О бедных изобрах замолвите слово

                Я встретил его в метро.  Большие многофокусные очки, сгорбленные плечи. Пере до мной стоял Витюха Петров, живой и невредимый. Как- то в колхозе его назначили старшим. Мы тут же сочинили песню: « А ну ка объяви перекурчик, после чего его так и прозвали Витей-перекуром.   Прежний взгляд,  насмешливый и отстраненный. Прошло пять лет, и он нисколько не изменился. Мы вышли из метро и сели пустую лавочку в маленьком садике.
-.Ну как ты, как Сонечка? -  Взгляд его немного потеплел,- У нее все хорошо.  Вышла замуж за итальянского инженера и уехала к нему.Мы расстались два года тому назад.
      Помню мы все были ошарашены, когда наша первая красавица, неожиданно для всех, вышла за Витюху замуж. Ведь ее окружали такие видные и перспективные женихи.
     - Ну ладно, а ты как.
    - Да вот работаю  в НИИ  мэнээсом. В общем вечный  мэнээс.
    - Ну а  твои изобретения?
    - Видишь ли  работать по плану невероятно скучно и я придумывал всякие идеи и все из областей далеких от химии.Но  стоит придумать, что нибудь дельное и все идет по обычной для нас схеме.
    - Ну ты расскажи мне, ведь я теперь работаю журналистом, глядишь и смогу помочь.
     Витюха недоверчиво посмотрел на меня.
    - Да  бесполезняк. Ты помнишь случай  с Калашниковым. Однофамильцем знаменитости. Он представил проект научного городка с кучей новых технологий.  Каким то чудом, буквально один шанс из миллиона, проект прочел Медведев. Он дал указание своему начальнику администрации Собянину разобраться. Ничего не скажу, он довольно сильный администратор, да и для  Москвы сейчас, делает много нужного. Но здесь растерялся. Что делать?  И как опытный администратор, спихнул с себя непонятное задание – передал проект в Академию наук. Там конечно много умных.  Те послушали, согласно покивали  головами и перекинули все в одну из комиссий. И все, конец мечтам.  У всех своих дел под завязку.
     -Ты лучше расскажи о своих делах.
    - Ну ладно слушай. Понимаешь, я довольно ленив и все мои изобретения, это просто идеи, частенько просто основанные на чужих изобретениях, просто сами авторы не догадываются, как еще их можно использовать.
     Приведу небольшой пример из моих последних идей. Появилась публикация, что так называемые интерметаллиды могут сорбировать до 500 объемов водорода.  Ранее, в  журналах и газетах неоднократно писали, что альтернативы транспортировки газа, кроме как по трубопроводам, нет.
     -  Вообще нет нерешаемых, технических задач. Не я первый это сказал. Захотелось помочь товарищу Миллеру.
      Ну совершенно естественно я предлагаю использовать интерметаллиды для  сорбции газа. Сорбцию можно многократно увеличить, если использовать магнитные и электромагнитные волны, что тоже известно.  Конечно, необходимо провести комплекс лабораторных работ, чтобы изучить оптимальные условия сорбции. Естественно у меня для этого нет никакой экспериментальной базы.
      Двигаю в центральный  НИИ сорбции.   Оказывается, что второй  человек в институте, наш Толик Барашков,  бывший староста и вообще отличный и толковый парень. Встречает меня любезно, водит по всяким комнатам, показывает свое хозяйство, потом усаживает пить кофе с хорошим медом. Рассказываю ему о своей идее. Чуствуется. что это ему не очень нравится.
     -Вроде, мы что- то подобное делали. Знаешь,  я тебя познакомлю с профессором Мищенко Николаем Егоровичем и ты с ним двигай все это.
     Ну с Мищенко, так с Мищенко.  Звоню  профессору. Встречаемся, я ему все рассказываю, обещает помочь.
     И начинается жуткая тягомотина. То он себя плохо чувствует, то нет условий для эксперимента. Звоню Толику. Прошу принять меня на работу с окладом уборщицы, но получаю вежливый, но твердый отказ.Проходит несколько месяцев.  В конце концов оказывается, что у профессора  сын владеет фирмой, которая и проводит похожие эксперименты. Все становится понятным. Меня тихо отодвигают от всего, а сын продает секрет фирме Газпром. Ну а те разве заинтересованы, чтобы государственные миллиарды перестали поступать в их козну? И кладет все под сукно.
     А почему ты не взял патента, чтобы с гарантией защитить свои права?.
     Дорогой мой,   в том то и дело, что во всем мире, идеи не патентуются.
Я предлагал нашему правительству первыми в мире начать патентовать идеи. Куда там, никто и не ответил. В общем жизнь тихо отодвинулась от меня. И ничего не изменится, пока сильным мира сего не будет экономически выгодно внедрять инновации. А до этого никакая модернизация, никакое Сколково, коренным образом не поможет. Конечно наши много чего напридумывают, особенно если удастся создать творческую  атмосферу, но  модернизировать промышленность, продавать всему миру аппараты и технологии не получится. Мы это делать не умеем и вряд ли научимся в ближайшие десять лет.
     Я пожал его горячую руку, посмотрел в эти чистые и честные глаза. Помочь ему я не мог.

          Приложение к рассказу « О бедных  изобрах замолвите слово.
      Я надеюсь, что это приложение  хотя бы, вкакой то степени покажет, как много теряет наше государство. Приходится писать о вещах, казалось бы очевидных. С чего начинается все новое, будь то общественное движение или новая технология?  С постановки задачи и идеи, как это надо делать. Кто ставит задачу? Редко бывает  так, что бы кто- то ставил задачу. Чаще всего  это делает сам изобретатель. Наконец  озарение. Я первый придумал это! Первый во всем мире.  Патентовать идею? Но их вообще не патентуют. Можно сколько угодно удивляться и возмущаться, но это так. Дальше нужно делать опытную установку. Иногда это просто математические расчеты. А где делать установку. Хорошо, если  можно на работе. А если идея вообще , ну совсем из другой области Скажем ты химик, а идея из области  самолетостроения , Послать идею в министерство или в какую нибудь фирму по изготовлению самолетов. Можете быть уверены, что Вам даже не ответят. Гарантирую. В лучшем случае, отошлют в какой нибудь комитет, который ничего решить не может, да и не хочет.  А если, не дай бог, вы придумали что нибудь касающееся оборонной тематики! Как послать в министерство обороны? По обычной почте вроде нельзя. Попробовать послать через первый отдел любой большой воинской части?  Главный командир, ну никак не сможет решить этот простейший вопрос и будет думать о том, как бы от Вас избавиться.
 За границу продавать тоже как то нехорошо. Ведь мы советские люди.  Да и без знания английского языка  ну никак. Что делать? Извечный русский вопрос. Вообще не изобретать? Это тоже самое, что предложить человеку не дышать.
      Продать можно действующее производство с налаженной технологией, умелыми работниками и т.д.А просто идею или даже опытную  прекрасно работающую установку практически невозможно.
     Инновации, модернизация- прекрасные слова. Безумно повезет тому, кто попадет в программу финансируемую государством. Может быть и в Сколково, со временем, сделают что нибудь интересное. Сделать то сделают, только пользоваться этим будет не Россия.
Надо сделать так, чтобы владельцам фирм внедрение новой техники было выгодно. Другого пути нет.
Для примера приведу несколько примеров  идей:
1.И.Прохоров. Метод и установка для преобразования энергии    гравитационного  поля земли в электричество.
 2.А.Можин.  Способ и устройство для точного прогноза внезапных выбросов угля, породы и газа в забоях шахт.
3.А.Можин. Способ и устройство для получения водорода из морской и подсоленной воды
4.О.Долгов. Увеличение скорости и грузоподъемности  самолета.  5.Г.Вишневский. Искусственное получение кристаллов новых материалов взрывом.               
6.Г.Васильев. Зарядка десятков тысяч электромобилей одновременно.
7. Г.Берсон Экологическая переработка городских свалок.
8.Н.Андреев. Оригинальное решение проблемы первоматерии. Построение общей физической концепции. Применение в практике.   
9.В.Роганов Способ дезактивации радиоактивных отходов.
9.Ю.Павлушин. Способ безпахотной посадки и посева.
10.В.Пилюшенко. Многоразовый орбитальный пилотируемый аппарат
11.В.Б. Аванесов. Авиационный двигатель внутреннего сгорания. Располагаясь на оси вне корпуса, этот бесшумный, с высокой удельной мощностью и КПД двигатель дает возможность создавать летательные аппараты нетрадиционных конструкций.
12. В.И. Андрианов. Генератор шаровых плазмоидов. Для защиты земли от столкновения с астероидами и кометами.
13. С.В. Адамович. Ветроваломобиль в форме космической тарелки. Имеется пакет конструкторской документации.
14. Е.А. Бессонов. Космический странник. Космический объект посланный  с земли имеет возможность менять траекторию полета по команде без включения двигателей коррекции.
15. Г.И. Грачев.  Увеличение путевой скорости и скорости  подъема вертолетов с турбовальными двигателями за счет решетчатых крыльев.
16. А.А. Гусев Альтернатива взлетной полосе и дальнейшее использование этих разработок  в транспорте.
17. А.П. Данилин. Самолет повышенной безопасности. В любой фазе полета, включая взлет и посадку гарантирована безопасность пассажиров.
18. Н.И.Ефимов. Способ посадки самолета при невыпущенном шасси.
19.Н.М. Мисюкевич. Увеличение тягового усилия реактивного двигателя без увеличения количества топлива.
20.И.Ю. Агринский. Новый метод лечения чумы  XX века.




               
       


Рецензии