Кто плюёт на правительство?

        Сегодня, глава Федеральной Антимонопольной Службы Артемьев вновь заявил – что в повышении  цен на топливо прослеживается межкорпоративный сговор, и что против трёх крупнейших энергетических компаний  заводятся уголовные дела. И тут же на экранах телевизоров появляется лидер нации В. В. Путин и делает жёсткие заявления, что этого нельзя допускать, что скоро сев в полях и от повышения цен могут пострадать сельхоз производители. Смотрю я на эту картину и словно де-жа-вю какое-то.
        В начале осени, руководитель ФАС делал точно такое же заявление. Только  формулировка звучала чуть по-другому – цены на топливо не обосновано завышены. И вновь на экранах всплывал озадаченный Путин и морщась говорил, что на носу страда и рост цен может привести к кризису в агропромышленной области. (Кстати сказать цены на самом деле завышены. В Америке, в стране импортёре нефти, цены на бензин куда ниже и это при более высоком уровне жизни и большей заработной плате).
        А  ещё раньше, всё тот же господин Артемьев опять  заявлял, что цены на топливо слишко высоки (точной формулировки извините уже не помню). У меня складывается впечатление – что  он постоянно об этом говорит. Может кто-то его плохо  слышит? А может это кому-то выгодно.
        Каждый раз, после таких заявлений,  нефтяные компании штрафуют. Огромные деньги  уходят конечно же в казну. Замете, их не раздают нам, переплатившим за топливо автолюбителям. Быть может государству выгодно, таким образом «стричь»  нефтяные компании. Ведь по сути дела, после каждого такого, законно инсценированного отката денег, положение  не меняется. В лучшем случае останавливается рост цен, но надолго ли? За последние пол года стоимость горючего выросла в среднем на пять рублей. Это почти двадцать пять процентов. Вдумайтесь – двадцать пять процентов за пол года. При постоянной годовой инфляции в 7-9%. Кстати, эту цифры нам тоже озвучивают официальные лица. Быть может врут? Быть может не умеют по другому сплачивать нацию и  не так уж и озабочены они проблемами сельхоз производителя.
       А может это мы не за того голосуем (кстати я не голосую)? Что же это за лидер нации, коли не может топнуть ногой и сделать так, как им было сказано. Чего бояться, если в народе вам оказана такая поддержка. Давайте, действуйте! Мы же вам только аплодировать будем, если вы прижучите пару жирных котов. Но нет, такого не происходит. Смотрю я на всё это и одна только мысль терзает – ПУСТОМЕЛЯ, помните такой мультфильм раньше был.
       Да, кстати, я тут в названии озадачился вопросом – кто плюёт? Кто, кто, да сами они на себя и плюют. На себя, на  свои слова, на поступки, а нефтяники смотрят на это дело и думают – а  раз так, то значит и нам можно плевать в ту сторону.
       Жаль мне только народ наш. Не умеет как во Франции или Англии, всё терпит и по старинке верит в доброго батюшку царя.   


Рецензии