Все зависит от желания
10.02.2011, 13:20 [#34965]
каббалист Михаэль Лайтман
Вопрос: Если человеческая природа – это желание наслаждаться, почему тогда б;льшая часть человечества довольствуется малым и не ищет вечного наслаждения?
Ответ: Как-то раз я встретил своего давнего приятеля, еще с детских лет. Уже тогда он собирал марки. В свое время, "переболев" этим увлечением, я отдал ему свою коллекцию. Помню, как марки потеряли ценность в моих глазах, а он получал от них удовольствие.
И вот, при встрече, он сказал мне:
– Кроме марок, я теперь собираю конверты.
Сказал так серьезно, что я пообещал ему прислать наш конверт. В этом нет ничего смешного: человек ценит что-то, у него есть определенное желание. Я даже не стал говорить с ним о светах и вечном наслаждении. Какое там, если тут речь идет о конвертах и марках.
Всё проистекает из желания. Пока у меня было желание, я тоже собирал марки. В детстве каждый проходит такие периоды. А у него это желание осталось – как же мне передать ему свое желание? Это невозможно.
Я видел много детей, растущих возле Рабаша, его учеников и родственников. Если у ребенка есть желание, то есть, а если нет, то нет. Принудить его ты не можешь. Он видит, чем ты занимаешься, а остальное зависит от его устремлений. И ничего не поделаешь.
Так что мы не можем требовать, чтобы человек работал над объединением. Сколько людей в мире действительно заботятся об этом, желая увидеть весь мир как единый простой свет, одну Силу? Кто хочет воспринимать лишь такую картину реальности, да еще и так, чтобы не ощущать в ней себя? Или у тебя есть такое желание, или его нет.
Да, с помощью группы мы можем ускорить развитие – но опять-таки, без нажима на человека.
Из урока по статье Рабаша, 10.02.2011
Свидетельство о публикации №211021001595
Но.
Жалко.
Когда иностранцы пытаются учить.
Не понимая сути русского языка.
В частности.
Желание и влечение - это разное...
Наслаждение - это один из этапов развития.
И если упор делать на наслаждении, то никуда не разовьёшься, а наработаешь зажим.., который хуже нажима.
Желаю счастья
Солнца Г.И. 11.02.2011 12:58 Заявить о нарушении
естественным образом возникла трудность в трактовке терминов, как то желание, влечение, потребность, наслаждение...
не вдаваясь в детальное определение давайте поймем, что наука каббала, равно как и любая другая наука имеет свой понятийный аппарат.
свою терминологию.
под желанием в науке каббала подразумевается материал творения.
желание испытывает потребность в наполнении.
при получении наполнения желание испытывает наслаждение.
при отсутствии наполнения - страдание.
упор, как вы описываете делается не на наслаждении а на исправлении направленности получателя наслаждения с ради себя - эгоизм на ради творца -альтруизм.
не уверен, что мне удалось доступно объяснить, но другого языка наука каббала не имеет.
у меня к вам вопрос: вам нужна горнопроходческая машина?
вероятнее всего нет.
однако, как только возникнет такая необходимость - наверняка вы изыщете способ где и как найти горнопроходческую машину.
так же и с наукой каббала.
эта наука, говорящая о законах природы и творении, как желании насладиться, а точнее о приведении творения в подобие с законами природы не нужна человеку пока его желания уровней неживое, растительное, животное(это тоже термины, определяющие качественный уровень желаний человека) не разовьются до такого уровня, когда качественный переход на уровень человек начнет изнутри требовать у Я индивида ответа на вопрос - в чем смысл происходящего? иначе говоря в чем смысл жизни?
эта наука отвечает только на этот вопрос.
наука о желаниях, которой является наука каббала - самая практическая часть знаний о природе. так как вся жизнь человека состоит из поступков которые он осуществляет под воздействием возникающих в нем желаний.
иначе говоря, желание - это основа всего происходящего с вами.
можно сказать иначе - каковы ваши желания - такова и ваша жизнь.
если вам дать другие желания - ваша жизнь изменится.
однако, как вы правильно заметили с зажимами и пр. - цель не только в том, чтобы наполнить все ваши желания, а в том, чтобы при помощи использования ваших же желаний дать вам возможность роста до уровня того закона природы, который вам эти желания и посылает - до уровня творца.
желаю успехов!
Александр Цесаревский 11.02.2011 16:53 Заявить о нарушении