Гл. 45. Спелеологи круглого стола - Чёрный Спелеол

БРЕД ПЕЩЕРНОГО ЧЕЛОВЕКА В ФОРМЕ ВОЛЬНОГО ТРЁПА


Следующая глава: http://www.proza.ru/2011/01/24/155

Предыдущая глава: http://www.proza.ru/2011/01/24/127




Глава 45. ЧЁРНЫЙ СПЕЛЕОЛОГ
-----------------------------------------

                Не нимф и не сирен, не птиц небесных глас,
                Не царство сладкое и неги, и зараз
                Мечтал найти Ринальд, но ад и мрак ужасный,
                Подземные огни и трески громогласны…
                …Пылает мрачный лес, гром трижды ударяет,
                Исчадья адские явились на земле,
                И серны молнии взвились в ужасной мгле.
                Т. Тасс

Итак, трясущимися от волненья и похмелья руками наши славные витязи подземных глубин Алкальд, Бодуэн и Закусон взломали крепкие запоры змиевых кладовых. Обыскали всё. Обшарили каждый закуток. Заглянули во все трещинки и цуцуринки. Перерыли глиняный пол грота. Простучали стены. Но, увы – “Золотого кольца” не обнаружили. Хотя каких только напитков там не увидали!..

Съедаемые ужаснейшей хандрой, терзаемые гнётом тяжелейшей депрессии, с подкашивающимися от тотального уныния ногами, с запутывающимися от конкретной непонятки мозгами, величайшие спелеологи мира Алкальд, Бодуэн и Закусон лезли по пещере, куда глаза глядят. Да, действительно это было всё! – блин на фиг натуральный. Очевидный. И колоссальный!..

Грот. Гигантский. Охрененно гигантский. В центре высится скала, на вершине которой, под самым потолком, стоит палатка. Чёрная палатка. На полу, заваленном камешками величиной с двухэтажный коттедж, растёт огромный ветвистый геликтит. Почему-то фиолетово-чёрного цвета. Сверху до низу увешанный налобными фонарями разнообразнейших конструкций. Причём так густо, как рука юной неформалки бисеристо-глючными фенечками. Рядом стоит самый настоящий сундук, на котором красуется надпись:

                Ежели кто заглянёт в этот ларь,
                Тот потеряет налобный фонарь.

Наши герои что, по-вашему, сделали?.. Правильно! – открыли сундук и улицезрели его пустое нутро. И в тот же миг… из чёрной-чёрной палатки… выскочил… не неведома зверушка, а злой-презлой чёрный-пречёрный спелеолог. Он налетел на Алкальда, Бодуэна и Закусона как дичайший шквал, как порождённый конкретной наркотой жутчайший глюк, как легендарная птица Рух на слона, как мультяшный зверюга Винни-Пух на… на… (запамятовал, на что именно он налетал; кажется, на мёд). И повалил Чёрный Спелеолог наших подземных путников наземь, снял с них налобные фонари, а их самих зашвырнул в темницу – маленький гротик в скале. А из гротика того имелся только один выход – вертикальная калибра, ведущая в чёрную палатку.

Когда Алкальд, Бодуэн и Закусон немного очухались и пришли в себя, то поняли, что вляпались по уши, и что ничего хорошего от Чёрного Спелеолога им не светит. И уныние их таково, что скоро должен наступить конкретный опупей и опупеоз. Ну что делать?.. Для поднятия боевого духа воспели они героическую песнь – гимн орла.

                Однажды в студёную зимнюю пору
                Сижу за решёткой в темнице сырой.
                Гляжу: поднимается медленно в гору
                Вскормлённый в неволе орёл молодой.

                И шествуя важно в спокойствии чинном
                Мой бедный товарищ, махая крылом,
                В больших сапогах, в полушубке овчинном
                Кровавую пищу клюёт под окном.

                В лесу раздавался топор дровосека.
                – А что, у отца-то большая семья?
                – Семья небольшая – нас три человека,
                Мы вольные птицы, пора, брат, пора! [1]

Затем извлекли из потаённых карманов запасные налобные фонари (какой же истинный спелеолог опускается в гигантскую пещеру без запасного света?), достали орудия копки – железные совочки, тяпочки, ломики (пещерным первопроходцам свойственно носить их с собой). И принялись искать место, где можно было бы попробовать покопать. Отворотив тяжёлую глыбу, обнаружили за ней завал из камней. Разобрали его и… выкарабкались в какой-то ход. По нему вышли в грот Чёрного Спелеолога, сняли с геликтита свои налобники и двинулись дальше по неизведанным лабиринтам разыскивать “Золотое кольцо”.


[1] Слова народные.


Следующая глава: http://www.proza.ru/2011/01/24/155

Предыдущая глава: http://www.proza.ru/2011/01/24/127


Рецензии