добряк и хулиган - к теракту в Домодедово

есть один хороший аниме-сериал, который мне повезло посмотреть более-менее целиком, и я бы порекомендовал его вам, если бы не собирался в этом посте сослаться на его сюжет, а смысл (и удовольствие) просмотра этого сериала как раз в том, чтобы от серии к серии для вас открывались новые грани всей истории - и в самом конце вы оценили бы суть

в этом сериале между добрыми и злыми персонажами с помощью внешних обстоятельств задана обратная связь: добрые персонажи кристально святы, а злые персонажи со скуки пытаются склонить добрых к преступлению даже ценой своих жизней - они стремятся умереть от руки добрых или косвенно из-за их поступков, лишь бы тем самым добрые отступили от своих гуманных принципов - причём, злые находят в этом занятии для себя способ скоротать жизнь, утратившую для них иной смысл (кланяюсь японцам за такие сюжеты у детских мультиков)

получается, что добряк фактом своего существования питает хулигана злодействовать - причём, такое отношение между ними задал хулиган, нашедший именно в этом издевательстве ни много ни мало смысл жизни!

к чему я это вспомнил?

случился теракт в Домодедово - первый теракт против зажиточных людей и случился перед выборами, чем живо напомнил теракты 12летней давности перед воцарением Путина - заказчиком получается тот, кто хотел всплеска ненависти к Путину среди зажиточных слоёв населения, возгласов: "смотрите, смотрите: опять выборы и опять теракт! ФСБ взрывает Россию! мы умные, мы раскусили! ФСБ взрывает нас, летающих за границу! Путин охамел и ради сохранения власти даже иностранцев не боится и взрывает!"

однако логический контур таков, что причиной заказа теракта является ожидаемая готовность среднеклассников обличать Путина - т.е. хулиган убивает и убивает именно этих только потому, что правдорубы начнут рубить свою правду!

таким образом, причиной смертей, судя по всему, является глупость - буквально одноклеточная рефлекторность мышления - "обличителей Путина"; именно они своим антипутинским зудом создали такой политический соблазн взорвать их же, что кому-то устоять было невозможно - ведь самые активные граждане подумают-то на Путина, мол, за кого он нас держит? опять запугивание перед выборами! или опять беспомощность властей перед террором! и тем самым мостят дорогу к власти точно таким, как обличаемый ими "коварный Путин" - шахматная вилка!

если бы все знали, что большинство среднеклассников никогда не высказывается по темам бездумно и эмоционально, то теракт не имел бы политического смысла и вряд ли бы состоялся - и люди остались живы, а политики искали бы другие способы управления их вниманием, например, выдвигали бы программы развития страны с полным математическим обоснованием?


Рецензии