Конец света. прорицатели
Евгений Степанов
Наверняка любимый ученик Иисуса Назарянина апостол Иоанн не был первым, предрекал Конец света, кончину человечества и всего живого на планете Земля. Арамеи и халдеи, шумеры и урийцы и иные древние, жившие за 5000 лет до Р.Х., в своих сказаниях сохраняли память о всяческих бедствиях, в частности, о Всемирном потопе. Но и после этого человек и вся Природа живы до сих пор.
Некоторые надежды в поэтическом своём трагизме Апокалипсисе оставил людям и апостол Иоанн. Будучи на острове Патмос, в своих видениях он узрел Новый Иерусалим, где будут жить спасённые народы в благоденствии и чистоте души.
По сравнению с древними, нынешние предсказатели, заполонившие ТВ мультиками, с академическим апломбом снисходительно рассказывают нам, «глупцам», о конце света, одного на всех. На экранах телевизоров рушатся мультигорода под напором суперогромных волн выплеснувшихся на континенты океанов; проснувшиеся могучие вулканы залдивают лавой землю, выбрасывая на сотню километров ввысь тысячи кубокилометров пепла, закрывающего планету от Солнца на годы и годы.
А поскольку учёные мужи непрерывно расширяют свои виртуальные познания о Вселенной, постольку ими создано несколько теорий «Конца света». Это и внезапное изменение расположения магнитных полюсов Земли. В результате она на некоторое время потеряет своё магнитное поле, защищающее её от жёсткой солнечной радиации, и под её воздействием погибнет всё живое. Снисходительно учёные мужи дают шанс на выживание вирусам, тараканам и глубоководным обитателям.
Другой вариант наши академики связывают со сходом Луны с орбиты. Астрономы уже доказали, что каждый год она удаляется от нас на 3…4 см. И когда-то наступит критический момент её ухода в космическое пространство со всеми последствиями для всего живого на планете. Без Луны не будет ни приливов, ни отливов не только в океанах, но и в земной коре.
Но и это ещё не всё. В Дальнем космосе полным полно астероидов громадных, многокилометровых размеров. Кроме них встречаются даже «бродячие планетоиды», сорванные когда-то со своих орбит в неизвестных звёздных системах. А потому всегда есть вероятность пересечения их пути с нашей планетой в некоторой критической точке. Ясно, что последствия катастрофичны – ещё один вариант Конца света.
И конечно, не забыты инопланетяне, жаждущие очистить Землю от нас и создать на ней свой мир.
Но пожалуй, самое наукообразное обоснование Конца света – это когда наше Солнце израсходует все «запасы» водорода, перешедшего в гелий в процессе ядерных реакций, что вообще-то спорно (см. http:// tesla.far.ru/science.htm/ – «Энергетика Структуры Пространства», изд-во «Космос», 2010)/ Однако учёные, отрицая возможность преобразования виртуальной энергии Структуры Пространства в недрах звёзд и планет, полагают, что на каком-то этапе Солнце из «жёлтого карлика» превратится в «красного гиганта» с соответствующим увеличением диаметра и изменением спектральных характеристик излучения… Земля постепенно будет смещаться со своей орбиты в сторону Солнца, «упав» на него, или, наоборот, уйдёт в Дальний космос, став мрачным бродячим планетоидом. Возможно, что это всё действительно возможно и может произойти в некоторый, неизвестный нам момент времени далёкого или близкого будущего.
Возникает лишь вопрос: зачем пугать массы людей подобными, пусть даже правдивыми, но страшилками?
Тем более, что при любом варианте «Конца света» мы ничего не сможем сделать для своего спасения и погибнем в одночасье. Слишком несравнимы энергии этих событий с нашими возможностями, даже увеличенными тысячекратно. Есть только один вариант спасения: освоение технологии получения энергии непосредственно из Структуры Пространства в любой точке Космоса и переселении человечества на более стабильную планету. Фантастика? Да, нет. Будущее покажет возможность и такого.
А пока создаётся впечатление, что этими ужастиками «Конца света» нас пытаются, нет, не предупредить, ибо сие бесполезно, а зомбировать. Привить или покорность судьбе, или, наоборот, снять в каждом из нас все внутренние запреты, воспитанные поколениями, и столкнуть на колею жизни лишь в своё удовольствие.
Если рассуждать с позиций современного общества, основанного на частной собственности, то первое весьма полезно властям и церквам; второе – бизнесу и анархии, ибо внутреннее «раскрепощение» даёт прибыль банкирам, производителям и торговцам, одновременно освобождая человека от каких-либо нравственных «обуз». Нравственные законы падут, преступность в её современном понимании станет обычным делом, если хотите – законом. Наступит эпоха анархии – банда на банду, нож на нож – всеобщий грабёж.
Такова логика распространения гипотез о «Конце света» в том или ином его исполнении в условиях современной информативности.
Вот почему просто необходимо запретить массовое распространение подобных пророчеств, даже если они будут осуществлены в каком-то будущем.
Их распространение особенно опасно в наше время, время глобальной информации. Это, конечно, не значит, что надо отказаться от исследований будущего нашей планеты. Их надо выполнять скромно, в тишине, если хотите, в тайне, публикуя лишь положительные результаты. Нет надобности сеять безысходность и панику предсказаниями трагического плана, ибо толпа, охваченная ею, непредсказуема в своём поведении и чревата разрушительными последствиями, которые могут определить «Конец света» задолго до предсказанных космических катастроф. Если вам с момента вашего рождения будут говорить, что все мы родились, чтобы умереть, хотя это и правда, вы плюнете на всё прошлое и все законы и будете жить сиюминутно.
Древний, но мудрый пророк Eкклисиаст по этому поводу сказал 3500 лет тому назад: «…во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь» (Еккл.1:18).
Свидетельство о публикации №211021001025