Продолжение 11. Хроника детства. Николай Безуглов

     Но вернемся к моему другу детства     Николаю и их семье, нашим соседям Яицким. Это были удивительные люди, очевидно потомки яицких казаков(не зря же фамилия). Тетка Феша и дядя Максим Федотович имели трех сыновей и дочь. Старший Володя служил в морфлоте, срочная служба на флоте определялась пятью годами. Ушел он на  службу женатым, имея прелестного карапуза- сынишку Валерку. Через год , не выдержав испытаний разлукой, его жена продавец спуталась  с местным милиционером и ушла в его холостяцкую квартиру, до этого  жила с родителями мужа. На следующий год Володя , получив отпуск, приехал с другом домой. Деревня замерла-что же будет. Помню друг моряк исполнил песню , аккомпанируя себе на гитаре."Моряки своих подруг не забывают ,как отчизну милую свою"    .
    Все это происходило в родительском доме в присутствии блудной жены  по поводу встречи друзей моряков. Люди! Кто без греха, киньте в эту молодую сипмпатичную женщину камнем. Предстоящие пять лет одиночества , какая вынесет женщина в соку, если она не Пенелопа, а Володя далеко не Одиссей.
     Но тем не менее через пару лет у неё что-то не сложилось и с дураковатым милиционером, а вернувшийся со службы Володя забрал и увез её с сыном от греха и пересудов подальше в какие-то дальние края и на мой взгляд правильно сделал.
     Надо сказать над их семьей довлела какая-то страшная болезнь. у детей на голове не росли волосы за исключением среднего брата Анатолия. У него  с этим все было в порядке. Но Володя, мой друг Коля и главная трагедия дочь Шура(она была уже взрослой и с довольно симпатичными чертами лица) были лысыми.  На головах их произростал только пушок. Но до чего же это были крепкие , кряжистые парни с приятными чертами мужской красоты, с добрыми  контактными характерами и преданными друзьями. Вот уж действительно, в чем =то ущемляя природа награждает. Трагедия девушки Шуры была неизбывной, она зиму и лето ходила  в неснимаемых платках.

    Ностальгическая фраза, что раньше и зимы были морознее, и снега выпадало много, и солнышко ярче светило в конкретной зиме, о которой пойдет речь,как говорится ,имело место. Зима в тот год была более чем суровой. И морозы были за сорок градусов,и снег был такой, что метели заваливали избы до крыш в буквальном смысле, и чтобы показаться на свет божий, приходилось от двери рыть тунель к колодцу и к сарайке, в коей жевала свою жвачку Зорька с теленком.
     Морозы заставили родителей подселить к нам в избу сначала теленка, а потом и Зорьку. Да это вам не собака в городской квартире, это уже в полном смысле хлев. В обязанности детей входило следить и вовремя подставлять тазик, когда происходили естественные надобности. Теленок был совсем крохотный, только появился на свет, у нас снова появилось молоко, ведь перед отелом корову не доят, она "запускается" и молочка не даёт. А сразу после отела у неё тоже еще не молоко, а молозиво, и если его подогреть на  сковородке, по вкусу и по форме напоминает омлет. Вместе с теленком им питалось      и наше семейство. И только спавшие морозы освободили нас от сожителей.


Рецензии