Физиология, психология, духовность

Рецензия на книгу "Преступление и наказание" Ф.М. Достоевский

Убийство, запойное пьянство, браки по расчету, нищета, проституция. Это плоть и кровь романа. Она так похожа на наше настоящее, она неприглядна до мерзости, ее участь - смерть.
Попытки оправдаться перед самим собой, философские теории, желание разоблачить и страх разоблачения, навязчивые мысли, доводящие до безумия, признание. Это разум романа. Он шаток и замутнен, его путь – путь страданий и это путь в никуда.
Вера вопреки всему, сострадание, раскаяние, любовь. Это душа романа. Она очищает плоть и спасает от смерти, она устанавливает цель разуму. Она беззащитна и неприступна, она бессильна и непреклонна.

«Огарок уже давно погасал в кривом подсвечнике, тускло освещая в этой нищенской комнате убийцу и блудницу, странно сошедшихся за чтением вечной книги», - а все остальное не так уж и важно.

Рецензия написана для социальной сети любителей книг BookMix.ru


Рецензии