Так живите здесь вечно, на своей земле

«…существует четыре хронологии, четыре календаря, согласно которым измеряется возраст четырех миров. Согласно одному календарю (первый месяц которого — нисан), отсчитывается история Израиля, согласно второму (первый месяц которого — тишрей) — история всего человечества, согласно третьему календарю (первый месяц — элул) измеряется возраст животных, и согласно четвертому (первый месяц — шват) — растений.»


Тихо в лесу, лишь деревья слегка шевелят листочками, переговариваясь, и шепчут что-то друг другу. Худенькая девочка  подошла к огромному одинокому кедру и запрокинула голову:
- О, какой ты большой, - сказала она ему. - И кедр приветливо прошелестел листьями ей в ответ. - Ты видел, наверное, очень много в своей жизни, ещё древние воины отдыхали под твоими ветвями. А почему же ты один, разве ты не хочешь родить такую девочку, как я и такого мальчика, как ты?
Девочка достала из маленькой коробочки два саженца:
- А давай я помогу тебе и рожу для тебя маленького сыночка и маленькую доченьку.
Крохотной детской лопаточкой девочка вырыла две ямки по одну и другую сторону  ствола, поставила в ямки саженцы и полила их водой из детского ведёрочка. Потом слегка примяла землю:
- Вот и родились у тебя детки, они вырастут и станут такими же большими, как  ты. И тогда ты им расскажешь, что пришла к тебе девочка по имени Ева и родила их для тебя. Потому, что все девочки рождаются для того, чтобы родить своих деток.
И зашелестел листьями, и закачал ветками благодарный кедр, и девочка поняла то, что сказал он ей:
- На этой древней земле, где стоял когда-то Великий Храм, посадил твой далёкий предок маленький саженец. Это был я.  Римские воины пришли сюда и разрушили Храм, и много чужаков ещё приходило на эту землю. Но они только разоряли её и вырубали братьев моих. И превратилась эта земля в бесплодную пустыню. Я выжил чудом. А потом сюда приехала ты и миллионы твоих друзей. И возродили они праздник – Новый год деревьев, и посадили саженцы, и зашелестели листвой молодые деревца, и преобразилась земля. Так живите здесь вечно, на своей земле.
Приложила девочка ручку свою к сердцу, поклонилась старому кедру в пояс и пошла.
Это была моя дочь.


Рецензии
Замечательно написано, Владимир! Люди превращают землю в пустыни, и люди возрождают в пустынях леса. Какой замечательный обычай - отмечать Новый год деревьев новыми посадками. Недаром говорится, что назначение человека - построить дом, родить ребенка и посадить дерево. Когда дети сажают деревья, появляется надежда, что возродится и наш мир.

Наталья Листикова   24.10.2011 11:10     Заявить о нарушении
Спасибо, Натали!
Там, где думают о будущем, где дети чуть ли не с рождения видят заботу о каждом деревце, да не просто в частном порядке, а на государственном уровне. Там, где в Новый год деревьев миллионы школьников и студентов вместо занятий едут закладывать новые рощи,а работодателям государство снижает налоги, если рабочие сажают деревья.
Там расцветает зелёным ковром земля, там нет агрессии среди детей, там люди уважают друг друга.
А всего-то, кажется, посадить дерево, но как это на самом деле много.

Владимир Волкович   25.10.2011 15:42   Заявить о нарушении
И много и -- свято.Потому что в нашей мистической традиции еврей--это дерево,которое зарождается,растет,меняет крону,кланяется то ветру то дождю(но не человеку!),дает плоды и тень.А главное--оно тянется к Небу.

Наталия Дардан 3   11.02.2013 22:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.