С наступлением лета одну полосу  виадука  начали  ремонтировать и частично разобрали,  а транспорт стали пропускать по оставшейся полосе, поочередно с каждой стороны. В результате с обеих сторон дороги стали образовываться длинные автомобильные пробки. Можно было проехать виадук и по его средней части, но гаишники запрещали делать это, оставляя среднюю часть для проезда ремонтной техники и спецтранспорта.  Тем не менее, Игорь умудрялся не раз проезжать виадук по середине, отделываясь только предупреждениями.

   И вот, собравшись в очередной раз на дачу, Игорь подъехал к виадуку, увидел длинную очередь и, не раздумывая и не  обращая внимания на запрещающий знак, привычно свернул на среднюю часть дороги.  Стоящий недалеко гаишник испуганно замахал жезлом и что-то закричал, но водитель, ухмыльнувшись, только прибавил газу. Выехав на верхнюю часть виадука, он вдруг увидел, что на средней части дороги тоже снято перекрытие, а вместо него-зияющая пустота. Игорь  понял испуг гаишника, резко нажал на тормоз,  но было уже поздно: его машина, взвизгнув и как-то судорожно вильнув, на большой скорости нырнула с полотна дороги вниз. Спустя мгновение машину, сжатую в гармошку от страшного удара о бетонную опору, отбросило на насыпь железнодорожного полотна, где она несколько раз перевернулась и загорелась. Когда подъехали пожарные, от машины и ее содержимого мало что осталось.


Рецензии
Очень бы хотелось, Николай, чтобы "карма" настигала каждого ещё на "этом" свете. Но увы! Такое только в сказках. А пишите Вы замечательно. Читаю с наслаждением)))
Благодарю!
Всего Вам самого хорошего! Лора

Лора Лета   12.12.2023 17:10     Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Лора, за добрый отзыв!
С добром,

Николай Елисеев   12.12.2023 17:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 40 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.