Акриловые ногти

Существование на «прозе.ру» неизбежно приводит к общению с другими авторами. Когда в списке прочтений стоит обозначение «неизвестный читатель», то с него и взятки гладки – неизвестный. Когда же у читателя есть имя, по нему можно кликнуть, и поменяться ролями, самому стать читателем своего читателя. Вот только что убедился, что есть исключения : на странице своего друга кликнул имя его читателя, и оказалось, что произведений у него нет, а мой друг в списке избранных читателей. Сам этот факт – редкий комплимент для друга.

Вот так заглянул на страницу своего нового читателя. На фото красивая молодая женщина. Прочитал первую вещь, рассказ, в котором автор стоит в очереди в сбербанке и вынужденно слушает болтовню по сотовому телефону бабушки, назвавшей себя «девочкой по вызову» и тем привлекшей внимание всей очереди. Кроме того, что бабушка какое-то время сидит с внуками, помогая детям, она хвастает своими новыми «акриловыми» ногтями, из-за чего перестала ходить с подругами в баню (как же, ногти можно веником повредить!).(Между прочим, еще один повод посмеяться над молодящейся дурочкой – русская баня давала ей здоровье, которого ногти теперь ее лишат.) В конце рассказа, отлично скроенного сюжетно и сшитого хорошим литературным языком, очередь награждает бабусю аплодисментами и расступается, пропуская к окошку без очереди.

Мне приходилось убеждаться, что пушкинская фраза из «Евгения Онегина» «быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей» имеет в наше время ограничения, как в отношении понятия «дельности», так и в отношении понятия «красоты». Поэтому прочитанный рассказ вызвал желание выразить протест против восхищения автора героиней, что и осуществил в рецензии. Автор обиделась за героиню, назвала «громовым» выпадом мою рецку, заступаясь за экстравагантную старуху, как за святыню. Позиция автора мне ясна, в дискуссию бросаться не собираюсь, но свое неприятие такой позиции решил обнародовать.

По-моему, восхищаться человеком, беспардонно разговаривающим в общественном месте по сотовому телефону, может только такой же плохо воспитанный человек. Делать достоянием публики в Сбербанке подробности своей личной жизни может тот, кто попадает под определение «эксгибиционист», т.е. извращенец, показушник. Конечно, когда ТВ учит эпатажу, чубайсовскому принципу «наглости нам не хватает!», приличное поведение в общественных местах становится «атавизмом». 


Рецензии
Валерий,
я, в общем-то, понимаю, что вы тут вовсе не о ногтях речь ведете. Просто напомнило. Представьте себе, есть и мужики, которые наклеивают акриловые ногти, и они вовсе не принадлежат к расе странных не-баб-не-мужиков, скачущих по эстрадам и устраивающих парады.
Если у вас есть знакомые, которые всерьез играют на классической гитаре, то вы, должно быть, знаете, что правая рука гитариста извлекает звук посредством ногтей, специальным образом заточенных, округленных и отполированных. Можно, конечно, и без ногтей, но звук получается слабее и тусклее. У некоторых гитаристовв ногти слабые, ломкие, и тогда пользуются наклеенными ногтями. Говорят, страшно неудобно.
Вот пример такого гитариста с наклееными ногтями, великого мастера мирового уровня. Увы, теперь он не только не носит ногтей, у него и пальцев нет. Отморозил по пьянной лавочке. Жалко парня. Это Алексей Зимаков, из Томска, лауреат всех мыслимых и немыслимых конкурсов. http://www.youtube.com/watch?v=N4sK2ZANID4 Послушайте его игру, может, понравися? Я сам страшный поклонник гитары, вот и пытаюсь обратить в свою веру. В случае чего, не обращайте внимания - вот и всё.

Алексей Степанов 5   15.06.2015 14:15     Заявить о нарушении
Алексей, я от музыки далёк, но в курсе техники игры на гитаре ногтями. У меня есть старинный друг Саша Шиманов, всю жизнь проработавший гитаристом в театре Сатиры. Обычно музыкантов не видно, но в телепередаче "Кабачок 13 стульев" его можно было увидеть на экране. Вот тогда он рассказал мне про ногтевую технику игры. Ногти у него мощные, так что наклейками не пользовался. У него было много учеников, в кругу гитаристов его знают.

Валерий Космиади   17.06.2015 20:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.