К олигархам. памфлет

               
Украiна! Рiдна мати моя.

На твоих благодатных просторах живёт народ-труженик, народ-страдалец, народ-воин.

Это из него вышли: покорные и терпеливые пахари-гречкосеи, и буйные и отважные козаки-запорожцы; мудрый основатель молодой державы, и его бесталанные преемники, полстраны отдавшие на грабёж туркам и татарам; хитрый и осторожный любимец царя, перехитривший самого себя и ставший царским врагом; фаворит любивший песни, вино и матушку императрицу, и последний непокорный кошевой атаман угасший на Соловках; канцлер ворочавший международной политикой империи, и талантливый художник и гениальный поэт наживший себе высочайших недругов, нелестно отозвавшись об их матушке и супруге.

Это из него вышли: командир червоных казаков, отправленный партией к афганским моджахедам дёргать за хвост Великого Британского льва, и бешеный батька, лупивший белых пока не покраснеют, а красных пока не побелеют; лысый Всесоюзный председатель и бровастый Генеральный секретарь.

Это из него вышли нефтяники и газовики выдоившие свои небогатые запасы и отправившиеся в Сибирь, Туркмению и прочие дали за длинным рублём, за мечтой о хорошей, сытой жизни.

А сколько сынов его ушло на чужбину в поисках лучшей доли, сколько земли они распахали в Канаде, Австралии, Аргентине!

Вышли из него и современные олигархи.

Народ-труженик, народ-страдалец. Неужели не заслужил ты лучшей доли? В конце второго, начале третьего тысячелетия от Рождества Христова, в географическом центре Европы находится государство латиноамериканского типа, образца пятидесятых-- шестидесятых годов. Чем беднее живёт народ страны, тем больше “мерседесов” в её столице. Наверное наши генералиссимусы провели победоносный блицкриг с Германией и слупили с неё контрибуцию исключительно одними “мерседесами”.

А в это время бабка в забитом и обнищавшем селе, получая частями свою символическую пенсию, вспоминает те благословенные для неё дни, когда она не напрягая семейного бюджета, легко могла купить себе национальный сельский костюм — ватную фуфайку и сапоги-резиняки. И разгорячившись от этих воспоминаний, вычёркивает из бюллетня всех желающих стать “слугами народа” и коряво пишет через весь листок: “Голосую за Советску Власть”.

Бабка-бабка, твоя “советска власть” приказала долго жить. У нас теперь то же что и в Западной Европе и в Северной Америке... двести лет назад — ранняя стадия капитализма, первоначальное накопление капитала.

А в это время десятки тысяч “роксолан” маются по иностранным гаремам, сотни тысяч хлопцев на ударных не комсомольских стройках Европы и Москвы зарабатывают язву и радикулит.

А в это время оставшемуся дома народу ну ни как не хочется, на голодный желудок, интересоваться высокой политикой, даже крымские набеги наших гайдамаков и иностранного столичного мэра не помогают.

И какого рожна ему хочется?


А хочется ему: дарить подарки жёнам и любимым; пить чистые, благородные напитки, а не подделки опасные для здоровья; растить детей и выращивать урожай.

Хочется ему трудиться у себя дома, а не на “забугорного” дядю и заработанные твёрдые гривни спокойно ложить в сберкассу, а не запихивать в “чулку” зелёные американские деньги, доставшиеся рабским трудом и унижениями.

Хочется ему сидеть вечером, после сытного ужина у телевизора в тёплом доме или квартире.

Ну неужели он много хочет?

Панове олигархи! А может хватит уже накапливать первоначальный капитал? Может пора его вкладывать в дело, в своей стране? Набивать сейфы закордонных банков похоже дохлый номер. Там такие зануды! Деньги объявят “грязными”, растащат всё на судебные издержки; вот и наш Павло Иванович*  не даст соврать, да и соседский Пал Палыч**  подтвердит.

Ну так как, может всё таки рискнём капиталом?


февраль   2001

P. S.

Могут сказать, что политолог из меня никакой. Народ-то, оказывается, интересуется политикой.

Не политикой он интересуется, -- а спортом, вернее футболом...

Финальный матч за президентский кубок 2004 года, между футбольными клубами: киевским  «Банкирокондитером» и донецким «Шахтометаллургом». Народ расселся по секторам: померанчевому и бело-синему, и начал болеть за своих. «Банкирокондитер» продул, но подал аппеляцию в ФИФА; а фанаты, с той и другой стороны, так разгорячились, что дело едва не дошло до мордобоя. ФИФА постановила: матч переиграть,  а судей, на линях и в поле, заменить. После переигровки победу присудили «Банкирокондитеру».

А потом, как говорил Иосиф Виссарионович, произошло головокружение от успехов. Сначала праздновали победу, потом делили наградные, потом ссорились. А «Шахтометаллург» , тем временем, упорно тренировался, переманил, у конкурентов, пару ведущих игроков и, в результате, выиграл кубок Верховной Рады 2006 года.

Вот и всё. А Вы говорите политика, политика. Чистый то спорт, и ни какой политики.
               
 февраль   2007   
 

*  Павло Иванович – Лазаренко П.И. – бывший премьер Украины.
**  Пал Палыч – Бородин П.П.— бывший управделами Кремля.


Рецензии
Как там в старом анекдоте, Вить? -
то был еще не песец...

Александр Скрыпник   18.02.2014 20:45     Заявить о нарушении
Зато сейчас, похоже, приближается. Заигрались.

Виктор Лукинов   19.02.2014 11:48   Заявить о нарушении
По поводу власти и оппозиции
у меня нет слов, кроме матерных, Вить...

Александр Скрыпник   19.02.2014 12:27   Заявить о нарушении
Виктор,очень правильные слова и для наших и для ваших,хотя никак не могу привыкнуть делить на вас и нас,и что не могу теперь приехать в любимый мною г.Херсон,не могу послушать красивые украинские песни...Нет ,стоп,на Кубани их поют на каждом застолье...Жаль той страны и вашей и нашей,жаль...

Геннадий Бородин 2   12.02.2016 14:56   Заявить о нарушении
Да,Геннадий! Крепко постарались нас поссорить наши и ваши "слуги народа".

Виктор Лукинов   12.02.2016 15:11   Заявить о нарушении
Нет злости ни у меня,ни у моей семьи,ни у моего окружения, ни на одного украинца,а есть сожаление,что так все происходит...

Геннадий Бородин 2   12.02.2016 16:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.