Это была самая маленькая комета

Это была самая маленькая комета.
Астрономы и прочие, называющие себя учеными, сочли, что заниматься подобного рода небесным телом просто недостойно для их уровня.
Тем не менее, эта маленькая комета, почти невидимая, летела по своей траектории и была почти не видима глазу вместе с ее маленьким искрящимся хвостиком.
Она не должна была сгореть, так как из-за своей величины просто не подчинялась законам физики. Она вообще никому не подчинялась. Лишь полет был ее главной целью, и еще ей очень хотелось увидеть планету Земля, которая оставалась многие миллионы лет для нее загадкой.
Приблизившись к Земле на несколько десятков километров, комета была поражена многоцветием поверхности Земли.
Когда комета пролетела рядом с какой-то птицей, то удивилась тому, что летать можно и иначе, не так, как она, а с помощью крыльев, и также ощущать прелесть полета и свободного парения.
И комета поняла, что птица может прожить множество раз эти замечательные мгновения полета и свободного парения.
В отличие от нее, кометы.
В этот момент комета даже усомнилась в том, что когда-то была звездой. Оказалось, что звезде недоступно то, что доступно птице.
Она пролетела рядом с несколькими бабочками, даже не переставшими махать прозрачными хрустальными крылышками и даже не успевшими удивиться тому, что рядом с ними пролетела хоть и совсем-совсем маленькая, но комета.
Правда, в какой-то момент комете показалось, что бабочки поприветствовали ее своими тоненькими усиками, разместившимися на головках.
Через несколько секунд комета приземлилась в детской песочнице.
Было раннее утро, и во дворе никого не было. Прошло какое-то время, и рядом с ней уже весело играли котенок и щенок.
Они были еще совсем маленькими, но по сравнению с ней казались исполинами.
Комета подумала, что это и есть люди, о которых она слышала там, далеко-далеко во Вселенной.
Щенок заметил комету, не похожую на маленький простой камешек, которых было очень много во дворе. Она показалась щенку каким-то более ярким, хотя и маленьким камешком.
Щенок подошел ближе, обнюхал комету и, не заподозрив ничего ни опасного, ни удивительного, коснулся кометы мокрым носом.
Комете вдруг стало необыкновенно хорошо, и она просто немножко позавидовала всем существам, живущим на Земле.
Комета была уверена, что такой «теплый прием», какой был организован щенком и котенком в ее честь, когда они оба радостно прыгали вокруг нее, - это нормальное явление, характерное для всех, живущих на Земле.
И на секунду представила себе: как хорошо было всем землянам многие миллионы лет, когда она скиталась в одиночестве по Вселенной...
К ее счастью, разочароваться она не могла.
Это качество им не свойственно...
кометам.

(Из сборника "Пятьдесят пять шагов")


Рецензии
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.