Сказки страны Ру. Путэн

СКАЗКИ СТРАНЫ РУ

(перевод с китайского)

ПУТЭН

К северу от Поднебесной, на запад от острова Ниппон, по слухам, прежде  находилась сказочная страна Ру. Её последним правителем был маршал Путэн – благородный и просвещённый муж, мастер боевых искусств. Некоторые подданные уже при жизни почитали его Совершенным, но не все. Остальные 90%  находились на Пути к осознанию этой благородной истины. Где они сейчас – не знает никто. Эти несколько коанов – вот всё, что осталось нам в память о некогда славном царстве.

Маршал Путэн часто ездил по провинциям, чтобы перерезать ленточки. Жители по семь часов ждали на морозе, чтобы упасть на колени перед его колесницей, причём многие делали это добровольно.
В одном городе по маршруту его движения обывателям было предписано задёрнуть шторы, чтобы не стать мишенью снайперов. Такое предписание развесил в подъездах местный городовой. Из-за этого Путэну никто не махал флажками из окон, и снайперы остались без работы. Городовой-вредитель был пойман и подвергнут критике. Говорили, что маршал лично использовал его на татами в качестве макивары. Всем пора осознать, что искусство снайпера требует постоянного совершенствования.

В связи с приездом маршала Путэна одна газета задала своим читателям вопрос:
«О чём бы вы спросили у Благородного правителя?» Все тут же принялись жаловаться на голод и сочинять нелепости, а один председатель колхоза даже спросил:
- Когда наша провинция будет финансироваться так же щедро, как территории Южных Гор?
Прочитав вопрос, Путэн усмехнулся про себя: « Когда научитесь так же много и  хорошо стрелять». Но промолчал, потому что опрос был виртуальный. А чтобы не умерли с голоду, всем жителям области было передано высочайшее дозволение плести соломенные сандалии и лепить свистульки из глины.

И только одна злая девочка сказала:
- Я бы не стала ничего спрашивать у Путэна, а просто подарила ему своего кролика.
 Видимо, девочке стало нечем кормить зверушку.
К счастью, опрос был виртуальным, как и всё в этой сказочной стране, в результате ни один кролик не пострадал. Жаль только, что добрый и преданный лабрадор маршала так и остался на завтрак без крольчатины.


Рецензии
Нас, жителей Южных Гор тоже держали под прицелом снайперов, когда Благородный правитель к нам приезжал. Снайперы постреляли бродячих собак и кошек. Говорят, подстрелили ещё бомжа, но это сплетни. Отдыхающих несколько часов держали на пляже - не пускали по домам. А потом у нас в городе, прямо в центре, в густонаселённом районе начали строить Еврохим, газовый терминал и зерновой терминал. Недавно ещё арестовали журналистку, осмелившуюся проникнуть на тайное строительство дачи Путэна. Так им, папарацци, и надо!)))

Елена Величка   13.04.2011 00:28     Заявить о нарушении
Уважаемая Елена! Народ Поднебесной продолжает вспоминать сказки исчезнувшей страны. Создан даже специальный сайт - во славу Маршала, да рыгается Ему сытно. Там даже, если не ошибаюсь, постоянно идет пополнение манускриптов. Вливайтесь! http://skazkistranyru.narod2.ru/

Эрих фон Кляузе   14.04.2011 01:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.