Хозяин

     Ветер выдернул последние золотые ленты из кос деревьев, заткнул в небе голубые дыры серой ватой туч, выгнал из леса застрявшую, крикливую колонию перелётных птиц и присел на верхушку дерева, прислушиваясь к зябкой тишине леса.      
Всё живое давно попряталось от него по норкам, дуплам и берлогам, и в этой холодной тишине только вечнозеленые сосны, кивая вершинами, скрипом и шуршанием иголок приветствовали Хозяина осени. В последний раз ветер облетел лес, проверяя, не нарушен ли где-нибудь вечный закон его Матери-Природы, змейкой пронёсся между почерневшими стволами деревьев, окропил на прощание лес дождём и вихрем вылетел на простор.
     Речка выплеснула мокрую серебряную ладошку, приветствуя Хозяина, и тут же начала жаловаться:
     - Плеск, блеск, Хозяин! Угомони мою рыбу! Она не даёт мне уснуть!   
     - Ш-ш-ш... Не пришло твоё время, - ответил ветер, - вот поля приберу, потом усыплю...
     - Терплю, терплю, - сонно всхлипнула речка и вздохнув, - бурлю, бурлю, - перекатилась через камень и потекла по привычному руслу. Она хорошо знала, что ветер обязательно вернётся и закон её бытия не нарушит.
     Вот уже солома, сухие травинки, весь ненужный хлам, брошенный человеком, размётан по краям полей, а ветер летел всё дальше к заветному месту, где всегда весело пел и резвился, поджидая старика Мороза. Наконец, он подлетел к старой мельнице и, тихо свистнув, дохнул в её чуткие, костлявые крылья:
     - С-с-салют, с-с-старушка!
Но мельница ему не ответила.
     - С-спиш-шь ш-ш-што ли? - дохнул ветер сильнее, - ш-шутишь со мной?
     - К-х-ра, к-хра, - закашляла мельница, махнула крылом и остановилась.
     - Ш-ш-што с-с тобой? - удивился ветер и дохнул на мельницу ещё сильнее.
     - К-х-ра, к-х-ра... Р-ж-жа. рж-жа, - тяжело заскрипела мельница и вновь остановилась, вконец обессилев.
     "У-у-у, да ты, подружка, захворала что ли?" - подумал ветер, облетая её кругом. Он сдул с неё многолетнюю пыль, сильным дождём смыл со старого деревянного тела налипшие комья грязи, ещё раз продул, чтобы снять лишнюю влагу с седых от старости досок, и сильно подул на крыло. Мельница с трудом, медленным вращением ответила:
     - Не тревож-ж-жь, не трож-ж-жь меня...
       Никому я не нуж-ж-жна, - и опять остановилась.
     - Как это не нужна?! Ты всем нужна! - возмутился ветер и завертелся волчком, в гневе ломая прибрежные камыши. - По закону моей Матери-Природы всё живое должно жить: птицы - летать, рыбы - плавать, змеи - ползать, и ты, пока стоишь, должна крутиться! - Он с удвоенной силой дунул в самое сердце мельницы, где крепилась живая энергия крыльев.
Мельница вздрогнула, и ветер вновь услыхал её жалобный скрежет:
     - З-з-зря! З-з-зря! Не вдохнёшь ты ж-ж-жизнь в меня!
       Гряз-з-зь и мох на ж-ж-жерновах,
       Нет з-з-зерна в моих краях...
Прокрутив крыльями уже дольше, чем вначале, мельница кашлянула своё "К-х-ра" и устало остановилась.
     "Эх, старая, - подумал ветер. - Всю жизнь простояла на кочке, ничего, кроме своего болота, не видела, и решила, что, если давно не молола зерна, значит, всё живое умерло, и ей пришла пора умирать! Глупая! Хотя, откуда ей было знать, что жизнь продолжается. Просто люди придумали электрические мельницы и, как дети, забывающие свои старые игрушки, забросили её! Что же делать?.."
     В раздумье ветер шуршал опавшими листьями и вдруг взвился вверх. А там, собрав всю свою нерастраченную энергию, ураганом бросился вниз и, обняв все крылья мельницы сразу, закрутился вместе с ними, воя в такт скрипу подруги свою песню:
     - У-у-у, ты ржа, ржа, ржа, - с трудом поддавались крылья,
       В порошок сотру тебя, - ещё усилие и крылья пошли чуть быстрее,
       Пригоню толпу людей,
       Сделают в тебе музей, - быстрее завертелись лопасти,
       Только ты живи, живи
       И на радость всем скрипи...
     Уже почти без усилий мельница работала, но ветер не унимался! Обняв свою подругу, продолжал раскручивать крылья. Вот уже застучали жернова:
     - Бр-раво-да, бр-раво-да!
       Доживем мы жизнь не зря!
     Грохот мельницы и вой ветра слились. От бешеного вращения уже не было видно крыльев, а дрожащий воздух внутри усиливал песню подруги:
     - Ж-ж-жу, ж-ж-жу-жу, я вся дрожу!
       Я живу, живу, живу!
     Ветер уже нёсся за людьми в город, а вслед ему жернова весело стучали:
     - Браво-да, браво-да, браво-да...

     А в это время большой город, в который стремился ветер, впервые праздновал свой день рождения. Гремевшая с уличных эстрад музыка, разные транспаранты, красочные цепи шаров и шариков, разноцветные флажки и флаги на домах, светящиеся цветы-фонари как бы вернули на улицы города солнечное, многоцветное лето, а яркое карнавальное шествие, почти неузнаваемых в костюмах прошедших эпох, друзей и соседей, заставили всех горожан выйти на улицу.
     Вдруг, молния со страшным треском расколола небо и на мгновенье осветила чёрную тучу. Люди, приняв молнию за новый, затейливый фейерверк, ахнули и восторженно зааплодировали, и лишь грозный раскат грома вызвал некоторое недоумение. Ожидая продолжения фейерверка, люди не обратили внимания на первый порыв ветра, который прижал полотнища флагов к окнам домов. Так отец закрывает глаза ребёнку, чтобы он не испугался жестокой картинки жизни. 
     Ещё раз сверкнула молния, прочертив на чёрной туче кольцо, погасли все фонари, и вместе с оглушительным треском, под торжествующие звуки грома и испуганные крики толпы, на площадь ворвался ветер. И вот уже завертелись в общем клубке люди, обломки эстрад и трибун, трубы музыкантов и водосточные трубы. Метались в воздухе оборванные провода, тряпки знамен, плакатов, лопнувших шаров. Сломанные деревья, перевернутые и разбитые машины, перегородили погрузившиеся во тьму улицы. Но ветер всё катил и катил этот кричащий и скрежещущий клубок в сторону лесов и полей, к ожившей мельнице, чтобы передать её в руки забывчивых людей. И только за городом ветер заметил, что клубок стал меньше, что людей-то в клубке нет...
     Он вернулся в город, пронёсся по безлюдным улицам, превращённым в мёртвую свалку железа и мусора, и только на детской площадке нашёл какого-то мужика. Мужик, проклиная грязными словами весь мир со всеми его праздниками, нелепо то ползал вокруг кроны вывернутого с корнями дерева, то заползал между его мощными ветвями, пытаясь спиной приподнять тяжёлые стволы, то руками, как собака лапами, копал яму под, прижатым кроной, телом мальчика.
     - Ми-и-тя-а-а! – почти по-звериному ревел мужик над сыном. – Ми-и-тенька-а-а!
     Испугался этого рёва ветер. Он, Хозяин осени, которому Мать-Природа поручила хранить бытие всего живого, принёс в город смерть?!
     - У-у-у...! - завыл ветер и от ужаса содеянного спрятался в чёрную тучу. А потом, чтобы скрыть следы разрушений, он покрыл улицы, ранним для этого времени года, белым саваном из снега. Улетая из города, он всё вспоминал бледное лицо ребёнка и  тяжело вздыхал, выдувая из тучи снежинки. 

     Ветер был уже далеко от города и не видел, как люди подняли тяжёлое дерево, придавившее кроной ребёнка, и начали расчищать город, как по одной из улиц бежит плачущий от счастья отец с испуганным, но спасённым ребёнком на руках. Ветер не видел, как в окнах домов замелькали жёлтые огоньки тысяч зажжённых свечей, и как дома - немые союзники человека – свидетели воскрешения города и спасения мальчика, подмигивали друг другу светящимися глазами, радуясь поражению ветра. Дома знали, что люди - не солома в поле. Их не погонишь клубком, куда ветер подует!
     Чёрная туча становилась всё меньше и меньше, потому что ветер, задумавшись, продолжал выдувать из неё снежинки на леса, поля, речку... Он никак не мог понять, почему его усилия сохранить порядок кончились беспорядком? Пролетая над мельницей, он осыпал и её мягкими кристалликами снега, но, помня о невыполненном обещании, (пригнать толпу людей) не посмел взглянуть в её сторону...

     А детвора и взрослые из ближайшей деревни, привлечённые грохотом, чудом ожившей, мельницы, давно собрались под её старыми крыльями и, не замечая раннего снегопада, увлеченно обсуждали её будущее.


Рецензии
Удивительно, что Ветер, будучи природной силой, повёл себя как хомо-не-сапиенс, взявшись за "наведение порядка" в стиле "хотели как лучше..." Нехозяйственный Хозяин. :-) Но нет худа без добра, раз мельница закрутилась.
Интересно написано. И мысль вполне прозрачна. "почему его усилия сохранить порядок кончились беспорядком?"
Удачи Вам в жизни и творчестве, Ната!

Хайе Шнайдер   02.06.2016 18:15     Заявить о нарушении
Шалом Хайе! Захотелось в этой сказке повторить эффект музыкального "полёта шмеля". Звуки природы, окружающих вещей передать словами, звуками согласных и гласных букв, звучащих в слогах. Не знаю, получилось ли. А мысль, действительно, вполне прозрачна - поменьше бы нам таких "любителей порядка".
Спасибо за весточку. Удачи в творчестве.

Ната Пантавская   05.06.2016 21:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.