Вот такая история про рыжего кота

У знакомых появилась кошка.
Услышали в подъезде шум, собачий лай и выглянули на площадку, а там коробка с котятами. Кто-то подбросил, а собаки…
Но выживание есть выживание - из четырех котят двое, самых шустрых, успели спрятаться до прихода помощи – один за батарею, а второму – просто повезло, до него не успели добраться.
И что с ними делать? Знакомая стала пристраивать по знакомым.
Беленького пристроила, а разноцветного… взяла себе. Дочка долго упрашивала.
А папа? Папа не возражал.
И появилась в доме кошка, как потом выяснилось.
Прошло несколько лет. В кошке проснулся инстинкт материнства и она стала рваться на улицу, и один раз даже сбежала на несколько дней. Были и котята, но их всех топила соседка. Ни у папы - рука не поднималась, ни у мамы.

А у знакомой старенький отец жил в деревне,  и к нему на каникулы приезжали всей семьей, а кошку оставляли на попечение соседке.
В деревне у отца тоже был кот - рыжий-прерыжий, который гулял, где ему вздумается, но вечером всегда возвращался домой.
Когда отцу было уже тяжело жить одному и он стал часто болеть, знакомая решила взять его к себе, хотя бы на зиму.
А кот?
Отец без кота ни за что не хотел уезжать. Решено было взять с собой и кота – ну что поделаешь, в деревне одни старики остались, да и многие дома уже брошены, никому и не поручишь кота на попечение. А так пропадёт - жалко.
Привезли. И тут случилась трагедия.

Кот, с перепугу от городской обстановки, умудрился сбежать в первый же вечер и спрятаться где-то в подвале.
Отец очень переживал и утром пошёл его искать. На лестнице ему стало плохо, а когда соседи вызвали скорую (все родные были в это время на работе) было уже поздно...
Через несколько дней, после печальных событий, кота всё же нашли и принесли домой.
И стал кот жить вместе с новой семьей.
Ну, кто же его выбросит на улицу, если отец так за него переживал?

А кошка? Как кошка к новому постояльцу отнеслась? Да хорошо. И это стало ясно, когда живот у нее округлился.
Перед самыми родами она ходила по всей квартире и стонала. Подходила к коту и тыкалась ему в плечо, жалуясь. А кот обхватывал ее лапой за шею и придерживал – мол, потерпи, потерпи. Так они и стояли, в обнимку.
Иногда кошка подходила и в истерике быстро лупила его по морде: «Смотри, паразит рыжий, что наделал? Тебе удовольствие, а мне…».
Кот боязливо шарахался в сторону, не отвечая на «лапоприкладство»,  но потом опять честно стоял с ней в обнимку, когда истерика у кошки проходила. 
И вот родила.
Шесть  штук. Четверых чёрных, мохнатых – больше в маму, двух рыжих – в папу.
Нет, топить опять рука не поднялась, даже при помощи соседки.

Кот издали поглядывал за коробкой-гнездом (кошка шипела, чтобы не подходил),  а когда кошка отходила поесть, пробирался незаметно поближе и украдкой разглядывал котят.

Что потом эта подросшая кошачья семейка творила – долго рассказывать.
Сценки – папа-кот весь в малышах, ползающих по нему; скачки ночью – банды маленьких кошек; покорная сдача собственной миски с едой - в помощь голодающей молодежи (а кушать-то хочется!) и т.д. и т.п. – это пример настоящей семейной жизни. Люди такой позавидовать могут.
Думаете, котят не пристроили?  Пристроили и проконтролировали - в те ли руки. Добрые ли.

Кота вывозят на побывку в деревню летом. Потом его везут обратно на зиму – в город, в квартиру.
И всё бы ничего, но уж больно плодовитые на любовь  оказались - кот и кошка.
Уже четыре раза за последние два года.
А на той неделе, держал маленького такого, рыженького - в руках. Ушки еще маленькие,  глазки только-только приоткрылись.
Вам котят не нужно?
Четыре рыжих, почти персикового цвета и два черных?
Вот такая судьба.
 
Но над котом сгущаются тучи, хотят его кастрировать  или кошку - того...
Но пока знакомая грозится – «фабрика котят» продолжает работать.

А старенький отец, думаю, был бы рад за своего рыжего…


2006 г.


Рецензии
Дня доброго, Сергей.

Как-то не получилось у меня
с кошками )),
собаки всё внимание забирали.
Интересно ва написали, с таким теплом.
Прочла с удовольствием.
Главное - любить тех, кого приручил...

Всего вам наилучшего,

Дина Иванова 2   26.11.2024 16:07     Заявить о нарушении
Доброго дня, Дина! Спасибо!
А у меня больше - всё кошки по жизни.
Как-то так получилось.
Всего самого доброго!
С теплом и уважением,
Сергей

Кандидыч   26.11.2024 16:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 32 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.