Мартышка

Недавно в нашей деревне случилось интересное событие. К тетке Фросе приехал в гости племянник, работает он механиком на большом морском сухогрузе. Мы таких важных и представительных людей отродясь не видывали. Во всем белом: китель, фуражка и брюки в клеш, даже ботинок не видать, грудь колесом, походка вразвалочку. Но самое интересное, это то, что находилось у него в «Жигуленке». По салону прыгало, кричало истошно, корчило рожи какое то чудовище, до селе не виданное ни кем из наших, деревенских. Племянник – Сергей Сергеевич рассказал, что мартышка проникла к ним на корабль в каком то африканском порту, да так и осталась на сухогрузе членом экипажа. Судно, в данный момент стоит в Питере, на ремонте, а вся команда распущена в отпуска. Мартышку кроме него взять было некому. Тетя Фрося обрадовалась появлению племянника, но настороженно отнеслась к экзотическому животному, что можно ждать от этого зверя и где он собирается жить, пальмы у нас не растут, а на березе ему, наверное, спать будет неудобно. И чем эта скотина питается, может картошки в мундире сварить или морковки с грядки натаскать. В общем на семейном совете решили поселить мартышку в терраске, предварительно убрав все колющие и режущие предметы, а так же все бьющееся и ломающееся. Когда животина исчезла за стенами дома, народ потихоньку разошелся, только ребятишки остались ждать неизвестно чего. Вечером Сергей Сергеевич вывел погулять свою питомицу по деревне. Оба, переваливаясь с боку на бок, шли по тропе мимо палисадников, за которыми чинно стояли и наблюдали жители русской глубинки, неизбалованные экзотикой. Мартышка была на поводке и как только со всех сторон налетели собаки, она запрыгнула к хозяину на руки. Пацаны гнали собак кто чем мог, но их злобное тявканье уже сделало свое черное дело, обезьяна возбужденно раскрыв пасть визжала как резаная. Пришлось возвращаться домой. Перед крыльцом мартышка вдруг выскочила из рук и, перепрыгнув через забор, скрылась в огороде, в кустах. Сергей бросился ее искать, но до наступления полной темноты так и не нашел. Сидя на скамейке перед домом с теткой он прислушивался к лаю собак, каждый раз, порываясь бежать, но тетя Фрося не пускала его, вцепившись в рукав.

Раннее утро. День только-только начинает приниматься, хотя до восхода солнца как минимум пол часа. Антонина Сергеева вышла с подойником на скотный двор, вывела корову из стойла и уже хотела присесть на лавочку перед выменем, как случайно брошенный взгляд на куриный насест, привел ее в состояние оцепенения. На шесте вместе с курами сидела такая образина, что черти на картинках выглядели на много привлекательней. Сомнений не было – черт поселился в ее доме, и даже, паразит, успел с курами подружиться. Как теперь от него избавиться? Спиной, пятясь к выходу, Антонина крестилась сама, и курятник обвела крестным знаменем. Тихонько вышла со двора, она бросилась к окошку выходящему в горницу и что есть силы стала в него стучать. Проснувшийся, ни чего не понимающий муж, вышел на крыльцо в одних трусах, продирая глаза кулаками. Антонина шепотом, захлебываясь от дрожи, кое-как втолковала ему что случилось. Мужик схватил коромысло и направился на двор. Черт сидел неподвижно среди кур и, по-видимому спал. Очень удобное положение, что бы треснуть его по башке, но если его убить, где гарантия, что другие черти не придут отомстить за него, и потом он тихо и мирно расположился, ни кому, ни чего плохого не сделал. Наверное, нужно просто показать, что ему здесь не рады, он и сам больше не придет. Мужик обошел корову, подобрался поближе к курятнику, разинул рот пошире и что есть мочи заорал. Корова чуть не упала в обморок и, шатаясь, направилась к выходу, куры оказались слабей, все, как одна, повалились с насеста, а черт закидался по двору, сшибая все на своем пути. Буренка, отворив рогами воротину, хотела потихоньку выйти на улицу, но тут кто-то запрыгнул ей на спину и начал прыгать. Корова, набирая скорость, промчалась мимо сидящей на крыльце Антонины. У бабы отвисла челюсть и глаза были явно на выкате. Недоеная Буренка мчалась вдоль деревни поднимая пыль и пугая собак. Мужик подошел к жене, держа в руке коромысло и глядел в след удаляющейся корове. У обоих закралось сомнение, наездник был так похож на обезьяну, но откуда она тут взялась. Вчера они поздно пришли домой с сенокоса и всех деревенских новостей не знали. А мартышка, между тем, проскакав приличное расстояние, зацепилась за какую то ветку и скрылась в неизвестном направлении.

Целый день Сергей Сергеевич провел в поисках пропавшего питомца, но ни кто его больше не видел, да и собаки вели себя спокойно. А тем временем, в соседней деревне, находящейся к северу, через глубокий овраг, творились чудеса. Сначала в доме у Воробьевых, стоящем ближе всех к оврагу, перевернули всю кухню вверх тормашками. Потом какая то собака вбежала в открытую дверь к бабке Аграпене, сшибла ее с ног и, промчавшись по горнице, порвала марлю на окне и скрылась в огороде. Бабка Аграпена обвинила во всем Тузика, соседского пса. Наполовину глухая и слепая она и слушать ни кого не хотела, а все кричала, что пожалуется на соседей в милицию, что бы посадили на цепь наглого пса. Ничего не подозревающий Тузик в это время лежал на дороге и мирно спал, по собачьим меркам он был уже стариком и гоняться вместе с другими собаками ему было не под силу. Слухи, дошедшие до Сергей Сергеевича, привели его в соседнюю деревню. Жители, наслышанные о появлении африканского чудовища, предъявили племяннику свои претензии. В пяти домах успела набедокурить бестия, а сама, куда то исчезла, будто сквозь землю провалилась.

Три дня и три ночи искали мартышку, а на четвертый нашли. Живет в соседней деревне пацан – Генка, девяти лет отроду, застал он обезьяну, когда та к ним в сарай забралась. Сарай добротный и дверь крепкая, вот там он ее и запер, ни кому про то не сказав. На следующий день он подружился с мартышкой и даже пожрать принес. Вареная картошка в мундире ей по началу не понравилась, а потом с сольцой и с черным хлебом уплетала, будьте любезны. Генка целыми днями пропадал в сарае, мамаше его стало это подозрительно, и нагрянула она с ревизией. Выволокла на свет божий сына, а сарай на замок заперла, покуда Сергей Сергеевич за мартышкой не пришел. На следующий день уехали они в Питер, от греха подальше. Видать климат неподходящий у нас для экзотических животных.


Рецензии
Корова чуть не упала в обморок, а куры оказались слабее!!!
Мне интересно, Вы все свои байки выдумываете, или что-то такое бывает?

Марина Беглова   29.01.2011 18:24     Заявить о нарушении
Сказать по правде, все выдумка.

Михаил Крылов 2   31.01.2011 01:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.