Спасительница

   Старый заброшенный пруд, заросший камышом и рогозом, почти весь затянут ярко-зелёной тиной. Лишь кое-где среди этой массы водорослей проглядывали тёмные оконца воды. Воздух с трудом проникал сквозь тину в глубину водоёма, поэтому, вероятно, вся прудовая живность держалась возле спасительных окошек.
   Одна маленькая рыбка, резвясь, выпрыгнула несколько раз из воды, сверкая на солнце золотой чешуёй, и вдруг угодила на плотный ковёр из тины. Продолжая подскакивать, она всё больше и больше удалялась от воды. Жарко припекало солнце, и бедная рыбка уже почти выбилась из сил: выпучила глаза и судорожно открывала и закрывала рот. Ещё минута-другая, и она погибла бы!
   В это время на берегу, в тенёчке, дремала старая лягушка. Её неподвижные глаза заметили бьющуюся рыбёшку (лягушки видят только движущиеся предметы), и квакуша медленно, словно боясь потерять верное направление, поползла к попавшей в беду рыбке. Добравшись до неё, лягушка как бы привстала на лапках, тина не выдержала её тяжести, и лягушка вместе с рыбкой оказалась в воде.
   Рыбка была спасена! А в старом заброшенном пруду среди ярко-зелёной тины появилось ещё одно маленькое оконце воды. Через некоторое время лягушка-спасительница снова дремала в тенёчке на берегу.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →