1942 Весна-лето
Нет работы, нет денег, а жить надо.И мы с мамой часто ходили в гости к её отцу, а моему дедушке кузнецу Якову Никитовичу.
Даже в это тяжёлое время оккупации услуги кузнеца были востребованы.А расплачивались, в основном, продуктами.И он нас голодных подкармливал: то муки даст, то немного мяса...Как-то дал три сахарных свёклы.Мама запекла их в духовке и у нас был сладкий праздник несколько дней:свёкла, как мёд.
К деду надо было идти около километра через выгон. Когда-то здесь по-видимому выгоняли на пастбище скот.А теперь это площадь в пять бутбольных полей была завалена разбитой техникой: развороченные грузовики, искорёженные пушки, которые оставили наши отступающие солдаты.
Однажды, когда мы проходили через завалы искорёженного металла, я увидел звёздочку на цепочке, поднял и хотел прикрепить к рубашке.
-Ты что, сынок,-испуганно прошептала мама,хотя рядом никого не было, -немцы увидят и нас расстреляют!
-За что?!
-Это звёздочка наших советских солдат...
Свидетельство о публикации №211020401799