Лилия

Жили-были  король с королевой.Жили они в воздушном замке и была у них дочка. Да горе скоро настигло-умерла королева.Горевал король долго.А что  поделаешь?Женился король еще раз на самой красивой и доброй женщине.Она сразу полюбила свою падчерицу,воспитывала и любила ее как родную дочь. Да снова неполадка случилась:надолго пришлось уехать королю с королевой.И осталась девочка одна с нянюшкой.Целый день она в делах-только подметет,помоет посудду,бежит в сад и  часами любуется на цветы,а особенно на лилии ,вот и прозвали ее все-Лили.
У нянюшки была дочка,злая и ленивая,звали ее Риана.Не помогала она матери своей,а только путалась  под ногами и злилась все на Лили,что матушка ее хвалила,а Риану ругала.
Как-то раз Лили помыла посуду,нянюшка ее похвалила и они ушли вместе   стирать. Тут забежала Риана на кухну,побила посуду и ну кричать:
-Мамочка!Мамочка! Она не помыла посуду,а побила!
Побранила нянюшка Лили,а потом пожалела-не наказала.Ох,разозлилась Риана  и снова черное дело задумала Запачкала она в грязи и смоле свои туфли и ждет подходящего момента..Подмела как-то Лили и пошла птицу на задний двор кормить.Влетела Риана в кухню,весь пол  несмываемыми пятнами  украсила и кричит:
-Мамочка! Она тут не убрала,а все перепачкала!
Побранила нянюшка Лили,а та молчит,не жалуется. Зато Риану за честность похвалила,а та сияет от радости.Но снова не наказала нянюшка Лили,и Риана разозлилась пуще прежнего.
встала она как-то рано-рано,собрала она  все белье с постелей и изрезала ножницами. Лили зашла в комнату,увидела это и застыла в ужасе. А Риана залетела в комнату и кричит:
-мамочка! она не постирала белье,а на кусочки изрезала1
Не сдержалась нянюшка,поверила дочке родной и выгнала Лили из дома в чем была-в платье и башмачках.
Долго плакала Лили,сидя под деревом  в саду,да и уснула. А проснулась она от  легкого звона.Вдруг слышит она нежный голос:
-Милая девочка! Ты так была ко мне добра! Никто не любил так цветок лилии ,и за это я отблагодарю тебя.
Лилия(а это говорила именно она) взмахнула лепестком , и вдруг  неподалеку вырос прекрасный замок-с башенками и стражниками,конюшнями,огородами и фруктовыми садами...
Лили зашла в замок.Тут же со всех сторон подбежали к ней слуги:
-Ваша розовая ванна с лепестками роз уже готова!
-Завтрак ждет вас на столе!
-Постель уже приготовлена,ваше Высочество!
-Ах,спасибо,спасибо...-скромно говорила Лили,оглядывая свое изрванное о кусты роз и мокрое от ночного дождя платье.Служанки одели  Лили в парчовое платье,а вместо грубых башмаков поднесли  хрустальные туфельки. Лили на радостях простила нянюшку и Риану и пригласила их во дворец.
Тут молодой королевич проезжал мимо замка на коне. Первой его увидела Риана. "А,вот и моя судьба," -подумала она и тихонько  схватила связку ключей от всех комнат замка. Она на цыпочках подкралась к спальне Лили и заперла ее,а сама  скорее побежала вниз по  лестнике навстречу красивому королевичу.
-Ах,здравствуйте,ваше Высочество,это мой дворец ,и я рада,что вы посетили его.Входите,я вам все покажу!
Риана провела его по дворцу,показав  принцу все комнаты и даже свою спальню. Но умный  королевич заметил,что они прошли мимо комнаты с золотистой дверью.
-А что за этой дверью?-спросил лн с любопытством.
-А,ничего особенного,просто кладовка...
Принц уже готов был пройти мимо,как вдруг услышал тихий шепот:---Откройте ее,откройте,мудрый королевич...
Королевич оглянулся и увидел за спиной только цветы в вазах.
-Нечего ее открывать! Там только и есть,что тряпки да метелки!-грубо сказала Риана и потянула молодого человека в королевскую столовую. Но принц не двинулся с места:
-Я требую немедленно открыть эту дверь!-твердо сказал он. Риана нехотя достала связку ключей из бархатной сумочки на поясе и повернула ключ в замке. Каково же было  удивление принца,когда он увидел,что в комнате у стрельчатого окна  сидит прелестная девушка. Он взглянул в ее яркие голубые глаза и понял,что она-его судьба.
Тут Риана расплакалась и бросилась на колени:
-Ах,прости меня,Лили! я много горестей тебе принесла!позволь мне остаться в замке и быть твоим другом!
-Хорошо,я тебя прощаю.
Лили взяла принца за руку и  вышла из комнаты.Свадьбу назначили через 3 дня.На свадьбу приехали и король с королевой.Зажили они дружно и весело,и Риана с  нянюшкой  не принесли больше ни малюсенькой беды этой семье.


Рецензии
Хорошая сказка! И даже если люди делают зло, им никогда нельзя отвечать тем же. Лили это понимает.

Денис Авидзба   20.03.2011 01:23     Заявить о нарушении