Тайна Маршала Чойбалсана

С недавних пор на прозеру появился коллектив замечательных историков, которые коренным образом изменили наши представления не только о том, что мы знали, но и о том, что мы не знали.

Я тоже знаю только то, что ничего не знаю, и, учитывая мой давний интерес к монгольским архивам, решил, также, по мере сил подсобить исторической науке.

Как всегда, Mongolian beef посвящается.

ТАЙНА МАРШАЛА ЧОЙБАЛСАНА

Нстоящая работа написана после знакомства с трудами двух видных монгольских академиков, основоположников монгольского сионизма, Шпигельмана-оглы и Когана-Намсрая. О них я кратко упоминал в другом моем историческом исследовании "Переписка Маршала Чойбалсана с Генералиссимусом Сталиным"
http://www.proza.ru/2007/09/06/73

Эти два академика были репрессированы по настоянию Сталина. Причиной репрессий, скорее всего, явился перевод речей Чойбалсана на древне-еврейский язык.

Сталин, который одно время учился в духовной семинарии, понимал значение этого перевода. Сталин испугался, что таким образом Чойбалсан мог занять место лидера в международном коммунистическом движении. Как известно, Бог понимает только иврит. Любые молитвы и обращения к Нему денно и нощно переводятся 40 ангелами-полиглотами со всех остальных языков мира на иврит. Это, кстати, объясняет почему у иудеев всегда преимущество: они говорят прямо Богу в уши, минуя переводчиков. А некоторые народы исчезли с лица Земли из-за того, что не нашлось ангела-переводчика, или переводчик был, да сократили. Всякое случается. Например, ангел-переводчик с русского все время «караул» и «ура» путает: ему кричат «караул», а он это Богу как «ура» переводит. Так вот, Сталин приказал ликвидировать академиков сионистов Шпигельмана-оглы и Когана-Намсрая, когда узнал, что благодаря им Чойбалсан получит прямой доступ к Богу в уши.

Чойбалсану, конечно, тяжело было расставаться с сионистскими академиками поскольку получалось, что он своими руками рубит единственную оставшуюся связь со свим кровным племенем. Принято считать, что Чойбалсан незаконнорожденный, а его отец неизвестен. Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что его отец был витебский «Красный еврей». Достаточно посмотреть на картину Марка Шагала «Красный еврей», чтобы ни у кого не осталось никаких сомнений: такое сходство с Чойбалсаном случайным быть не может.

Но и это не все. Шпигельман-оглы и Коган-Намсрай, несомненно, были троцкисты. 
Когда ОГПУ направило Блюмкина в 1926 году на должность  Главного инструктора по государственной безопасности Монгольской республики, Блюмкин, который владел ивритом и монгольским языком, прихватил с собой  двух помощников Шпигельмана (Оглы) и Когана (Намсрай). Кто такой Блюмкин хорошо известно: левый эсер, застреливший в 1918 году немецкого посла Мирбаха, впоследствии становится любимцем у Дзержинского, а потом и у Троцкого. Неудивительно, что после того как в 1929 году Блюмкина расстреляли за связь с Троцким, ОГПУ заинтересовалось Шпигельманом-оглы и Коганом-Намсраем. А это могло положить конец карьере и даже жизни Чойбалсана.

И тогда Когану  приходит в голову блестящая идея: предложить создание еврейского государства в Монголии! Если быть до конца верным исторической правде, то приоритет принадлежит его первой жене, Свинорыленко Галине, которая еще в Москве, застав его с Розой на горячем, запустила в Когана чайником и заорала свирепым голосом: "Шли бы вы все куда подальше, в Монголию, вашу мать!". И вот теперь, Коган, вспомнив горячее пожелание Галины, поделился этой мыслью со Шпигельманом, и они решили: "А почему бы и нет?".

Чойбалсан пишет Сталину: «Товарищ Сталин! В Палестине бараны и в Монголии бараны, какая разница!». Сталину идея понравилась, он как раз думал, куда ему девать всех этих левых коммунистов, чтоб от них какая-то польза была. Все-таки, Сталин решил, что от Монголии слишком близко до Тибета, и евреи могут проникнуть в Буддистские монастыри и посадить своего Далай Ламу, что нежелательно. В конце-концов для Еврейской Автономной области выбрали Биробиджан. Но в благодарность за идею, Сталин не стал разоблачать Чойбалсана. И только уже в 1952 г., когда Сталин обдумывал массовое переселение советских евреев в Биробиджан, он вызвал Чойбалсана в Москву, там ему сделали ревизию мозгов, подобно той, что проделали с Георгием Димитровым, и Чойбалсан умер  в Кремлевской больнице.

Тайна Чойбалсана оставалась бы неразгаданной до сих пор, если бы Викиликс не разгласил материалы монгольских архивов. Но, поскольку кроме меня монгольскими архивами никто не интересуется, эта новость прошла незамеченной. А теперь все материалы по Монголии заблокированы китайцами и кроме как из этой статьи вы правду о происхождении Маршала Чойбалсана нигде не найдете.


Рецензии
Забавно и хорошо написано!

Спасибо за остроумную пародию: Понравилась!

С уважением

Юрий Фукс   28.03.2014 13:58     Заявить о нарушении
Юрий, какая пародия? Все основано на монгольских архивах. Вы может еще скажете, что Эйнштейн не был родственником Чойбалсана?|

Михаил Абрамов   29.03.2014 04:52   Заявить о нарушении
Скажу даже более того, Михаил:

Они - однояйцовые близнецы!
Сами путали, кто из них кто!*
___________________________________
*Источник:

Где-то читал, а где - забыл.
Вспомню - обязательно напишу, ждите!

Юрий Фукс   29.03.2014 11:09   Заявить о нарушении
Замеченная опечатка:

следует читать "однояйцевый!.

Юрий Фукс   29.03.2014 14:09   Заявить о нарушении
Однояйцевым был Чойбалсан, а у Эйнштейна было два яйца. Советское правительство как раз интересовалось этим вопросом и направило Маргариту Коненкову, очень незаурядную женщину, выяснить все про атомный проект и как заполучить сперму Эйнштейна. Это тоже есть в монгольских архивах. Один из эпизодов упомянут у меня в работе «Ленин, Эйнштейн, Россия История не по учебникам»

Михаил Абрамов   29.03.2014 23:50   Заявить о нарушении
Коварству КПССников нет предела!

Доить Эйнштейна как какую-нибудь простую козу!!!
Как говорил Станиславский: "Не ве-рю!".

Но из любопытства - непременно прочту.
Пёс их знает чего там и как ...

Юрий Фукс   30.03.2014 00:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.