Очередь

Обычный субботний вечер не предвещал ничего удивительного. В маленьком магазинчике на углу как всегда было безлюдно и тихо. Продавщица широко зевая, ковырялась в неисчерпаемых запасах своих ногтей. И тут в уютную обитель бутылочно-сигаретных товаров вошел молодой парень. Его длинные русые волосы небрежно спадали на черную кожаную куртку, а на таких же черных штанах висела серебристая цепочка. Тяжелые ботинки гармонично дополняли потертый рюкзак. Опытная продавщица сразу смекнула, что нужно пареньку и поэтому совершенно не удивилась, когда тот промолвил:
-Мне две литровых пива.
Женщина полезла за прилавок, а парень в карман, откуда стал медленно доставать монетки разного достоинства. Монет было много, впрочем как и карманов, поэтому чтоб не сбиться парень стал считать вслух. Хозяйка магазинчика немного напряглась, но все же стала ждать развития событий в надежде, что парень таки достанет купюру побогаче, но тот лишь продолжал медленно выгребать содержимое карманов.
А народ тем временем заглядывал и вскоре образовалась довольно внушительная очередь, которая явно не ожидала, что влипнет в такую историю. Волнение нарастало, а продавщица начала нервно вздыхать, дескать она здесь не причем, сама в шоке. А патлатому явно не хватало и он полез в рюкзак откуда достал маленький черный кошелек, украшенный изображением черепа с костями. Там тоже оказалась мелочь. Женщина стоявшая позади паренька первая нарушила тишину:
-Ты бы сразу всю копилку принес, что же мелочиться то!
-Вот именно, что мелочится он, куда я теперь всю эту мелочь то дену? - отозвалась продавщица.
-Пол седьмого, - посмотрел на часы мужик из очереди, - да я уже должен быть пьян, а теперь стой здесь из-за этого хмыря!
Вот примерно в таком духе продолжалось еще пяток добрых минут, хотя пожалуй не совсем уж и добрых. Понятно, что нужна какая-то развязка. Побьют ли парня, хватит ли ему денег, а остальным терпения?
Но поскольку я добрая волшебница и не люблю печальных финалов, то.... Слышите как тихонечко открывается дверь? Это молодой мужчина зашел в магазин. Возможно он спешит на встречу с любимой девушкой, а может получил зарплату или просто хороший человек, как бы там ни было, но он кажется улыбается. Встав в конец очереди, которая немного притихла при его появлении, мужчина почти сразу понимает что к чему.
-Сколько тебе не хватает? - обращается он к горемыке, который все еще пытается отыскать в бездне карманов хоть что-то.
-Семь рублей.
-Держи! - и «хороший человек» протягивает пареньку десятирублевую бумажку.
-Спасибо дружище, выручил!
Все рады, все довольны, занавес...
Длинноволосый добытчик возвращается к друзьям, а пока те разливают пенный напиток, берет гитару и запевает:
 -Послушайте, какая тишина,
  Ни суеты, не чуждого волненья...


Рецензии
Рисунок с натуры, эпизод из жизни!
Реалистично, весело и практично!
Спасибо, Арина за полученное удовольствие!
Всех благ и творческих успехов!

Николай Казаков 9   20.02.2024 23:24     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв, Николай! И Вам творческих успехов!

Арина Машкова   20.02.2024 23:59   Заявить о нарушении