Переходный период человечества
21.01.2011, 13:47 [#33335]
каббалист Михаэль Лайтман
Мы пребываем в противоположном Творцу свойстве – в эгоистическом желании наслаждений. На духовном пути все желания, которые будут постепенно в нас проявляться, необходимо обращать к намерению ради отдачи, от легких к трудным.
В отличие от неживого, растительного и животного уровня, по мере того как мы, люди, растем, растет и наш эгоизм. Вся история – это непрерывный процесс роста желания наслаждений и череда попыток удовлетворить его. Такова наша природа. И потому мы все время хотим реализовать желание, наполнить его.
Так продолжается до тех пор, пока однажды в своем развитии человек не приходит к вопросу: "Для чего мне это?" Его желание завершает стадию количественного роста и переходит к росту качественному. Теперь человеку нужен не только автомобиль получше, дом побольше, мир поблагоустроеннее, – он начинает задаваться вопросами о смысле происходящего: "Для чего, почему? Что со мной происходит и что мне это дает?"
Новые вопросы возвышаются над предыдущими уровнями развития. На человеческой ступени мы начинаем оценивать, анализировать жизнь, не удовлетворяясь больше ролью мальчика на побегушках, бездумно прислуживающего эгоистическому желанию.
В прошлых поколениях лишь единицы задавались такими вопросами и постигали Источник происходящего, суть процесса и его цель. Эти люди называются каббалистами – от слова "получающий" (мекабель), так как они получают раскрытие Высшего управления, провидения, и так движутся вперед. Ну а остальные не испытывали к этому позыва.
В науке каббала, которая помогает человеку находить ответы на вопросы о причине и цели, о смысле жизни, сказано, что придет время, когда многие захотят узнать, для чего мы живем. В своих постепенно проявляющихся эгоистических желаниях массы начнут переходить от животного уровня, от поисков хорошей жизни, к человеческой ступени, к вопросу о том, для чего вообще стоит жить.
Каббалисты обозначили время начала этого перехода: конец 20-го столетия. Действительно, так и произошло. Сегодня "вопросы о главном" пробуждаются у множества людей по всему миру и в определенном смысле встают перед всем человечеством. Мы видим по растущему отчаянию, по распространению наркотиков, по статистике разводов, вообще, по кризису человеческого общества, что вопросы о смысле бытия останавливают наше обычное эгоистическое развитие и требуют найти ответы. Лишь тогда у нас появятся силы для дальнейшего пути.
Из урока по статье Рабаша, 21.01.2011
Свидетельство о публикации №211012101189
Посмотрите у меня:презентация проекта "НООПОЛИС".Моя попытка ( в течение последних 30 лет ) дать альтернативу ЖИЗНЕУСТРОЙСТВА на Земле.
Анатолий Фёдоров 22.01.2011 10:38 Заявить о нарушении
Александр Цесаревский 22.01.2011 11:16 Заявить о нарушении
Дан Берг 28.01.2011 09:54 Заявить о нарушении
1. поймем, что такое наука каббала - Наука каббала представляет собой причинно-следственный порядок нисхождения Высших сил, которые подчиняются постоянным и абсолютным законам, связанным между собой и направленным на то, чтобы раскрыть человеку в этом мире Высшую управляющую силу, которую мы именуем Творцом
из этого следует - все, что вы можете себе представить, все, о чем вы даже не догадываетесь - у всего этого есть духовный корень. раскрытие этого корня подчинено постоянным и абсолютным законам.
эти законы связаны между собой неспроста - а для того, чтобы раскрыть человеку высшую силу, называемую Творцом.
Ваш вопрос - все ли может объяснить наука каббала - ответ: все.
потому что под словом ВСЕ подразумевается событие, мысль, явление, предмет так видимый нам в этом мире.
но снизошел он в наш мир от своего корня в духовном мире.
наука каббала не изучает сами эти явления и предметы в нашем мире.
а занимается изучением корней в мире духовном.
а самое главное порядком нисхождения и раскрытия всего.
я кстати говоря не знаю другой науки, которая бы занималась изучением этих вопросов.
каббала - наука экспериментальная.
ставьте опыты на себе согласно этой науке - вы сами научитесь раскрывать все явления, все события с точки зрения корня их возникновения.
завтра будет готов видео материал - не поленитесь, будто для вашего вопроса сегодня прошел урок в берлине на конгрессе науки каббала.
суббота и воскресенье - еще будет идти конгресс.
посмотреть его возможно на канале kab.tv расписание - разделе расписание
Александр Цесаревский 29.01.2011 00:43 Заявить о нарушении
Разве наука – это порядок нисхождения? Да и что такое “нисхождение”? А что значит “порядок нисхождения”?
Что значит выражение “постоянные и абсолютные законы”?
Разве законы могут быть направлены на что-либо?
Почему из первого абзаца следует, что “у всего этого есть духовный корень”?
Вопросы можно продолжить. Они заданы для примера, а также для того, чтобы породить сомнение в том, что каббала – это наука. К науке с подобными вопросами не подберешься.
2. Исторически каббала была призвана объяснить такие специфически еврейские проблемы, как гонения, изгнание, приход мессии, спасение, устройство мира после прихода мессии и др.
Для объяснения была выстроена теория, использующая самые широкие понятия, связанные с происхождением и устройством мира.
Существенно то, что трактовка мира, даваемая каббалой – это лишь попутный результат теории, а цель ее – в решении названных выше специфических проблем.
3. Не очень грамотный интерпретатор каббалы Лейтман (возможно, он не единственный) манипулирует именно попутным результатом, обещая людям приобщить их к пониманию самых сложных мировых вопросов.
4. Столетиями естественным путем прихода еврея к изучению каббалы являлся путь первоначального глубокого познания Библии и Талмуда. Как правило, лишь самые преданные “книжники” решались окунуться в мистический мир символов.
Смелый наватор Лейтман обещает успех людям, никогда не открывавшим ни Библии, ни, тем более, Талмуда и, не знающим ни иврита ни арамейского языка.
Последователи новатора вызывают чувство сожаления.
Дан Берг 29.01.2011 11:42 Заявить о нарушении
по пункту 1
Наука каббала представляет собой причинно-следственный порядок нисхождения Высших сил
есть высшие силы(нераскрытые нами в следствии нашего им несоответствия)
у них есть порядок нисхождения и он то и создает наш мир.
2. Исторически каббала была призвана объяснить такие специфически еврейские проблемы, как гонения, изгнание, приход мессии, спасение, устройство мира после прихода мессии и др.
Для объяснения была выстроена теория, использующая самые широкие понятия, связанные с происхождением и устройством мира.
Существенно то, что трактовка мира, даваемая каббалой – это лишь попутный результат теории, а цель ее – в решении названных выше специфических проблем.
это простите ваше мнение. оно не верно. переубеждать вас не буду. со временем надеюсь вы от этого мифа избавитесь сами.
вы приводите довод
3. Не очень грамотный интерпретатор каббалы Лейтман (возможно, он не единственный) манипулирует именно попутным результатом, обещая людям приобщить их к пониманию самых сложных мировых вопросов.
отвечу. для того, чтобы так судить думаю было бы правильным только то, если бы вы в своих исследованиях стояли бы выше лайтмана.
если нет - это ваше мнение. оно имеет право на жизнь но для разумного человека - смешно.
вы не знаете ни его самого ни то, чем он занимается. а ваше мнение - результат допущения что он от вас не отличается.
вот если бы вы прежде провели исследование и на его основе сделали заключение - тогда по пунктам вашего заключения можно было бы соглашаться или спорить. а так все это - голословные домыслы.
по вашему 4 пункту.
все очень просто - давайте поймем - наука каббала сама по себе.
что это за наука и о чем -вы не знаете. у вас есть свое представление. но оно не соответствует истине.
талмуд библия - это в первую очередь каббалистические тексты. так называемая тайная тора.
тайная, потому что скрыта.
скрыта, чтобы неготовый к ней не понял в ней ничего.
станет человек внутренне готов - и тайное станет явным.
у вас явным еще не стало?
вот это и есть то место, которое вы занимаете относительно этой тайны.
если вами движет стремление докопаться до истины - это похвально и быть может те материалы которые я рекомендую вам в первую очередь посмотреть помогут вам в этом.
если вы для себя все решили - ну что же. наука каббала не навязывает себя.
порой наоборот - отталкивает.
в чем это отталкивание проявляется - не важно. в вашем случае - в вашем решении.
я жду материалов с берлинского конгресса который проходит сейчас.
можно посмотреть тут kab.tv там есть расписание
материалы наиболее точно отвечающие на ваши вопросы я вам обязательно перешлю.
посмотрите трезво их. я уверен, что вы почерпнете не только полезную но и интересную информацию.
хотя и сто % не соответствующую вашим убеждениям.
но то. что вам удастся почувствовать - думаю это и будет главным в нашей дискуссии.
Александр Цесаревский 29.01.2011 14:45 Заявить о нарушении
если у вас желание не пропало - можете ознакомиться.
Александр Цесаревский 30.01.2011 00:06 Заявить о нарушении