заметки утомленного созерцателя. о созерцании. 1
О СОЗЕРЦАНИИ.
Илья Ильич, здравствуйте!
Обращаюсь к вам сквозь рыхлую, но в то же время невообразимо плотную субстанцию – время по родству душ, как говорили раньше. Тысячи глупцов, называющих себя учителями, твердили, как плохо быть Обломовым. Вам ставили диагноз – лень, русская лень. На самом деле вы истинный созерцатель: высшее звание в мире. Созерцание – напряженная и невидимая работа ума и души. Эта работа видна не всем в отличие от деятельности бесчисленных Штольцев, которые земной суетой оправдывают лень своего ума, свою истинную бездеятельность. Вы великий труженик, Илья Ильич.
Созерцатель любит отвечать на вопросы, но притом, чтобы задавал их умный человек, желательно он сам. Вопросы не про себя, а чтобы в них была метафизика. Это в молодости самый занимательный персонаж – ты сам, о себе ты можешь говорить бесконечно, и говоришь. Когда человек становится созерцателем, а им только становятся со временем, интереснее становится мир вокруг, твое понимание мира.
В переменчивости жизни можно быть Протеем, таким же текуче переменчивым, как жизнь. Можно быть неуступчиво – твердым, как скала, и таким же неживым. Я пытаюсь, или просто хочу занять позицию – это мое, а это не мое. То, что есть мое, я упорядочиваю из хаоса окружающего до определенной степени, до той, что не дает живому превратиться в неживое. Хаос не моего дает строительный материал для моего созерцания, но, по сути, он меня не касается. Я живу вместе с рекой, но на отдельном плоту.
Позиция истинного созерцателя – он не может быть Протеем, и не может быть камнем.
Христианство поставило созерцание превыше всего. Монахи, старцы – созерцатели, в первую очередь. В православии созерцание ценится особо. Протестанство, главным образом, это бунт против культа созерцательности, приоритет деятельности. Католичество и протестанство в силу исторических и географических причин есть отказ, точнее отход, от созерцательности. Быть русским, православным по культуре, значит быть созерцателем. Отсюда и приоритет духовного, и пиетет перед словом. Активная деятельность – препятствие, помеха созерцательности.
Любопытно было бы исследовать соотношение созерцания и активной деятельности в различных культурах. Древний Египет – апофеоз созерцательности. Уже в Древней Греции ее меньше, но, тем не менее, созерцание имело приоритет перед деятельностью. В Риме это соотношение уже потеряно.
Созерцание – состояние удовлетворения, стабильности. Инь – созерцание, янь – действие.
Все зло от деятелей. Созерцатель не творит зло. Но только созерцание бесплодно, во всяком случае, на том пути, который мы выбрали, или нам навязан. Где найти золотую середину?
“Каждое умственное занятие способному на него духу даёт гораздо больше, чем действительная жизнь с её посменными удачами и неудачами, с её потрясением и муками”. Шопенгауэр.
“Деятельный всегда нечист и только созерцающий сохраняет чистоту”. Гёте.
“…вынужденная внешняя деятельность неизбежно убивает в человеке ту созерцательную активность духа, которой только и открывается сущность мира и жизни”. Ф. Степун. Точнее не скажешь. А как верно выражение “созерцательная активность”. И у него же –“ Всякая деятельность, требующая от деятеля предательства, полноты его личности, не может не разрушать священной тайны жизни тем цивилизаторским варварством прагматиков – специалистов, от которых ныне гибнет европейская культура ”.
Заметки постепенно грозят превратиться в собрание чужих мыслей.
Главный разрушитель человеческой личности –прагматизм. Личность человека реализуется в своей полноте только через созерцание. Созерцание – способ становления личности в иррациональной полноте. Рациональное всегда неполно. Иррациональное и рациональное – дополнительности друг другу. Но, прежде всего, надо определить понятие полноты, как главной цели. Уместно бы вспомнить Гёте, которого нет сейчас под рукой. Полнота, в первую очередь, возможность постижения истины в её целостности, что предполагает непосредственное переживание реальности. Реальность абсолютного. Всякая деятельность – разрушение абсолютного, выделение из него отдельного, которое, естественно, легче поддаётся рациональному рассуждению. Эти отдельные кусочки абсолютного, истолкованные нами рационально, и пытаются выдать за истину. Истина вне абсолютного всегда становится ложью.
“Утомлённый сердцем”. Это о Осирисе, боге – царе, невинно пострадавшем за людей. Мало же человек изменился. Написать такую фразу 2 тысячелетия назад. И думаешь, что изменилось в жизни человека? Не изменился человек. А вот другая фраза – вавилонская “смеющаяся земля”. О умершем человеке говорили – он покинул смеющуюся землю. Отсюда, сама жизнь на земле всего лишь одна из жизней, и не самая серьезная. Но может быть и другой смысл – радость жизни на земле. Древние тексты они всегда сакральны. Сакральность придаёт такой глубокий смысл вроде бы простым словам.
Свидетельство о публикации №211020800716