О живописи на проза. ру

Школьные и студенческие годы запомнились громадным количеством неотложных занятий и отсутствием времени для изучения  живописи. Случайно, несколько лет тому назад, повезло прослушать замечательный курс лекций по истории искусства. Этого оказалось достаточно, чтобы появился живой и ненасытный интерес к публикациям о художниках и их творчестве.

Авторы  ПРОЗА.ру  предлагают читателям достаточное количество публикаций о живописи самого разного уровня и направленности.

К примеру, Флорио Фаустино  (Михаил Андреев) призывает любовь к искусству сделать бизнесом.Автор     позиционирует себя как художник, писатель и художественный критик. Сборник «Искусство и бизнес» на странице этого автора содержит  статьи и обзоры по творчеству художников, а также рекомендации по продвижению творчества художника и написанию рецензий (http://www.proza.ru/avtor/mandreev).

Любопытные размышления об истории и  живописи излагаются Михаилом Беленкиным (http://www.proza.ru/avtor/westman). Несмотря на то, что многие  выводы этого автора представляются мне весьма спорными, читатель всегда найдет в его произведениях повод для размышлений.

  Для себя на сайте я выделила двух авторов,  произведения которых всегда приятно читать, а именно:  Валерий Койфман и Нина Бойко. Чтение их произведений дарит  удовольствие познания мира живописи и удовлетворение профессиональным качеством публикаций.

Серия статей об искусстве на странице  Валерия   Койфмана (http://www.proza.ru/avtor/chagall) отличается, с одной стороны,  популярностью изложения, краткостью,  а с другой – подробностями, важными для понимания творчества конкретного художника. Автором читаются лекции по искусству, проводятся экскурсии по художественным музеям и выставкам Германии, изданы иллюстрированные книги рассказов об искусстве: «Волшебный мир рассказов об искусстве» (2005), «Прикосновение к искусству» (2008).

Подробные рассказы о знаменитых полотнах, и о самих  художниках русской живописи  на странице Нины Бойко  (http://www.proza.ru/avtor/77599130819) помогают читателю узнать о том, как создавалась П.М.Третьяковым национальная галерея, почувствовать причастность к духовному наследию гениев русской живописи. В 2005 году  издательством "Феникс" издана книга Нины Бойко «Истории знаменитых полотен».

Самое главное, что публикации Валерия Койфмана и Нины Бойко полны личного интереса к судьбам художников и их произведениям, уважения к творчеству и наследию. Авторы не наставляют, а помогают забыть о суете и  понять Красоту, направляющую людей к более достойной жизни. Надо читать!


Рецензии
Очень интересная и полезная информация. Со своей стороны рекомендовал бы замечательную статью Антона Чижова "Стиль" (http://proza.ru/2011/01/25/110). На мой взгляд, очень оригинальный взгляд на изобразительное искусство и литературу. Спасибо!

Дмитрий Воблин   15.06.2011 05:47     Заявить о нарушении
Спасибо за рекомендацию. Удачи.

Светлана Шапиро   15.06.2011 07:47   Заявить о нарушении
Дмитрий, очевидно Вы имели в виду это произведение: http://www.proza.ru/2010/07/19/18
Спасибо за ссылку, интересно изложены мысли автора.

Светлана Шапиро   16.06.2011 21:17   Заявить о нарушении
Извините, как-то так получилось, даже и не заметил, как url на Вашу статью скопировал.))) Очевидно, Вашу статью мне хотелось рекомендовать больше.)))

Дмитрий Воблин   16.06.2011 21:29   Заявить о нарушении
доброго вечера и приятного чтения!)))))))

Светлана Шапиро   16.06.2011 21:29   Заявить о нарушении
Доброго вечера, Светлана! Ваш цикл "Поговорим о прочитанном" очень заинтересовал меня, обязательно ознакомлюсь с ним полностью.

Дмитрий Воблин   16.06.2011 21:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.