Последнее письмо бомбиста

Мама, прости! Я в тупике. А был уверен, что знаю единственную верную дорогу. Я видел в конце пути свет счастья и справедливости для всех униженных, превращённых мерзкими сатрапами в безмолвный скот. Хотел открыть для страдающего народа двери к Свободе и Достоинству.

Я готов был, не раздумывая, отдать за это свою жизнь. Господи, это такая малость! Я даже мечтал об этом. Что такое пять литров в кровавом океане жертв векового рабства? О, если б такой пустяк приближал царство справедливости хоть на вершок, я готов отдать и тысячу жизней.

И я не один такой. Все мои товарищи готовы на пытки и смерть, ради приближения этой мечты – счастья народа. И пусть наш несчастный, забитый народ нас не понимает. Он поймёт потом, когда исчезнет гнёт неравенства, когда он вдохнёт полной грудью воздух свободы.

Но всё вдруг изменилось, мама, и теперь я пропал. До вчерашнего дня у меня не было ни тени сомнения, что я делаю всё правильно. Я твёрдо знал, что обязан бросить бомбу в этого упыря, сеящего вокруг себя страх и беззаконие. В эту мерзкую гадину, лишившую себя права на жизнь, обобравшую десятки тысяч до нитки. Он потерял право называться человеком, он стал символом Зверя, воплощения Зла.

А сейчас мне страшно, мама. Нет, не виселицы я боюсь. Боже, какая это ерунда! Мой мозг разрывает ужас, что я, видимо, шёл не туда. Да, я уничтожил эту мразь, чтобы и другим было неповадно пить народную кровь, но… мама, там в коляске была девочка, его дочь, наверное. А может, воспитанница. Я не заметил её сначала. А потом было поздно... Я видел маленькую ручку, которая упала рядом со мной на панель, и весь мой мир перевернулся с тех пор.

Я ушёл дворами - всё было продумано. Меня не догнали. Но как мне теперь жить? Я сам потерял на это право! Я, казнивший палача, сам стал гнуснейшим палачом. Гнуснее того генерала. Я отнял безвинную жизнь! К чёрту, в грязь рухнули все наши идеалы, будь они прокляты.

Мне приснились сегодня чёрные полчища ещё более отчаянных революционеров, через столетие взявшие наш след, но они оказались шакалами. Наши мечты о счастье народа вызывали у них глумливый хохот. Они специально убивали детей, чтобы сделать как можно больше Зла, чтобы всюду царствовал страх и безволие. И именно этот страх был им нужен…

Нет мне выхода, мама. Я не в силах проклясть дело всей своей жизни, остаётся зачеркнуть саму эту проклятую жизнь. Прости, если сможешь.


Рецензии
Привет, Володь! Это наверное письмо бомбиста из прошлого века, современные проходят такую психологическую обработку, что становятся обыкновенными зомби и им плевать на мамины слёзы, они их не видят через пелену фанатизма.

Александр Казимиров   28.01.2011 19:34     Заявить о нарушении
Конечно, Сань. Психологию нынешних я пока понять, вообще, не способен. Очевидно, это глубоко больные нелюди.

Мидлав Веребах   28.01.2011 20:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.