Пять плюс два
Сотрудники внимательно всматриваются в экраны, что-то печатают на клавиатуре, одновременно разговаривая по мобильным телефонам.
Петрович включил компьютер и, пока шла загрузка, попытался сосредоточиться на работе. Но не смог. Воспоминание о ночном крещенском купании будоражили память и хотелось поделиться впечатлениями. До начала рабочего дня оставалось пять минут.
И тут из многоголосья выделился гипнотически завораживающий голос молодой сотрудницы, сидевшей за спиной у Петровича. Это стройная, с высокой, красивой грудью и походкой балерины женщина. Открытое, приветливое лицо с необычайно большими, чуть-чуть навыкате смеющимися глазами, которые придавали лицу неповторимый шарм. Cлегка вьющиеся волосы зачёсаны назад и собраны в большой пучок. Это Вика, обладательница звонкого голоса. Когда она, заходя в офис, здоровалась, то просыпались даже те, кто не проснулся дома. Вика по сотовому телефону громко решала задачу по математике с дочкой. Чётко, с паузами, произносила каждое слово. Это привлекало к ней внимание, как к гипнотизёру на сцене.
- Кристина, сколько цветочков у тебя, пять? Это хорошо. На сколько цветочков больше у Маши? На два:Очень хорошо.
Петрович пытался вырваться из плена завораживающего голоса. Почему у Маши больше цветочков, чем у Кристины? Глупость какая то лезет в голову. Он продолжал слушать.
- Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько цветочков у Маши? Правильно, сложить.
Петрович попытался представить, как Кристина складывает цветочки, и не смог. Складывать то зачем? Лучше взять и подарить маме.
Тут зазвонил телефон на столе у Вики. И она, не выключая сотовый, стала разговаривать по стационарному:
- Да, заказ принимаю. Пять фур плюс две газели на завтра. Здесь она прервалась и сказала дочери:
- Нет, Кристина, машины это у меня:
Продолжила разговор с клиентом:
- Да, минималка семь. Плюс два. Пока.
- Сколько получилось цветочков у Маши? Почему девять? Откуда ты это взяла? Ах, это я сказала семь плюс два? Но это моя задача. А у тебя пять плюс два. Не плачь и запомни.
- У тебя цветочки, а у меня машины. Или наоборот: Чёрт, совсем запуталась.
И, ни кому не обращаясь, Вика сказала:
- И почему в школе задачи не на машины?
Петрович попытался сосредоточиться на работе. Тринадцать экспедиторов плюс два грузчика... Полтора землекопа: И что за чушь лезет в голову?
- Вика, пощади, сделай перерыв с дочерью, а то у меня в голове каша из цветочков, машин, экспедиторов, грузчиков. И всё это почему то складывается.
Тут у Петровича зазвонил телефон. Началась работа, а в голове удаляющей музыкой звучало.
Пять цветочков у Кристины. Пять плюс два у Маши. Цветы, цветы, цветы. Кому то радость принесут они:
Тряхнув головой, прогоняя наваждение, Петрович подумал, что давно не дарил цветы жене.
Пять минут прошли, и начался обычный рабочий день.
Свидетельство о публикации №211013100335
Ирина Михайловна Дубовицкая 15.02.2011 07:53 Заявить о нарушении
С уважением
Карпачёв Леонид 18.02.2011 08:43 Заявить о нарушении