А помнишь...


- А вы были студентом? – допытываюсь я.
- Были, есть и будем! – гордо отвечаете вы.

Кто не был студентом – тому не понять о чем мы тут шепчемся. О чем смеемся, вспоминая студенческие байки, встретившись даже через много лет.  А нам и правда есть что вспомнить. Мы, как рыбак, который рассказывает, что он поймал «воттакуюрыбину», вспоминаем лучшие моменты студенческой жизни.

Студенты и преподаватели – особая категория отношений.
Мы на них смотрели снизу вверх – «Они все знают. (трепещем…) Высший разум!».
Они на нас сверху вниз – «Вот бестолковые. (огорченно протирая стекла очков…) Это же так просто – составить аннотацию на книгу».

Да…
Золотое время.
И совершенно неважно заочно вы учились или ежедневно посещали родные стены alma mater. Важно то, что мы были допущены в святая святых и получили высшее образование. И уже потом мы, шутя, называли его «верхним», уже потом мы вспоминали студенческие годы, уподобляясь славному Мюнхаузену, который рассказывал о том, как он вытащил себя за волосы из топкого болота.
Сколько раз мы проделывали этот трюк…

А помните, говорим мы, встречаясь с одногрупниками, нашу «Марьиванну», идя на экзамен к которой мы тщательно снимали лак и обрезали ногти до разумного размера. Никакой косметики, игривых чёлочек, начесов-завивок. И никаких сережек-колечек! Мы приходили на экзамен в юбочках и кофточках, которые достали из пакета «В деревню» и выглядели в этих одежках как сиротки из местного приюта.

Зачем такой маскарад?

Если бы вы хотели получить положительную оценку, то еще и не так бы рядились.
Не стану отрицать, что находились среди нас представители семейства «Фомы неверующего». Нам нечего бояться, – говорили они и шли на экзамен при полном параде. Через час они были изгнаны… конспектировать нужные цитаты из собрания сочинений В. И. Ленина. Потом еще через пару часов – нужные цитаты из трудов Н. Крупской. Пролёт…
Но… «я добрая - подойдите в конце сессии». 
А в конце сессии, надев все нужное и сняв все лишнее, последователи Фомы успешно преодолевали этот экзамен.

А мы же вас предупреждали!
Нечего ходить на экзамен как на танцы!

Вот такие принципы были у нашей «Марьиванны». Но она и сама их придерживалась. Иначе как в сером платье мы ее не видели. А когда она пришла к нам на госэкзамен в красном платье, то нам стало сразу понятно – госэкзамен приравнивается к государственному празднику.
И что самое удивительное – прошло столько лет и многих преподавателей мы и вспомнить не можем, а ее помним. А ведь она была очень неплохим Учителем – в полном смысле этого слова.

К чему я все это вспомнила? Ну, как же – Татьянин день!!!

Что это за день, спросите вы.  (Вы кто? Отойдите товарищ, вы попали в нашу компанию случайно).

А мы, чтобы лучше понять энергетику этого дня, возьмём книгу Зимы (фамилия такая) и внимательно почитаем толкование имени Татьяна.
«Татьяна – имя эмоциональное и твердое. Что ни говори, а есть в нем некая решительность и самоуверенность и вряд ли такие качества на сегодняшний день можно назвать бесполезными.
По своей энергетике это имя вполне земное … зато склоняет решительно добиваться желаемого уже сегодня. …Танина подвижность сочетается с чувством юмора. Это позволяет избежать доброй половины возможных в ее жизни конфликтов и недоразумений.
Ее деятельная натура и большое самолюбие желает какого-либо успеха или общественного признания. Несомненно, решительный характер способен помочь ей сделать карьеру…»

Ну, как вам? И если у студенческого воинства такой небесный предводитель, то студент преодолеет все трудности привыкания к учебному заведению, к требованиям преподавателей и  успешно сдаст первую (самую тяжелую) сессию.
Посещая занятия, старательно конспектируя услышанное, сдавая зачеты, экзамены и курсовые работы, вы будете находить время на участие в КВНах, СТЕМах и капустниках.
Уже потом, получив высшее образование, вы двинетесь по карьерной лестнице и станете великими учеными, крупными экономистами или большими политиками.

А все оттого, что хоть и не продолжительное время, но мы находились под покровительством Татианы Римской, именины которой празднуем 25 января.

Татьянин день…


Рецензии
Здравствуйте, Ева! Честно сказать, мне не верится, что преподаватель при приёме экзамена был так уж строг к одеянию экзаменуемого. Если, допустим, я отлично знаю её предмет и я в этом уверен, да я хоть в майке и шортах приду на сдачу(немного утрирую, конечно) и попробуй она отправь меня на "конец сессии"!..

Константин Десятов   28.08.2012 12:18     Заявить о нарушении
доброго дня.
отвечу - любой преподаватель знает больше студента. :)
ну а мы, желая "не привлекать особопристального внимания" (при этом готовились, разумеется) и старались придерживаться многолетней институтской традиции - то есть снять всё лишнее и надень все нужное. кстати, я у нее писала курсовую. так вот на консультацию я приходила тоже серой мышкой.

Ева Дудорга   28.08.2012 19:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.