Он жил поэзией и морем

    

   На исходе минувшего, 2010 года, 13 декабря, не стало талантливого  калининградского поэта и переводчика  Сэма Хаимовича Симкина.  А для очень многих людей, в том числе и для меня, просто не стало очень хорошего, доброго, веселого человека.

   Наверное, поэтому, личность поэта, даже больше, чем его талантливые стихи и переводы, вспоминалась в тот вечер. Вечер его памяти.

   Этот вечер состоялся во многом, благодаря председателю калининградского  бюро Союза Российских писателей Борису Бартфельду, редактору  регионального детского журнала «Мур +» Тамаре Тихоновой, а также другим  соратникам и друзьям по писательскому цеху, почтившим память своего друга и учителя.
 
   Все 73 года, отпущенные ему Судьбой, Сэм Симкин оставался прежде всего самим собой, - романтиком, бескорыстным товарищем, наставником для всех, дерзающих взяться за перо.

   Несмотря на то, что поэт родился в Оренбурге, именно в городе на Балтике он обрел то, к чему с юности устремлялась его душа, – море и поэтическое слово. Они нераздельно шли с ним по жизни, дополняя друг друга, и первое  вдохновляло второе на поиск и выражение мыслей и чувств, заставляющих читателя забыть о времени и пространстве.

   От первой своей книги, «Станция отправления»,  к последней, «Интонация», С.Симкин сделал гигантский рывок  от простого, хоть и качественного, стихосложения,  к  настоящей философии, выраженной поэтическим словом.

   Сэм Симкин  известен как блестящий переводчик восточно-прусской поэзии.  Издано несколько поэтических сборников, среди которых подлинный шедевр, его книга «Свет ты мой, единственный».

   Возвращаясь к вечеру памяти поэта, нельзя не отметить искренность и подлинное переживание всех говоривших о Сэме Симкине. Почтить его память пришли не только калининградцы, светловчане,  ладушкинцы и другие представители области, но и друзья, ценители  его таланта из  разных городов России: секретарь Союза писателей Москвы, прорфессор  Л.Звонарева, редактор известного альманаха  «Литературные знакомства» Г.Певцов, поэты, издатели.

      Они приехали потому, что по-настоящему его любили.  И скорбь по нему тоже была особенная, как и он сам: светлая, без ложной траурности и фальшивого надрыва.
 
   Мы, все присутствующие, вновь увидели живого Сэма в замечательном фильме « От мира сего», снятом, кажется, к 70-летнему юбилею. Простой, юморной и очень жизнелюбивый. Таким он и останется в памяти всех, кто его знал и любил.

   Он успел многое и для многих. Чего бы ни касался, все обретало смысл и реальные формы, вдохновляло на работу над собой и нацеливало на личные достижения.
Благодаря С.Симкину, зажглись новые поэтические имена, появились новые творческие объединения. От его «Родника» растеклись ручейки талантов по всем городам и весям Янтарного края. Бывал  он и  в нашем городе, давал мастер-класс нам, «причаловцам», по -отечески прощая ошибки и мудро советуя учиться работе со словом у русских классиков.

    С.Симкин до последнего вздоха не расставался с блокнотом и карандашом, что-то записывая или уже только диктуя приходящие извне мысли и образы. С этим и перешел уже в новое состояние, новое измерение, видеть которое смертным не дано.

     Да, ушел. Но его «Родник» не иссяк, и кажется, что наступит среда, откроется дверь и  слегка вперевалку, походкой бывалого  моряка,  войдет наш любимый Сэм, такой взлохмаченный и родной…

               


Рецензии
Уже нсколько месяцев сижу дома и ничего не знаю. Хотя и рядом. Скорблю вместе со всеми.

Алексей Весин   01.02.2011 00:06     Заявить о нарушении