Китай 3

Первым делом прошлись до лечебного центра, в котором нас практиковала харбинская команда эскулапов. Вере тогда приводили в порядок стопы ног, а мне позвонки и поясницу. Всем этим заведением заправляет хозяйка и менеджер по совместительству «Юля».
Узнала с порога. Быстренько объяснили, что здоровы и в лечении не нуждаемся, благо в этом году у неё в экипаже оказался вполне сносный толмач. Юля увела Веру в глубины заведения, дабы организовать удаление швов на руке. Швы удалили бесплатно!!! Пришлось пообещать подкинуть в качестве клиенток  девчушек, что доверились нам в первые часы отдыха.
Юля категорически не рекомендовала после снятия швов принимать морские ванны. Пришлось бессовестно врать ей, что мы так и поступим. По пути домой, памятуя прошлый год, у того же дедули купили такое же мороженное за те же пять юаней. На этом и закончился наш первый день пребывания на старом месте. Поскольку ужина не предвиделось, перекусили, чем Бог послал у себя в номере. Перед сном посмотрели родной ТВЦ.
На следующий день перед завтраком прогулка к морю, заплыв до буйков (до них даже по утреннему отливу метров сто). Пока мы плещемся на мелководье, недалеко от нас дедок, лет эдак под семьдесят, стоя на тротуаре одной ногой, уперся другой в каменный столб парковой ограды, причем уперся несколько выше головы, и в таком вертикальном шпагате разминает кулачками себе поясницу.
 Стыдливо опустив глаза, возвращаемся мимо него домой. Душ, завтрак. На входе в ресторан знакомый плакат на русском, призывающий брать столько пищи, сколько можешь съесть. Метрдотелю вносим оплату ужинов до отъезда, дабы не ломать каждый вечер голову по этому поводу. После завтрака убедились, что, как и в прошлом году, нашим соотечественникам этот плакат до фени. Ах, это волшебное слово «халява»!
Утренние часы стараемся использовать на солнце, воздух и воду! Ближе к полудню возвращаемся домой, опять душ и мимолетное лентяйство за телевизором и книгой, незаметно переходящее в сон. В два часа нам обещали бесплатный массаж. Гиды таким образом подрабатывают, поставляя местным лечебным конторам потенциальных клиентов. Бесплатно, а вернее за счет заведения, как правило, это доставка к месту лечения и диагностика по пульсу на обеих руках.
Место расположения этого центра нас устраивало. Набившись в микроавтобус до предела (а предел в Китае определяется комплекцией пассажиров), скоренько добираемся до места. Вера, как и в прошлом году, только уже в новом центре, подалась удовлетворить любопытство, я присел подождать.
Как и следовало ожидать, ей перечислили все недуги, характерные в её возрасте, и предложили все излечить с оплатой по прейскуранту за каждый. Суммы, в основном, четырехзначные. В национальной, естественно, валюте.
Нам только оставалось решить, в какую сторону шлепать. Налево маячил Жемчужный рынок, направо наш привычный супермаркет. Направо было в сторону дома. А до ужина не мешало бы позагорать и окунуться в море. Да и в супермаркете, почитай, год не были. Жемчужный же требует более солидного посещения. На том и порешили.
Магазин несколько изменился изнутри, что не удивительно и в наших местах при сдаче торговых площадей в аренду, но стиль оформления и качество обслуживания, как впрочем ассортимент и цены не пострадали. Вера привычно предоставила мне право болтаться по торговым площадям, благо они обозримы, и потеряться довольно трудно, а сама приступила к любимому занятию – изучению этого торгового агрегата изнутри.
Как только она стала перебирать обувь, рубашки, сумочки (я уже не говорю о галстуках), мне пришлось деликатно выйти на улицу, дабы не играть роль скупого деспота в присутствии весьма предупредительных, вежливых и уступчивых продавцов.
Через минут двадцать Вера вышла, купив чай растворимый (в этой стране это действительно чай, а не земля, на которой он растет), кофе и … сумочку непонятного местного фасона. Нечто среднее между косметичкой, кошельком и бермудским треугольником (если судить по его форме) для женских безделушек.
Учитывая дефицит солнечного времени, решили поймать такси. Тем более, что другим транспортом в течение последнего года мы здесь не пользовались.
Такси в этой стране тоже достойно описания. Все автомобили в этой стране только собственного производства. Иномарок практически нет. Есть только лицензионная продукция. Китай производит не только электронику по лицензии, но и почти все остальное. Вплоть до ракет.
Такси у них основано на машине одной марки, какой не скажу, хоть и проработал прорву лет в  головном институте Минавтопрома СССР. Что-то среднее между «ситроеном» и «москвичем». Цветов мы отметили не более четырех: голубой, красный, светло-серый и молочный.
В прошлую поездку нас судьба наградила попутчиками (вроде рыбы прилипалы). В единственный непогожий день мы сподобились съездить в город. Это сейчас понятно, что можно за пару юаней доехать туда же на автобусе, но нам ведь трудностей не занимать!
Тормознули мы такси. Водитель отгорожен от салона решеткой, что не редкость в этой почти лишенной преступности стране. Поездка на расстояние в тридцать километров стоит примерно сорок юаней. Таксист включает счетчик только перед ихним постом ГАИ, который  представляет собой дремлющий толстый служака за столиком на выезде из района (или кантона) Бэйдайхэ. Внутри района стоимость проезда, как и в нашем городе одна – десять юаней.
Наш попутчик – водила из Тынды издевается над водителем на родном языке, предполагая, что тот не понимает ничего. Я пытаюсь приостановить этот процесс, но натыкаюсь на удивление моей «глупости». На въезде в город остряк начинает размахивать руками направо и налево тыча пальцем, восхищаясь окружающим архитектурным пейзажем. Таксист тут же послушно крутит баранку в направлении указательного пальца нашего «тындейца» (или «тындюка», если тебе угодно). Дело в том, что на востоке жестам придается намного больше значения, чем у нас. Скорее всего, это связано с очень большим количеством языков и наречий, поэтому язык жестов своеобразен и распространен. Жестикулировать здесь надо осторожно. Можно махнуть, или показать что-нибудь не так. В такси надо показывать направление движения перед перекрестком кистью, вытянутой ладошкой, не важно какой руки.
Короче, мы сели в такси и я на непонятный вопрос водителя указал ладошкой, давая понять, что не новичок и знаю куда ехать. Мы неплохо позагорали, искупались, после чего приняли душ и поужинали. Потом  вечерняя прогулка по городу, традиционное мороженное, книга, телевизор и здоровый сон до восхода.
Наутро неизменное купание в море перед завтраком и, по случаю несвоевременного шторма, прогулка по городку. Старался просто фиксировать на фото интересные места и аборигенов в естественной среде.
В эту поездку мы решили не повторять прошлые маршруты экскурсий, а просто изучить места пребывания ногами, походить, посмотреть поближе, обращаясь к аборигенам «ниньхао», что означает «здравствуйте», благодарить «се се» и прощаться «цзай цзянь». Если всё удалось и тебе хочется сказать «замечательно!», просто скажи «хеньхао!». Ежели имеете дело с уважаемым и немолодым человеком, не забудьте добавить «лао». Это вроде японского «сан».
Прошлись по жемчужному рынку, поели мороженого, купили очки в знакомом магазинчике. Вера умудрилась оставить кошелек с тремя тысячами юяней в центральном супермаркете. После расследования, проведенным лично управляющим, ей вернули эту мелочь, и мы пошли на стоянку такси, поскольку пора было купаться и ужинать.
 


Рецензии
Спасибо за экскурсию по Китаю.

Галина Ветер   12.04.2012 14:07     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.