Телефонный звонок

  Последние дни уходящего года...

  Как я люблю эти дни.
 
  Все спешат завершить рабочие дела, подвести итоги, купить подарки близким тоже надо успеть. И елку нарядить, и наряд придумать, соответствующий  наступающему году. Год кого там будет? Кролика, кота? А что приготовить? А как? Столько всего важного ...

  А пока - что не опоздать бы на работу. Сапоги, шуба, все нужное в сумочку побросала, на машине ехать нельзя - снегопад, надо бежать на маршрутку. Дождалась очереди, упала на сидение, и вдруг зазвонил телефон. Пока нашла его, звонок уже замолчал. Номер не знакомый. Обычно не перезваниваю, если не знаю, кому принадлежит номер, но решила позвонить, трубку никто не взял. Ну и ладно, не велика беда. Можно и подремать минут пятнадцать, пока не доеду до метро.

   Подремать и помечтать, как хорошо бы уехать в деревню встречать Новый год. Какой покой и чистота царит далеко от города. Как хорошо с мороза попасть в теплый натопленный дом. А если очень замерзнешь, можно забраться на печь, ноги упереть в теплую стенку и лежать, ни о чем не думая, а просто наслаждаясь теплом, запахом пирогов.

   Она снова подумала:

- Кто же это звонил?-  а потом начала перечитывать смски , пришедшие за последние несколько дней. В основном это были сообщения от Игоря.Милые и смешные.

  «Мышонок! Как твои дела? Ты живой? Пискни хоть, твой Кысь!»

   «Милая, как ты? Как твои лапки, не болят? Люблю, целую»

  «Как ты? Сегодня очень скользко, береги себя »

  «Сегодня увидел, расцвела мать-и-мачеха у канализационного люка. Вот и весна уже пришла. Люблю, целую, твой…»

   Вот уже восемь лет она каждый день получала от него подобные сообщения . Это было настолько привычно, обыденно, что не всегда и внимание обращаешь на такие «мелочи». Отвечала же ему коротко, словно нехотя. Но думала всегда с теплом, вспоминала его черты, почти забытые.
 
    Они не виделись лет пять, она и не помнила уж точно.
Высокого роста, худой,  может от того и сутулый, или от чего другого? Словно наяву она видела его сгорбленным, уставшим и от того медленно идущим по коридору из операционной. Он работал кардиохирургом в одном известном всему миру медицинском центре. Скольким людям он вернул радость жизни. Они познакомились, он делал ее брату операцию на сердце.

   Как произошло, что он влюбился, она уже и не помнила. Нет. Помнила хорошо. Тогда он был для нее богом, спасителем. Самым важным человеком. Собственно, таковым и остался.  Ее благодарность ему не имела предела. Всего лишь благодарность…Но влюбиться в него она боялась. Боялась смотреть в его черные глаза, потому что понимала, что пропадет. Боялась потерять то, что имела. А он просто полюбил ее . И ничего не требовал, потому что знал, не имеет права разрушать ее семью, и знал точно, что самым важным делом жизни была его работа.
 
    Снова зазвонил телефон и прервал ее мысли. Она включила трубку. На это раз звонок не прервался, чужой мужской голос представился:

  - Татьяна? Это звонит брат Игоря. Игоря Григорьевича. Его больше нет….
…………………………………………………………………………………………………………………………………………….
    И все сразу померкло. Она заплакала. Слез не было, только внутри  все содрогалось от рыданий. Оказывается, можно плакать вот так молча без слез……………………………………………………………………………..


Рецензии
Доброе утро, Ира.
Да. Соображаю, что сказать дальше.
Если бы такого случая не было, то его понадобилось бы выдумать.
Жизнь настолько непредсказуема, что только в молодости с лучезарной улыбкой врываешься в новый поворот.
Я действительно часто употребляю выражение: "Собирать текст". Потому, что авторы, как пчелки, по крохе собирают тексты из воспоминаний, наблюдений, ощущений и чувств.
Вот тут на похожую тему, правда, не так романтично:
http://www.proza.ru/2012/10/29/321
С добрыми пожеланиями,

Александр Васильевич Стародубцев   21.03.2014 09:49     Заявить о нарушении
Да там у меня романтикой и не пахнет((()))
Александр Васильевич, этот Ваш рассказ я читала. Грустно.
Как там у Вас?- весна?
на пленер что ли в Ваши края податься..
смеюсь
И-Ра

Венус-Иринелл   21.03.2014 22:45   Заявить о нарушении
Сегодня обещают +12. А у вас - где?

Александр Васильевич Стародубцев   22.03.2014 04:05   Заявить о нарушении
Вы написали в резюме, что Вам видны купола древнего Торжка. Там не была никогда. Старые города люблю, но редко куда-то выбираюсь- семья, работа- понимаете)))
Доброе утро, Александр Васильевич!
Хорошего дня..
Ира.

Венус-Иринелл   22.03.2014 10:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.