С одним крылом
Когда она подошла ближе, увидела грача с подбитым крылом, которое наполовину было отделено от птицы. Но это еще живое существо трепыхалось, выбиваясь из последних сил.
"Что же мне с тобой делать? Вряд ли я сама смогу тебе помочь, - разговаривала она с уходящей "жизнью", пытающейся взлететь. - А я тебя сейчас заверну в пеленку и мы отправимся к ветврачу. Только не бойся, я все равно помогу тебе".
Она хотела вернуться в дом за какой-нибудь тряпицей, но побоялась неожиданной встречи: мало ли кто пройдет? А вдруг - кошка? Но ведь и грач может попасть на дорогу, пытаясь уйти от беды. Она сняла с головы платок, расстелила его на земле, осторожно переложила грача и, аккуратно завернув, положила в базарную сумку, отправившись в ветлечебницу. Аллочке казалось, что птице вполне можно помочь, и она научится летать, по крайней мере в ее саду с дерева не дерево. Но ветеринар сказал: "Вряд ли выживет... Может быть сделать укол и..." - "Попробуйте спасти это чудо. Посмотрите, какой красавец!
А оперение как лоснится!.." - "А вы готовы заплатить за это чудо?.." -
"Если по-божески. Разве вам не жаль?" - спросила Алла.
Глядя на птицу и совсем разбитую часть крыла, ветеринар сказал: " Но грач уже летать не будет. Гипс не поможет: полное омертвение края крыла, видите, вот здесь. Только - ампутация". - "Но жить мой черно-сизый, такой блестященький будет?" -
" Будет, если за ним ухаживать". - " Спасайте, доктор".
Аллочка возвращалась домой в тревоге за эту птицу, боялась: будет ли жить. А через недельку ее грач уже ходил по комнате, переваливаясь с боку на бок, степенно, обживая свое новое пристанище.
Впереди - осень. Грачиные стаи будут готовиться к отлету, а этот, с одним крылом, уже никогда не поднимется в небо, не покажет свою силу и красивый полет, не увидит новые страны...
" Живи, птица, - сказала Аллочка, - и не горюй. Я помогу тебе весной, когда зацветет мой сад, и выпущу тебя на природу. Только живи. Теперь твой дом здесь".
Прошло два года. Птица так и живет с хозяевами. Крыло зажило, но грач не летает, но свободно стучит своими коготками по полу и научился разговаривать, как попугай: "Саша. Алла, я здесь живу".
Его друзьями стали домашние обитатели: кот и собака. Бывает, что они вступают в спор, но он длится недолго. У каждого есть свое место, своя еда и свои обязанности: собака сторожит дом кот пригревшись у ног хозяев, мурлычет и согревает их, а грач обучается сложной науке - разговорному жанру и забавляет вновь прибывших гостей искусством вести беседу.
Осень. 2010г. МАГ.
Свидетельство о публикации №211012300166
Николай Зиновьев 03.05.2011 16:30 Заявить о нарушении
А красоты человеческой больше. С теплом и светом,
Анна Малык Маг 03.05.2011 23:44 Заявить о нарушении