Решимость
Просто люди –
пока не поймут основную истину: для каждого из них нет ничего невозможного, когда они избавляют себя от ограничительных барьеров своей психики, построенных там подсознательно теми, кто, уже давно осознав свои возможности, испугался возможностей остальных.
После принятия этой аксиомы, происходит внедрение её в жизнь, и на этом этапе часто возникают наиболее серьёзные проблемы – то, что человек способен на всё, никак не согласуется с его прошлым укладом привычек, страхов, сомнений, суеверий, уловок и отговорок, с которыми было так надёжно, так проверено и спокойно жить…
Спокойно – да.
Но жить ли?..
Скорее, проживать жизнь, бросая её по кусочку дней в открытый огонь бесконечности, превращающий её в одно мгновение в хрупкий пепел, который легко развеять дыханием и ребёнку.
И не остаётся ничего, кроме ненадёжного пепла.
Человек, жаждущий уверенной предсказуемости, гарантированной ему высотами баррикад его системы, всё равно обрекает себя на зыбкую непрочность пепла, оставляемого им в наследство своим потомкам на вечную (он считает: «на вечную») память.
Вот он, парадокс, скрытый от глаз многих!..
Когда происходит сражение с собой на втором этапе – этапе внедрения, до победы остаётся немного. Она не кажется уже такой сложноисполнимой и смелой мечтой.
И, правда, какое счастье в сохранении того, от чего больше всего на свете хотелось отказаться?
Важно знать, что мешает лично тебе.
Определив для себя всё, что имеет значение в решении этой проблемы, человек сам никогда бы уже не свернул с дороги, дающей право считать себя живущим.
Но его уводят.
Уводят, сбивают, утягивают, утаскивают – он с отчаянием ведомого на казнь цепляется за землю на дороге, и земля остаётся под ногтями грязью с тухлым запахом разбитых мечтаний и разрушенных надежд, а на дороге плавятся красным тонкие царапины от его ногтей.
Сколько километров тянутся эти пометки кровавыми следами на дороге?
Сколько бесконечностей могло бы уместиться в этих километрах?
Сколько слёз окропило каждый миллиметр этих километров?
Сколько можно продолжать так?..
Мало кто бывает уверен в ответе.
Но каждый может почувствовать всей сокрушительной мощью своей интуиции, что ещё немного и дорога порастёт травой забвения без его следов – сил для возвращения скоро не останется.
И больше невозможно терять ни секунды отмеренного времени!
Ни мгновения жизни впустую!
Наполняет решимость.
/2010
Свидетельство о публикации №211012300149