Волосодер

- Следущый - рявкнули из зала.

Вздрагиваю, направляюсь в салон, снимая с головы картуз. Парикмахерша указывает на кресло, усыпанное прядями разноцветных волос. Женщине эдак «под солидный», в зубах «Беломор». Она встряхивает накидку, одновременно накрывая меня ею, и мелкими русыми остатками  чье-то шевелюры, затягивает тесемку на шее до ощущения - не убийство ли это и, врезаясь машинкой в мой затылок, цедит  сквозь зубы:

- Как бум стритча?

- Молодежную пожалста... - хриплю я, проглатывая концовку последнего слова. Пепел от папиросы падает на моё ухо, обжигает, но терпимо по сравнению с машинкой.

- Поздно уже не получится, раньше-то че молчал?

Мое возмущение пресечено резким рывком машинки, которую заело в районе темя. Не тут-то было. Мое на высокой ноте «ой», останавливает грубость мастера. Машинка виснет на моей голове, а тетка берет ножницы и начинает выстригать застрявший агрегат, предварительно бесцеремонно толкнув мою голову вперед, вниз.

- Призывник что ли? - у тетки папироса переползает из одного уголка рта в другой, пепел - на моем второе ухо.

- Отслужил уже.

- Не похоже, визжишь как... Концовку не расслышал, ножницы - тупее не бывает, стригут с корнями, впрочем, как и машинка, но благодаря этому ухо не пострадало,  замяло малость и только.
- Вот черт лопоухий, уродятся же с такими...

Машинка высвобождена.

- Полубокс делаем?! - тетка, то-ли, утвердительно, то-ли вопросительно.

Сжимаюсь, мычу согласен. Процесс возобновился. На руку тетка шустра, волосы долетают до соседнего кресла, как в прочем и оттуда. Работает не глядя, рассказывая напарнице, какой ее муж скотина, которая захлебнуться, не может своим «Тройным» одеколоном. Подразумеваю, что поставкой его занимается она сама.

Толчок в лоб и моя голова в вертикальном положении. Гляжусь в зеркало, мать честная или мать твою, на одном виске прядь, челка под углом 60 градусов к горизонту, макушка светиться, сзади, слава Богу, не видно, но представляю. Тетка, шмыгая носом, рассматривает результат своего творчества, в зеркале наши взгляды встретились.

- Ничего сынок, сейчас поправим.

Думаю, если равнять, то ничего не останется. Пока размышлял, точно. Тетка успела пару раз пройтись туда-сюда. Косая переменила свое направление на диаметрально противоположное, затем превратилась в ломаную кривую и в конечном итоге исчезла вместе с челкой.

- Бриться будем?

Тетка за опасную бритву, я из кресла.

- Давай хоть освежу?

Отказываюсь, да поздно, уже в облаке традиционно вонючего «Шипра». Вздрагиваю от громкого «Следующий», натягиваю картуз на голову до отказа. Благодарю, скрипя сердцем, так уж воспитали родители, и иду в кассу, платить за услуги. Успокаивало то, что волосы дело наживное, неделю смеха домочадцев можно вынести, с юмором у меня, слава Богу, все в порядке, а на работе периодически всяк так выглядит, так что сильно не ехидничают, побаиваются рикошета с моей стороны.

А все-таки интересно, если прийти побриться, то что? На вопрос ответила моя шея, пару раз чего-то там на ней нервно дернулось. Нет, бриться, пожалуй, равносильно суициду, мы уж как нибудь сами себя поскребем. Невой, лезвием для технический нужд. 


Рецензии
"Ушки оставляем?")))

Замечательно! Юмор на плахе!

Знакомо! Не всегда, конечно так - нас, пацанов, стригла добрая тётушка. А часто попадались парикмахеры, которым что ни заказывай, стригли под сверхсрочника.

Евгений Нищенко   07.02.2017 20:46     Заявить о нарушении
А выбор был? Молодежная, полубокс, под Котовского)))
Шипр и тройной))) Пять минут и "Следующий"! )))

Спасибо.
С ув. СГБ

Григорий Стынин   08.02.2017 07:11   Заявить о нарушении
Бокс, полубокс, молодёжная, полька - это 50-е. Тогда все зачёсывали волосы вверх-назад. С начала 60 вдруг стало модным стричься почти наголо ("под Котовского") и ходить без головного убора - все шмыгали синими носами, но форс держали. Года с 1964 вдруг стало модным ходить в шапке с опущеннвми ушами и ещё и козврёк оторван, чтоб на глаза падал - это и спасло нас от поголовных гайморитов. Вот такая история моды! Так что нынешние бритоголовые повторяются! )))

Евгений Нищенко   08.02.2017 07:30   Заявить о нарушении
Шипр и ужасный Тройной. Как-то меня по знакомству Красной Москвой окатили - потом подушку хоть выбрасывай, ночью задыхался!
"Освежить?" - а сама уже окатывает тебя из пульверизатора и плати за это вдвое!)

Евгений Нищенко   08.02.2017 07:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.