Послушница

Татиана жила в монастыре уже третий год. Все называли ее «Танькой» - лет-то ей всего было 19 с хвостиком. «А ума на 5 без хвостика» – говорила про нее Матушка. Так говорила она по любви – Таньку за дочь считала.Потому и бранила порой - воспитывала.
«Ну какая из тебя послушница?» - скажет ей – «Волосы из под платка торчат, пояс перевернут, пуговица на жилетке оторвалась. Нееет. Ходи-ка ты, Танька, в цветном!» Сказала -отрезала. Идет Татиана переодеваться. Плачет в келье. «Для монаха быть в мирское одетым – нет худшей трагедии» - хлюпая носом, объясняет мне – ее келейнице-паломнице. И серьезная идет на послушания.

Полгода ходит Татиана в синем платочке и юбке в клеточку. Полгода серьезно отвечает на все вопросы и ответственно выполняет послушания, полгода при виде Матушки вытягивается в струночку и чинно кланяется. На Рождество Пресвятой Богородицы перед службой Матушка невзначай бросает: «Одевайся!» Та – бегом вон. Через минуту – стоит в храме вся в черном. Сияет. После праздничной трапезы  пожилая прихожанка монастыря обращается к Тане: «Тань, что-то в тебе изменилось. Ты что вся в черном? У тебя что траур?» Танька  радостная: «У меня счастье великое!»


Рецензии
Типичная картина послушания. И не только в монастырях так происходит, но и на приходах — то же самое. Священники и регенты хоров ожидают, что их будут вот так слушаться. Про то, что люди — братья, — совершенно забыто.

Константин Берёзин   08.08.2016 11:03     Заявить о нарушении
Командуют, как крепостными крестьянами...

Константин Берёзин   08.08.2016 11:03   Заявить о нарушении