Отчаяние

Вася очнулась от ощущения тепла и безмятежности, затопившего тело. Она задремала, когда истерика потихоньку отпустила, и сейчас ей было даже хорошо. Чуть приоткрыв глаза, Васька с любопытством осмотрелась. Как она здесь оказалась? Что это за волшебная коморка? Прямо на нее бежала железная дорога, вырываемая из тьмы желтым лучом. По стеклу скребли дворники, еле успевая разрывать водяную пелену. Навстречу летели расплывчатые образы голых деревья, черных домиков, иногда мелькали вспышки огней проносящихся фонарей. Где-то шел дождь, где-то обитал промозглый холод, где-то очень далеко. А здесь два чародея, склонились, о чем-то перешептываясь, над игравшей разноцветными лампочками и подсвеченными показателями приборной доской. Васька пошевелилась, прислушиваясь к новым ощущениям. Она сидела в кресле, прикрытая пледом, гревшим и дарившим иллюзию защищенности. Было так хорошо, что реальность не сразу обрушилась на разомлевшую, не готовую к боли девушку. Действительность возвращалась неторопливо, жесткими толчками сотрясая сознание. Вася закрыла глаза, задержав дыхание, потом зажмурилась и сжала кулаки. Не помогло. Ее охватила паника. Где же она?! Сколько времени она здесь? Кто эти люди?!
Она хотела вскочить, но ноги затекли, и она рухнула бы, если бы ее не подхватили. Подняв глаза, Вася встретилась взглядом с парнем, крепко державшим ее за плечи. Плед упал на пол, и Вася поежилась, куртку с нее сняли.
-Кто вы? Который час? Где я? Куда вы везете меня? Мне нужно идти! Пустите меня! Где моя куртка?! Да пусти же, сказала! – она попыталась вырваться, но парень мягко, но с нажимом усадил ее обратно.
- Прежде всего, давай познакомимся. Или тебя не учили вежливости? Я – Влад.
- Вася… - она привычно схватилась за ворот майки.
- Как? – не понял парень. Он присел на корточки, положив руки на подлокотники кресла, перегородив путь.
- Василиса, - прошептала она, снова начиная дрожать.
- Ты здесь новенькая. Я знаю всех попрошаек, кто ходит по нашей электричке. Тебя вижу впервые.
- Я не попрошайка! – возмущенно начала Вася, но осеклась, растеряно взглянув на нового знакомого, - Вы из милиции?!
- Я помощник машиниста. Нашел тебя в тамбуре в бессознательном состоянии и принес сюда, чтобы о тебя не спотыкались люди.
Казалось, Вася не слушала его, затравленно смотря в окно. Внезапно она попыталась вскочить, но Влад не пустил ее.
-Мне надо идти. Отдайте мою куртку! Где мы? Который час? Отвечайте же!!! – голос сорвался на шепот, по щекам потекли слезы, - Пустите, прошу вас…
- Мы уже едем обратно, в Москву. Через полчаса будем на Савеловском. Что с тобой?
В ее глазах отразился неимоверный ужас и отчаяние, она инстинктивно прикоснулась к синяку.
- Сколько времени я проспала? – она вцепилась в подлокотники с такой силой, что хрустнули суставы пальцев.
- Часов пять, не меньше. Сейчас девятый час… Сиди смирно, куда ты собралась?! – Владу потребовались немалые усилия, чтобы сдержать обезумевшую девушку.
- Мне нужно собирать деньги… - сдавлено причитала она, вырываясь с нечеловеческой силой. Завязалась борьба, в ход пошли ногти, зубы, ноги, - Мне надо… Надо… Он приказал… собирать… Сказал… Что же делать?!
«Он»? Влад скрутил ее руки, с силой удерживая на месте. У нее опять началась истерика. Нельзя отпускать ее в таком состоянии. И какая мразь скрывалась под этим таинственным «Он»?
- Владик! Отпусти ты ее! Чего толку держать ее здесь. Ты и так сделал все, что мог, - тихо закипал Димыч, - Только истерик нам тут не хватало. Слышишь, убери ее отсюда, я сказал!
Влад разжал руки. Девушка тут же вскочила, беспомощно заметавшись по кабине. Он взял куртку и, схватив ее за локоть, вывел в тамбур. Народу в вагоне почти не было, в тусклом свете ламп лица казались застывшими масками.
-Что делать?! Что делать?!
Влад надел на нее куртку, девушка не сопротивлялась. Ворот майки снова распахнулся, и он быстро застегнул молнию. Она вся тряслась.
- Мне надо идти. Надо собирать деньги, - всхлипывала она, вцепившись в его плечи.
Внезапно Вася оттолкнула его и решительно шагнула в вагон.
- Люди добрые… - голос прервался, и потребовалось время, что бы заговорить снова, - Помогите, пожалуйста, - она вложила все отчаяние в этот крик. Надо было говорить еще что-то, но она не знала что, только не правду. Она медленно шла по проходу, наталкиваясь лишь на застывшие маски, равнодушные взгляды, на отчужденность. На нее смотрели враждебно, люди ехали с работы, люди устали и озлобились. Сейчас было бесполезно даже пробовать достучаться до их души.
Влад видел, что каждый шаг давался ей все труднее, и пошел за ней. Дыхание участилось и стало прерывистым, издалека даже было видно, как ее трясет. На середине вагона Вася начала оседать, и Влад еле подоспел, чтобы подхватить ее. В тамбуре он прислонил девушку к стене, но она повисла на руках. Тогда он просто обнял ее. Рубашка мгновенно намокла от слез.
- Я не могу это делать… Не могу… Что же мне делать? – бормотания прерывались судорожными вдохами. Вася уткнулась ему в грудь.
Что же это за бродяжка, которая не может просить подачки? Кто же она такая?
- Даже если бы эти люди и дали деньги, тебе не хватило бы на дозу, - слишком резко сказал Влад. На миг Вася замерла, а потом начала вырываться, но он только сильнее прижал ее к себе. Скоро ярость истощилась, и девушка обмякла.
- Да что ТЫ знаешь об этом? – прошипела она.
- Я видел следы от уколов на твоей руке, это весомый аргумент. Ты – наркоманка, - спокойно парировал Влад. Многих бесит, когда им в лицо говорят голую правду. Новички, особенно, с пеной у рта, опровергают этот факт.
- Да! Я наркоманка! Наркоманка! – отчаянно завыла Васька. Ему пришлось зажать ей рот, - Теперь ты сдашь меня в милицию? – прошептала Вася, успокаиваясь.
- Нет, но тебе надо лечиться!
- Он не отпустит меня! Не отпустит… Что же мне делать?!
От ее мучений ему самому уже становилось плохо. Влад полез в карман, достал деньги и вложил в ее руку.
- Вот, передай своему подонку. Только не плачь больше, а то я не выдержу! – взмолился он.
Девушка удивленно заглянула ему в глаза, сжимая деньги.
- Но… почему? – она хотела взглянуть на деньги, но Влад остановил ее.
- Не надо. Просто отдай ему и все.
- Зачем? – Вася просто не верила своим глазам. Неужели на свете есть такие люди?
- Просто, чтобы ты перестала плакать. Ты мне нравишься, вот и все, - прошептал Влад, отстраняясь от нее.
Ничего себе, заявление. Вася была в шоке. ОНА нравится ему? Да ведь она ужасно выглядит, и еще ужасней, что она наркоманка, и он знает об этом. Она же похожа на труп трехдневной давности. Как она может нравиться этому черноволосому, темноглазому парню. Ведь Ден говорил, что не будь она богачкой, ни один нормальный парень не взглянул бы на нее. И она поверила, ведь он убедительно доказал свою правоту. А теперь этот красавец говорит, что она ему нравится! Ложь! Ему просто очень жалко бедную избитую наркоманку.
- Я не могу взять эти деньги, - она сама не ожидала от себя подобного. Внезапно в ней взыграла гордость и обида. На какое-то мгновение эти чувства пересилили панику и страх, - Они тебе самому нужны.
- У меня достаточно денег. И я сам знаю, нужны они мне сейчас или нет! – разозлился Влад. Он вырвал деньги у нее из рук и запихнул их в карман ее куртки, - Не время об этом спорить…
Внезапно электричка дернулась, останавливаясь. Вася пошатнулась, хватаясь за его плечи, и он приобнял ее. «Конечная» - проскрипел в динамиках усталый голос, но Вася почти перестала воспринимать реальность, погрузившись на миг в теплоту его тела. Впервые за все это ужасное время, в которое слились одурманенные наркотиками и мучениями дни и ночи, у нее было спокойно и тепло на душе. Всего лишь на мгновение эти чувства заполнили ее, перекрыв все остальное. Она медленно закрыла глаза, целиком отдаваясь этой минуте, позволяя ему чуть сильнее прижать себя к груди и коснуться подбородком своего лба. Мгновение. Неожиданно их грубо оттолкнули в сторону вечно опаздывающие. И вот они уже бесконечно далеки, держась лишь за взгляды друг друга.
- Мне надо идти…
- Подожди! Мы еще увидимся? – он схватил ее руку, но она уже была не здесь.
- Я… не знаю… - нерешительно шептала она, - Огромное тебе спасибо за… за все… прощай…
Вася вырвала руку и исчезла.
Владу потребовалась доля секунды, чтобы решиться. Он кинулся в кабину машинистов, хватая куртку.
- Димыч, закончи тут без меня! – крикнул он, выскакивая в темноту улицы. «Он приказал собирать…» Эти слова не шли у него из головы. Влад огляделся и увидел, как в свете фонарей над путями мелькала ее силуэт. Она бежала по рельсам. Он решил держаться в тени. Может посчастливиться и он увидит подонка, который сотворил такое с несчастной.


Рецензии