1944г Война продолжается
Отец начал работать в Горисполкоме: заведующий отделом городского коммунального хозяйства.Это электростанция, парикмахерские, баня, кинотеатры...Почти всё надо было восстанавливать с нуля.
В доме появились деньги, небольшие деньги, но можно было хоть что-то купить.
Нам выделили небольшую квартиру в центре города. Кухня и комната: трамвайчиком.
Рядом с нашим домом пленные немцы восстанавливают универмаг.
Серо-зелёная форма.Отрешённые пасмурные лица.Кирпич за кирпичём, ряд за рядом росли стены...
Через несколько месяцев отец был призван в армию.
Вскоре мама получила от отца письмо:его воинская часть перебрасывается в новый район N и эшалон должен проследовать через железнодорожную станцию Гребёнка.Это 18км от Пирятина.
Мама поехала пригородным поездом.Теснота,ругань, дикая давка в вагонах.
Остановится ли военный эшалон? Пять минут или полчаса- никто не знал.Мама долго ждала, но, как оказалось, его направили по другому маршруту.
А мама в переполненном вагоне "подцепила" сыпной тиф.
Высокая температура.Она беспомощно лежала на кровати: я никогда её такой не видел.
Я помогал, как мог:приносил немного продуктов от бабушки Зои Гавриловны и кормил. Это четыре километра пешком на Замостище, четыре - обратно...
Мама болела долго и тяжело.Скудная пища.Часто, кроме супа с лебедой и крапивой, ничего не было.
Бабушка Зоя радовалась, что я не заболел...
Сегодня на полиграфическом комбинате, где я работаю, мы изготавливаем много энциклопедий по кулинарии, народных лечебников.Подчёркиваются полезные свойства крапивы.Но в те годы я этот пустой суп не любил.
Маме волосы сбрили и я не мог привыкнуть к её "инопланетному" виду. Когда волосы чуть подросли, мы сфотографировались и послали фотографию отцу на фронт.
Отец в это время, как он потом рассказывал, воевал под Кенингсбергом.Шли тяжёлые бои.
Необходимо было восстановить нарушенную связь. Один из бойцов попытался это сделать, но его ранили.
Пополз отец.
-Было, конечно, страшно. Мысленно со всеми попрощался.-говорил отец. Участок находился под обстрелом. Но он сумел восстановить связь и его наградили медалью "За отвагу".
Свидетельство о публикации №211020801869