Зимнее время удобнее... 8 февраля 2011 года

        Какое время удобнее: летнее или зимнее?

        А зачем переводить сейчас зимнее время на летнее?

        Зимнее время – удобнее оставить.
 
 Время естественное и искусственное чем отличаются друг от друга?
Летом естественный полдень наступает в 12 часов дня – Когда люди задумались об отсчёте времени, то установили, а естественными часами что было? Конечно, солнце ( часов-то еще не было как таковых). А солнце то подымалось – всходило , то опускалась и заходило.Восход и закат. Так люди наблюдали издревле. Полдень -это что такое – это, когда солнце находится в высшей точке – сначала взошло – поднималось полдня до этой высшей точки – это и есть естественный полдень – эту точку и обозначили как 12 часов дня - полдень  - в это время солнце смотрит с южной стороны и назвали эту сторону Югом, а противоположную – Севером. То есть ЮГ – там, где солнце находится в своей верхней точке в 12 часов истинного естественного времени (поясного)– такого, которое по солнцу и определяется.
    А что происходит в зимнее время?
Всегда: и зимой, и летом –  полдень всегда в 12 часов, когда бы то ни было, просто зимой солнце в полдень (то есть на юге), в том же направлении (то есть -в южном) находится –но низко над горизонтом, а летом - в том же направлении– высоко над горизонтом, но всегда в 12 часов дня – то есть в естественный полдень, солнце находится в своей высшей точке – то есть на юге. В одном и том же направлении – на юге - Солнце в полдень - в своей высшей точке - всегда -и зимой, и летом, в одно и то же время – в 12 часов дня. Это по естественному отсчёту времени.


      *****

Люди решили пользоваться не естественным временем, а как бы искусственным,
установленным в России декретом после революции 1917 года (а на Западе ещё какими-то законами) и этот декрет гласит, что, мол:

Будем считать, что когда солнце находится на юге, то есть в полдень, пусть будет не 12 часов (как по естественному времени), а 13 часов (и зимой и летом в начале, когда только запустили эту "реформу времени"), то есть сначала (на том этапе реформы)перевели стрелку на один час и зимой, и летом.

Позднее, где-то в 60 – х или 70-х или 80- х  решили переводить на лето часы ещё на час вперёд. Все резоны зависели от того, сколько рабочего времени приходится на светлое время суток, сколько электроэнергии тратится. И летом ушли от естественного времени на два часа вперёд и полдень словно бы стал наступать не в 12 часов (как по естественному отсчёту времени, а в 14 часов, то есть: по сравнению с естественным временем отошли на два часа вперёд ( это примерно уже как лет 30), решили,что,мол, летом полдень будет в 14 часов.

А зимой стали возвращаться относительно летнего (по сравнению с естественным на два часа вперёд переведённого) на час назад и полдень стал зимой наступать как бы  в 13 часов ( а по естественному времени полдень всегда в 12 и зимой, и летом).

То есть летнее время больше отклоняется от естественного, чем зимнее (зимнее -на февраль2011 на 1 час), а летнее, когда стрелку переведут этой весной на час вперёд– уже будет отклоняться от естественного -на 2 часа. И если перведут и так оставят - то зимнее время следующей зимой уже будет (как и летнее) отличаться от естественного на 2 часа.

Теперь переведут стрелку: сейчас полдень в зимнее время – по декретному времени – значит в 13 часов (а не в 12 часов, как по естественному времени) и переведут стрелку на час ещё вперёд – то есть уйдёт полдень от своего естественного полдня на два часа и будет в 14 часов дня, а не в 12 часов (как по естественному времени).

Сейчас если переведут, а потом – если не переведут обратно – и тогда – время останется-

различаясь от естественного на 2 часа и зимой, и летом.

Так можно назначить произвольно любое время – кому что заблагорассудится.

Ну и вот: а начало рабочего дня сейчас в 9 утра (а естественное время – в это вре мя 8 часов), это значит, что когда переведут время, на час вперёд – передвинут стрелку – то будет уже не 9, а 10 утра (значит, чтобы к новым 9 часам успеть, надо встать на час раньше), а световой день уже не совпадает, если зимой солнце всходило в 9 (уже по декретному отсчёту, естественное время уже давно забыто, а по естественному это было в 8 утра), то теперь, когда вперёд переведём, то зимой солнце уже будет всходить в 10 утра (то есть по-летнему времени позже, чем сейчас, по-зимнему, на час, это если стрелку не перевести на час назад на зимнее время снова, то есть остаться в том летнем времени, на которое переведут стрелку весной) а на работу надо к 9, значит на работу надо приходить затемно зимой. Зимнее время, как оно сейчас есть, отличается от естественного на 1 час, а если перевести на летнее время на час плюс к зимнему, и не переводить обратно на зимнее, а так и оставить в летнем времени, то солнце будет всходить очень поздно, в 10 утра по-летнему времени (а по естественному времени в 8 утра, будет всходить солнце), то есть будет отличаться от естественного уже на 2 часа. А по- зимнему времени восходит в 9 утра, как сейчас, (и от естественного отсчёта времени отличается на 1 час) и  удобнее людям.  А летом солнце встаёт так рано, что всё равно: по-летнему, по-зимнему, всё равно светло, хоть в 5 часов солнце взошло, хоть в 6, и по-зимнему времени, вот какое сейчас установлено, удобнее. То есть зимнее время (даже по-современному заведению) удобнее оставить на круглый год, на весь год, чем летнее. 

Доярка встала на час раньше,относительно естественного времени (это сейчас, по-зимнему времени), а когда стрелки переведут ещё на час вперёд (то на два часа раньше)побежала доить коровушек, а они думают, что она, не понимает, что ли, коровки ещё только сил набираются? Они ещё не готовы (они привыкли к определённому времени), а их уже доить пришли, она ещё не набрала максимум молока (и человек ещё не отдохнул, не набрался энергии, ему бы ещё часок поспать, ан вставать надо, и что он полусонный весь день ходит). Ну это всё так, упрощённо, понятно.

А когда переходят на зимнее время, то 10 летних утра – переходят обратно – то есть назад переводят стрелку, и то – не в естественное время, а чтобы попасть в естественное, то надо ещё на час обратно в  время естественное
То есть, если бы мы сейчас (весной) перевели стрелку назад на час из 9 утра в 8, то вернулись бы в естественное время (поясное), а так мы в искусственном времени остаёмся, а когда весной переведём стрелки на летнее время, то время будет отличаться от естественного (поясного) на 2 часа, с чем мы и останемся уже и на зимнее время, так как обратно передвигать его не будут...а хорошо бы, если бы время не передвигали уже этой весной, поелику это возможно.

Это мне Юра растолковывает сегодня 8 февраля 2011 года, а я только успеваю записывать и могу нечаянно что-то немного переиначитьь, но вроде всё так, потому что я просила Юру объяснить мне, а то уже ничего не понятно, что означает время на часах, в каком мы времени живём…

                8 февраля 2011 года
                22 часа 07 минут
                немного добавлено 9 февраля
                15 часов 35 минут


Рецензии
Кать, у меня даже коты и собака выбиты из колеи. Собаку приходится будить утром, чтобы вывести погулять. Смех. С теплом. Алена.

Алена Данченко   21.02.2012 23:54     Заявить о нарушении
Алёна, а как ты закутываешь собаку на прогулку? Мы сегодня прогулялись немного, так хорошо, но, правда, эти игры выбивают из колеи, мы уходим от всего естественного, а говорят резона экон.и нет особенно, да ладно,
Спасибо, Алёна! Хороших вам прогулок с маленькими друзьями, часто видишь женщин с питомцами, как питомцы (и маленькие, и разных пород) обнюхивают друг друга, им хочется общаться, для них это целый мир, а хозяйкам куча забот, и вот их тянут в разные стороны, да, на свете много интересного, трогательного...

Екатерина Строева   23.02.2012 00:26   Заявить о нарушении
Катя, у меня есть в компе фотография моей таксы Баси в куртке и носочках. Хи-хи. Но я не знаю, как её поставить и куда. Хотя, идея! Можешь черкнуть мне пару слов на почту, высветится твой адрес и я прицеплю фотку к ответному письму. Мой адрес wf0005@nikopol.net

Алена Данченко   23.02.2012 00:54   Заявить о нарушении
...сичас попробую... пока

Екатерина Строева   23.02.2012 01:32   Заявить о нарушении
Алёна, я тебе послала на указанный тобой адрес "пробу пера"...
сейчас ночь загляну уже завтра С улыбкой Катя наверное, все уже смотрят сны... кисы - кошачьи, собачки - собачьи, интересно они знают, что смотрят сны? как же им узнать?

Екатерина Строева   23.02.2012 02:01   Заявить о нарушении
Кать, я только что отправила фотографию. Черкни потом, получила или нет. А сны животным тоже снятся. Моя стая во сне пищит, ворчит, рычит, шевелит лапками, как будто бы куда-то бежит... Что-то им снится! Кстати, здесь есть фотография еще и двух моих котов. Я её поставила перед рассказом. Сейчас гляну название... А лучше, пришлю ссылку.

Алена Данченко   23.02.2012 03:17   Заявить о нарушении
http://proza.ru/2009/09/04/421
Вот, нашла. Здесь кот Вискас и кошка Фифина. А фотографии кошки Машки почему-то нет. Надо срочно сфотографировать!

Алена Данченко   23.02.2012 03:20   Заявить о нарушении
Алёна, твоё послание и фото пришло, хорошие! Спасибо!
У тебя там свой мир! Благоденствия тебе и всем!

Екатерина Строева   24.02.2012 16:24   Заявить о нарушении
Кать, спасибо. Вам всем тоже счастья и удачи.

Алена Данченко   25.02.2012 03:38   Заявить о нарушении
...Алёна! Извини, если что...мне кажется, ты на что-то обиделась? Нет?
Но я не знаю, я всегда искренне пишу, но только не всегда, наверное, бывает, могу выразить всё, что хотелось бы, быть может, иногда, сказать, вот и получается временами как-то куцо...мне это не нравится, но, если начну удалять свои рецки (потому что это я только о своих говорю, естественно, то, много придётся, понимаешь, каждый день открывается что-то новое в понимании, то есть всё время какая-то эволюция, и так, наверное, у всех... Алёна, спасибо тебе за внимание...
Не знаю как быть с моей рецкой на твой рассказ: "Мои любимые звери",
мне почему-то не удалось свою рецку там увидеть, может, она тебе не то? Может, как-то невпопад? Може ещё удастся что-то удачно выразить, не знаю... Извини, тогда, если что не так...
А может я её не вижу у тебя, потому что не в твоём списке у тебя на стр? Вообщем, не знаю...Всего тебе самого доброго...


Екатерина Строева   25.02.2012 23:55   Заявить о нарушении
Катя, всё нормально! Ни на что я не обиделась, а очень рада общению. А рецка не высвечивается, потому что ты её написала не там. Хи-хи. Влезла в предыдущую рецку. Но я её всё равно нашла. Чмоки. Алена.

Алена Данченко   26.02.2012 00:35   Заявить о нарушении
...Алёна, я очень рада...но скажи, вот как быть, если уже рецка есть, а ты хочешь ещё добавить, у меня постоянно такая ситуация, ну бывает, вроде специально не думаешь о чём-то, а потом раз и возникает , и что-то видится по-новому или немного, или что-то добавляется и вот как? ладно, пусть как есть, ты не хлопочи, а то времени много надо, извини, если что, лучше я немного погодя, как получится, что-то ещё у тебя прочитаю,
Алёна, всего тебе доброго и успехов! С теплом Катя С.

Екатерина Строева   26.02.2012 02:22   Заявить о нарушении
...Алёнушка, прости, если я тебя нечаянно чем-то обидела, сегодня Прощёное Воскресенье, доброго всем здоровья!

Екатерина Строева   26.02.2012 14:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.