Штрихи Весны
На соседнем домишке, старенький, построенный раннее всех домов в округе. Его сейчас обступили хрущовки, он и потерялся. Ну вот, к чему веду. Снег с конька крыши сдвинулся. Обнажилось железо, а ведь позавчера метель знатная была, укутала основательно город, все щелки белым одеялом подоткнула. А вот нет тебе. Под ярким солнцем, снежок подтаял, указал на изъяны в работе Зимы.
На подоконнике тоже снег подтаял, корочкой такой полеживает себе. А с неба летят веселые снежинки – блескучки. Это не те, что вчера к вечеру валили. Именно валили. Хлопья, настолько усталые, что не порхали, а падали ощущая сильное давление – притяжение земли – матушки. Зато блескучки и так сверкнут, и эдак повернутся. На корочку опустятся, снежинка к снежинке, лежат узорчатыми рисунками хвалятся, подмигивают. Вот точь–вточь, что раньше искусницы кружева плели.
Солнце задорное. Вот кто еще радуется первым признакам весны – воробьи. Не скажу, как было, но сегодня оглушают щебетом, взахлеб. Нашли себе куст, и давай сплетничать – ерничать на всю улицу, оглашенные. Кот покосился, типа, чего радуются бестолочи и дальше по сугробам полез, помягче местечко искать. Потом вылез, идет, брезгливо лапой потрясывает. Отрясет – отрясет, потом не выдержал, давай мыться, гостей зазывать, Весну приглашать. Скоро родимая явится с Зимой встретиться – попрощаться со всеми играми – прибаутками, масленичными забавами, Прощеным Воскресеньем, Строгим Постом и, вскрыв реки, озера, пруды, по распутице уйдет дальше по своим делам. Ждите, уже скоро.
25. 01. 11
фото автора
Свидетельство о публикации №211012500609
Лидия Петренко 06.04.2011 11:50 Заявить о нарушении
С уважением.
Ирина Ману 06.04.2011 15:10 Заявить о нарушении