Сказка о девочке Настеньке
- Как тебя зовут? – Спросила она.
-Меня зовут подсолнух. – Ответил он.
-А что ты тут делаешь?
-Я тут расту.
-А тебе не скучно одному здесь на большой полянке? – Спросила его девочка.
-Скучно.
-Давай будем дружить?
-Давай! – Сказал подсолнух.
И стали они дружить. Мама и папа очень часто отпускали Настеньку с друзьями к своему другу в гости. Она ухаживала за ним, поливала его водой и рассказывала ему разные сказки. Подсолнух тоже любил девочку и очень скучал без нее. Но вот однажды наступила осень. Настенька пошла в школу и стала там учить уроки. Она долгое время не приходила к нему и он сильно загрустил. Голова его поникла к земле, зеленые листочки завяли, он тяжело вздыхал и грустно шелестел лепестками. И вот однажды, когда у Настеньки наступили каникулы, она смогла навестить своего друга.
-А вот и я! – Издалека радостно закричала малышка, подбегая к нему по заветной тропинке. - А почему ты такой грустный? – Спросила она его.
- Мне грустно, потому что скоро будет зима, и мы с тобою навсегда расстанемся. – Ответил он ей.
-А разве ты не можешь расти зимой?
-Нет, не могу.
-Почему?
-Потому что зимой холодно и солнышко прячется от меня за тучки.
-А при чем тут ты и солнышко? – Спросила его девочка.
-Я сторожу солнышко. – Ответил ей подсолнух.
-Да? – Удивилась она.
-Да, да, – сказал он, – Я всегда смотрю прямо на солнышко. Когда оно уходит от меня в сторону, я поворачиваюсь к нему лицом.
-И так всю жизнь? – Удивилась малышка.
-Да. – Произнес цветочек.
-А кто тебя таким придумал? – Спросила она его.
-Таким меня сделал Боженька.
-Который живет на Небе?
-Да, который придумал небо, тебя, меня и солнышко.
- Тогда давай попросим Боженьку, чтобы мы с тобою никогда не расставались!
-Давай! – Согласился подсолнух и они спели вот такую песенку:
"Боженька, Боженька,
Мы твои друзья.
Без друзей на белом свете
Нам прожить нельзя!"
-До свиданья, цветочек! – Сказала малышка.
- До встречи летом! – Ответил ей подсолнух.
-Я обязательно к тебе приду.– Сказала девочка и помахала ему рукой.
-Я тебя буду ждать! – Прокричал он ей вслед.
Прошла зима, наступило лето. Настенька пришла на полянку, и увидала на ней много зеленых подсолнухов. Но только ее друга, желтого подсолнушка, на ней не было. Она горько заплакала.
-Где же ты, мой любимый дружочек?- Говорила она.
-А вот я где! – Раздались голоса с полянки.- И множество подсолнухов повернули к ней свои головки.
-Ой, как вас много! – Радостно закричала девочка и захлопала в ладошки.
-И мы все твои друзья! – Отвечали они ей.
-А где же мой старый дружок, желтый подсолнух? – Спросила она их.
-Так это я и есть! – Отвечали они ей.
-Мои семечки посеял на полянке ветер-ветерок. Боженька их вырастил, и мы встретились с тобою вновь.
-Слава Тебе, Боженька, Слава Тебе! – Засмеялась девочка и закружилась в легком танце, припевая вместе с подсолнушками ту самую, славную песенку:
"Боженька, Боженька,
Мы твои друзья.
Без друзей на белом свете
Нам прожить нельзя!»
Вот, такая сказка, малыши. Кто Бога любит, того и Он не забудет.
Свидетельство о публикации №211012800950
Евгений Терёхин 28.01.2011 15:26 Заявить о нарушении
PS Хочу рассказать историю связанную с написанием этой работы. Вообще дети совсем по другому воспринимают окружающий мир. И взрослому человеку очень трудно "опустится"на этот уровень. Придумав фабулу самой сказки, автор споткнулся на простом, детском вопросе к подсолнуху. Он гласил:
-А что ты тут делаешь?
Фраза выбила автора ровно на три дня из писательской колеи. Простейший вопрос ребенка поставил его в безвыходное положение. Т.к. взрослому человеку всегда есть чем заняться. Он может работать. Копить деньги. Отдыхать. А в чем ГЛАВНАЯ задача ребенка? В чем его ОСНОВНАЯ задача? И в чем выражается его ГЛАВНОЕ мировоззрение?Что бы понять это, понадобилось ровно три дня. И в том момент, когда автор хотел уже бросить эту работу, ответ пришел сам собой:
- Я тут расту.
Понимаете, да? Все оч. просто. Главная задача ребенка - расти. И поэтому между девочкой и подсолнухом (который так же выполняет эту задачу мировоззрения) сразу же появилась неразрывная связь. Расти - это значит познавать окружающий тебя мир. Расти - это значит приобретать новый опыт или новых друзей. Знаете. Я очень долго смеялся над этой простой формулой жизни. Она прочно засела у меня в голове и я понял, что в ПРОСТОТЕ мировоззрения, лежит путь спасения души. Удачи всем. Рад Вашему вниманию и общению с Вами.
Александр Котельников 31.01.2011 23:50 Заявить о нарушении
Евгений Терёхин 01.02.2011 10:02 Заявить о нарушении